Создан противоракетный твердотельный лазер

На Международном аэрокосмическом шоу в Фарнборо (19–25 июля, Великобритания) американская компания Raytheon продемонстрировала видеозапись испытаний (см. ниже) противовоздушного комплекса Laser Weapons System (LaWS), прошедших в мае–июне.

compulenta-ID29241_600.jpgPhalanx Close-in Weapon System с твердотельным лазером.
(Здесь и ниже фото PRNewsFoto / Raytheon Company.)

С помощью морской противовоздушной и противоракетной системы Phalanx Close-in Weapon System (CIWS; содержит автоматический, с радиолокационным наведением пулемёт Гатлинга), разработанной той же фирмой, оружие фокусируется на цели и затем нагревает его нижнюю часть с помощью шести лазеров. На ролике видно, как беспилотный самолёт, получив заряд с палубы военного корабля, воспламеняется, теряет управление и падает в океан.

Таким образом в ходе испытаний удалось «поджарить» три летательных аппарата. Впервые в истории лазер на твердотельных элементах справился с крылатой целью в открытом море. По понятным причинам высота и скорость беспилотников не раскрывается, ничего неизвестно и о дальности пушки, но есть по крайней мере три причины, по которым и без того стоит восхититься.

Во-первых, это твердотельный лазер, а не химический, что означает бóльшую безопасность для канониров и снижение энергозатрат. Кроме того, он меньше, что делает его более подходящим для установки на борту корабля или грузовика.

Во-вторых, твердотельные лазеры слабее химических, причём влажный морской воздух только усложняет эту проблему, абсорбируя энергию луча. Тот факт, что его удалось заставить работать, — серьёзное достижение.

Наконец, что не менее важно, Raytheon продемонстрировала лазер, поражающий движущуюся цель, находясь на борту корабля, который тоже движется. Разумеется, на суше LaWS (и такие проекты тоже есть у разработчика — Silent Guardian Protection System, Vigilant Eagle Airport Protection System и Scorpion Directed Infrared Countermeasures system) будет действовать ещё эффективнее.

Кстати. В прошлом году корпорация Boeing с успехом испытала собственную мобильную систему лазерной ПРО Mobile Active Targeting Resource for Integrated Experiments (MATRIX). Но, похоже, что Raytheon-технология намного превосходит конкурента простотой употребления.

Компания утверждает, что Пентагон всерьёз заинтересован разработкой.

А вот и заветный ролик (дело было в районе острова Святого Николая, что в 120 км западнее Лос-Анджелеса):

compulenta-image9_600.jpg

Подготовлено по материалам Popular Science, Би-би-си и Raytheon.

Текст: Дмитрий Целиков

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Compulenta