Старт для нано.

Что удалось достичь за прошедший с предыдущего форума период, каковы перспективы развития нанотехнологий в России, какие существуют проблемы, которые необходимо решить для успешного развития отрасли на высочайшем мировом уровне. Интервью Юрия Панфилова, заведующего кафедрой МТ –11 «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

vesti-1202189543_b_57242.jpg

III Международный нанофорум стал идеальной площадкой для того, чтобы обсудить, в каком состоянии находится отрасль в настоящий момент. Что удалось достичь за прошедший с предыдущего форума период, каковы перспективы развития нанотехнологий в России, какие существуют проблемы, которые необходимо решить для успешного развития отрасли на высочайшем мировом уровне. Отвечая на вопросы Федерального интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы», свою точку зрения представил директор Учебно-инженерный центра нанотехнологий, нано- и микросистемной техники Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана Валерий Михайлович Башков.

Валерий Михайлович, как Вы оцениваете уровень развития наноиндустрии в России, и каковы перспективы развития отрасли в ближайшие годы?

В настоящее время наноиндустрия в России находится в начальном состоянии развития. Существуют отдельные производства выполняющие локальные заказы различных предприятий. Однако отсутствует общий менеджмент проектов и некая сверхзадача. Это сдерживает целенаправленное финансирование, обобщение результатов работ, планирование развития.

Согласны ли Вы с тем, что Россия в области нанотехнологий существенно отстает от мировой науки? Если да, то каковы причины? Насколько наша страна интегрирована в мировое научное сообщество в этих вопросах? Каковы перспективы сотрудничества с мировыми лидерами?

В настоящий момент некоторое «отставание» в некоторых аспектах развития отрасли на самом деле можно отметить. Думаю, отставание России в области нанотехнологий следует рассматривать в двух аспектах:

vesti-1202189609_b_57238.jpg
  • отставание по конкретным исследованиям, как академическим, так и инженерным в целом незначительно;
  • отставание в развитии системы наноиндустрии и активного внедрения результатов исследований в промышленность весьма значительно.

Это отставание объясняется отсутствием внятно сформулированной цели системы в целом, недостаточном развитии инфраструктуры, неготовностью промышленных предприятий в использовании исследований в области нанотехнологий, особенно это касается управленческого персонала предприятий.

Как Вы оцениваете развитие российской науки в области нанотехнологий? Что Вы считаете нужным сделать для ее модернизации?

Развитие науки в области нанотехнологий за последние годы вызывает оптимизм – есть пионерские работы, есть новые идеи, появляются университетские центры оснащенные современным оборудованием. В плане модернизации целесообразно расширить сети центров коллективного пользования и подкрепить их сетью малых предприятий работающих в области консалтинга, внедрения и расширения информации. Внедрить кластерную систему образования в области нанотехнологий на основе образовательно-технологических платформ. На основе этих кластеров необходимо проводить разработку профессиональных стандартов подготовки кадров наноиндустрии.

vesti-1202189608_b_57240.jpg

Какие наиболее перспективные направления сегодня разрабатываются в Вашем институте, и в каких отраслях науки, а также промышленности они могут быть применимы в дальнейшем? Удовлетворяет ли Вас кадровый состав института с точки зрения достижения поставленных целей?

В МГТУ им. Н.Э.Баумана проводятся работы в области наноиндустрии связанные с вопросами энергосбережения (термоэлектрические модули), формирование наноструктурированных тонких пленок и наноструктурированных материалов, совершенствование методов и методик исследования нанообъектов. Основными потребителями исследований являются предприятия машино- и приборостроения, автомобильная промышленность, теплоэнергетика.

В настоящее время путём определенной селекции, значительно улучшен кадровый состав сотрудников, работающих в области исследований связанных с нанотехнологиями, за счет привлечения к работам молодых сотрудников, как нашего университета, так и других организаций (МИСИС, МИЭТ, ЦНИРТИ им. ак. Берга, ФГУП ЦНИИ «Комета» и т.д.)

Как Вы оцениваете уровень студентов и аспирантов, которые сегодня обучаются в России по специальностям, связанным с нанотехнологиями? Насколько их работа будет востребована в России ближайшие 10–15 лет?

Уровень студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям связанных с нанотехнологиями можно считать вполне удовлетворительным, однако их востребованность во многом будет зависеть от изменений взглядов на нанотехнологии управленческого персонала предприятий.

Оказывается ли помощь государством в развитии нанотехнологий в России? Достаточна ли она?

В этом вопросе буду краток. В настоящее время государство оказывает помощь в развитии нанотехнологий, однако финансирование этих работ целесообразно обеспечивать по годам с нарастающим итогом.

Достаточна ли информационно-аналитическая поддержка развития инфраструктуры наноиндустрии в России?

Следует отметить, что в настоящее время информационно-аналитическая поддержка развития наноиндустрии явно недостаточна. По нашему мнению необходимо усилить освещение образовательной тематики, тематики связанной с наноинженерией, усилить популяризацию нанотехнологических решений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Portalnano.ru