Уровень «нано» зависит от уровня студентов

III Международный форум нанотехнологий стал местом, где свою точку зрения могли высказать ведущие представители отрасли. Она касалась уровня финансирования отрасли, степени готовности нормативных документов. Многие участники форума отдельно останавливались на вопросах подготовки кадров. В том числе, отвечая на вопросы www.portalnano.ru на это отдельно обратил внимание начальник отдела нанотехнологий ФГУП «Исследовательский центр им. М.В. Келдыша» Р.Н. Ризаханов.

Как Вы оцениваете уровень развития наноиндустрии в России, и каковы перспективы развития отрасли в ближайшие годы?

После постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2007 г. (№ 498) наноиндустрия нашей страны получила мощный толчок в развитии. Создаются центры коллективного пользования, метрологические центры, развивается информационная и методическая база, формируются инженерные кадры. Это вселяет уверенность в больших перспективах развития отрасли уже в ближайшее время.

Согласны ли Вы с тем, что Россия в области нанотехнологий существенно отстает от мировой науки? Если да, то каковы причины? Насколько наша страна интегрирована в мировое научное сообщество в этих вопросах? Каковы песпективы сотрудничества с мировыми лидерами?

Если говорить о фундаментальных исследованиях в области нанотехнологий, то Россия не отстает от мировой науки. Отставание наблюдается в части применения разработок в прикладных целях, создании производств. Основная причина – слабое финансирование среднего звена в цепочке: фундаментальные исследования – прикладные задачи – производство. Если фундаментальные исследования как-то еще финансируются (Минобрнауки, РАН), а на организацию производств выделены громадные средства (Роснано), то прикладные задачи, отданные, по-видимому на откуп отраслевым структурам, обеспечены настолько слабо, что последнее звено в цепи (Роснано) не может работать на полные обороты.

Интеграция нашей страны в мировое научное сообщество достаточно высока. Этому способствует, в частности, деятельность Минобрнауки по привлечению русскоязычных соотечественников, работающих за рубежом, к решению отечественных проблем.

Ражудин Насрединович, как Вы оцениваете развитие российской науки в области нанотехнологий? Что Вы считаете нужным сделать для ее модернизации?

Развитие в области фундаментальной науки оцениваю высоко, в области прикладной -имеются проблемы. Для модернизации необходимо стимулировать деятельность отраслей на государственном уровне, принять нормативные документы, способствующие внедрению нанотехнологий на производствах (а не только создающие новые производства).

Как Вы оцениваете систему подготовки кадров для наноиндустрии в стране? Что Вы считаете нужно сделать для ее модернизации? Считаете ли Вы необходимым разработку профессиональных стандартов подготовки кадров для наноиндустрии?

Уровень подготовки кадров в стране за два последних десятилетия упала значительно (выпускник ВУЗа в современной России близок к выпускнику техникума в СССР).

Поэтому систему подготовки кадров, в том числе наноиндустрии, оцениваю как неудовлетворительную. Для модернизации считаю:

  • существенно сократить количество ВУЗов;
  • ввести систему вступительных экзаменов;
  • по специальностям, готовящим кадры для наноиндустрии, отменить платные, вечерние, заочные формы обучения;
  • ввести специальности по нанотехнологиям в перечень научных специальностей ВАК (например, «Наносистемная техника», «Физика размерных эффектов»);
  • создавать школы по повышению квалификации специалистов на базе отраслевых центров коллективного пользования.

Какие наиболее перспективные направления сегодня разрабатываются в Вашем институте, и в каких отраслях науки, а также промышленности они могут быть применимы в дальнейшем? Удовлетворяет ли Вас кадровый состав института с точки зрения достижения поставленных целей?

В ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» проводятся работы по созданию наноструктурированных материалов и изделий ракетно-космической техники на их основе, слоистых структур, фотопреобразователей нового поколения, наносенсоров на основе углеродных нанотрубок и др. Данные разработки ориентированы на развитие космической техники, но при соответствующей адаптации могут быть использованы и в других отраслях промышленности (авиационная промышленность, машиностроение, энергетика и др.)..

Как Вы оцениваете уровень студентов и аспирантов, которые сегодня обучаются в России по специальностям, связанным с нанотехнологиями? Насколько их работа будет востребована в России ближайшие 10–15 лет?

Кадровый состав имеет уровень, достаточный для решения поставленных задач. Однако, более высокий уровень выпускников ВУЗов способствовал бы расширению спектра решаемых задач

Оказывается ли помощь государством в развитии нанотехнологий в России? Достаточна ли она?

Государство оказывает большую помощь в развитии нанотехнологий. Но эта помощь сегодня -относится большей частью к развитию инфраструктуры наноиндустрии. В значительно меньшей степени оказывается помощь для содержания приборно-инструментального хозяйства, обеспечения исследовательских работ. Остается надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону при «вступлении в жизнь» Федеральной целевой программы «Развитие наноиндустрии в РФ».

Достаточна ли информационно-аналитическая поддержка развития инфраструктуры наноиндустрии в России?

Информационно-аналитическая поддержка развития инфраструктуры наноиндустрии находится на должном уровне, хотя за те же деньги, что отпущены на нее, можно было сделать больше.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Portalnano.ru