В Стрельне открылся младший брат «Сколково»

Приоритетными направлениями в «Нойдорфе» станут приборостроение, микроэлектроника, информационные и коммуникационные технологии и биотехнологии. На данный момент подписаны соглашения с 36 резидентами ОЭЗ.

Первыми работу в «Нойдорфе» начнут фармацевтические компании «ФармХолдинг» и «Биокад», разработчик программного обеспечения «Эмзиор», «БНТ “Прибой”», занимающееся производством силовой электроники, и другие.

Ставки снижены, господа!

Сейчас площадка «Нойдорф представляет собой административное здание на 950 рабочих мест, котельную, несколько инженерных сооружений и гектары пока не застроенной земли. В её создание уже вложено 2 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда – из госбюджета, 800 миллионов – из бюджета Санкт-Петербурга.

strf-Nojjdorf300-1.jpgВ этом современном 8-этажном здании, оборудованном по
последнему слову техники, будут рождаться и затем
внедряться в производство передовые разработки.

Особый интерес к «Нойдорфу» проявляют фармкомпании «Здесь создаются все условия, необходимые для ведения исследовательской и предпринимательской деятельности. В частности, ставки арендной платы в “Нойдорфе” существенно ниже, чем в помещениях аналогичного класса. Это должно придать импульс развитию высокотехнологичных предприятий», – отметила на открытии площадки министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Кроме существенно сниженных ставок, резидентам обеспечат особый таможенный режим и налоговые льготы. Так, законом Санкт-Петербурга предусмотрены такие налоговые преференции, как снижение ставки ЕСН до 14 процентов, освобождение от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов. К тому же

за счёт госбюджета в «Нойдорфе» создана инженерная инфраструктура для исследовательской и производственной деятельности и даже пущен новый автобусный маршрут, которым по рабочим дням смогут пользоваться сотрудники компаний, располагающихся в «Нойдорфе». Иначе никак – без машины сюда добраться сложно.

strf-Nojjdorf300-2.jpgМинистр экономического развития РФ
Эльвира Набиуллина и губернатор Санкт-Петербурга
Валентина Матвиенко на открытии площадки
«Нойдорф» в Стрельне

Заманили дорогами

Как рассказал председатель совета директоров ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов, «Нойдорф» заманил компанию дорогами и налогами: «В Москве и Московской области при открытии производства с нуля обычно приходится “зарывать” до 15–30 процентов всех инвестиций в создание инфраструктуры. Я был сильно удивлён, когда узнал, что в “Нойдорфе” дороги будут уже построены, и нам не придётся тратить на это деньги. Это один из решающих моментов, почему мы обосновались здесь. Плюсом стали и налоговые льготы. При тех оборотах, которые мы имеем на данный момент, экономия только по налоговой базе составит больше 100 миллионов рублей в год. Это также весомый аргумент в пользу переезда».

«Биокад» вначале построит здесь лабораторию, где в течение 6–7 лет разработает и затем запустит в производство более 40 субстанций и лекарственных препаратов. «К 2012 году планируем запустить 9 производственных линий и начнём выпускать порядка 60 миллионов упаковок лекарств в год. В проект будет вложено около 20 миллионов долларов», – объясняет он.

Дали зелёный свет

Пётр Родионов, руководитель биотехнологической компаний ООО «Герофарм», отметил, что в петербургской ОЭЗ инноваторам дан зелёный свет. «Приходится бежать, чтобы догонять. Нет никаких препятствий для работы, всё решается очень быстро», – отметил он.

«Нойдорф» он даже назвал «Фарм-Сколково»: «Ниша выгодная: только в 2009 году объём фармацевтического рынка России вырос более чем на 20 процентов. Сюда можно привлечь как отечественные, так и зарубежные компании».

«Герофарм» в числе первых принял решение о создании нового производства в рамках формируемого в Санкт-Петербурге фармацевтического кластера.

Так, компания разместит в «Нойдорфе» научно-исследовательскую лабораторию, в которой будут разрабатываться как собственные препараты, так и дженерики, приоритетные в рамках импортозамещения. Сейчас оборот этой компании составляет 11 миллиардов рублей.

Первые лекарства планируется выпустить в 2013 году – завод будет построен в промзоне «Пушкинская». «Наша компания вложит в строительство первой очереди завода на участке 2,8 гектара 1,3 миллиарда рублей, – отметил Пётр Родионов. – Общий объём инвестиций достигнет 3 миллиардов рублей за пять лет».

Ещё ряд компаний ожидает экспертизы своих проектов для вхождения в особую экономическую зону. Уже состоялись переговоры с несколькими потенциальными инвесторами ОЭЗ, среди которых такой фармацевтический гигант, как Novartis. Эта компания планирует разместить здесь научный офис и организовать производство разработанных препаратов.

Первопроходец пока один

Первой компанией, которая начнёт в «Нойдорфе» реальное производство, станет ОАО «БНТ “Прибой”».

Как рассказал её генеральный директор Юрий Муров, уже в сентябре будет начато строительство на участке площадью 0,97 гектара: «До конца года мы поставим временный ангар, где будем производить, в частности, блоки усилителей мощности для цифровых телевизионных передатчиков. Цифровое телевидение в России развивается стремительно, нам нужно успеть занять свою нишу на внутреннем рынке». По его словам, предполагается, что часть продукции также пойдёт на экспорт.

«Надеемся, что уже в этом году произведём продукцию примерно на 25 миллионов рублей. В течение следующих трёх лет мы планируем довести объём производства до 3 миллиардов рублей», – отметил Муров.

Лазерные планы

Ещё один резидент «Нойдорфа» – ООО «НПП “Лазерные системы”» – планирует развивать здесь производство оборудования для экологического мониторинга атмосферы, инновационных оптоэлектронных систем, систем для обеспечения безопасности. В частности, здесь намечено производить алколазеры, которые способны уловить пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля, а затем передавать данные о транспортном средстве, где может быть нарушитель, на ближайший пост ГИБДД. «Это уникальная система не только для России, у нас уже много запросов из США и Европы, мы планируем в течение 1–2 лет начать производство нескольких моделей этих приборов», – говорит исполнительный директор ООО «НПП “Лазерные системы”» Алексей Борейшо. Также в «Нойдорфе» компания планирует выпускать мобильные лидарные комплексы для аэропортов и другую высокотехнологичную продукцию.


Справка STRF.ru:

«Нойдорф» – это лишь одна из двух площадок ОЭЗ «Санкт-Петербург». Всего на ОЭЗ Северной столицы будет потрачено около 15 миллиардов рублей, большая часть средств пойдёт на развитие второй площадки – «Новоорловской». Её открытие запланировано на 2011 год. Общая площадь ОЭЗ «Санкт-Петербург» – 130 гектаров. Она состоит из двух площадок: «Нойдорф» (посёлок Стрельна, площадью около 18,9 гектара) в Петродворцовом районе и «Новоорловская» (около 110,4 гектара) в Приморском районе Санкт-Петербурга. ОЭЗ создаётся на 20 лет.

Всего в России – 16 действующих и вновь создаваемых особых экономических зон, из них две специализируются на развитии промышленного производства, четыре – на технологических новшествах. С 2006 по 2010 год в ОЭЗ России пришло 230 инвесторов из 18 стран, среди них – Yokohama, Isuzu, Itochu, Bekaert, Rockwool и другие компании

Текст и фото: Эльви Усманова, специально для STRF.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Strf