Шотландцы создали самую большую приливную турбину

фото Inhabitat.

Воды Северного моря близ Оркнейских островов в скором времени станут пристанищем для самой большой в мире приливной турбины. 1300-тонную махину с двойным ротором уже доставили в порт отбытия в городе Инвергордон.

Создала турбину Atlantis Resources Corporation (стоимость проекта составила $25 миллионов). Высота AK1000 равна 22,5 метра. Диаметр ротора — 18 м. И это самая большая из всех лопастных турбин такого типа. Двойная система лезвий позволяет собирать энергию как прилива, так и отлива.

turbine2.jpgРис. 1. Турбина AK1000.

Кстати, AK1000 не слишком помешает жизни морских обитателей: скорость вращения винтов будет низкой, всего около 6–8 оборотов в минуту.

Номинальная мощность громадины составляет один мегаватт (при скорости движения воды 2,65 м/с). Получается, что одна эта установка сможет питать тысячу домов.

turbine3.jpg Рис. 2. Система турбин AK1000 под водой.

Однако энергию океана направят не в жилые районы, а в компьютерный центр обработки данных, расположенный на севере Шотландии. Он будет предоставлять свои ресурсы нескольким компаниям, питаясь не от государственной электросети, а от гигантской приливной турбины.

turbine4_0.jpg Рис. 3. Турбина AK1000. В лучах заката.

Комплектующие для турбины AK1000 были перевезены в Эвантон, где происходила окончательная сборка механизма.

Кстати, Оркнейские острова уже не в первый раз становятся центром экспериментов с силами океана. К примеру, там расположен крупнейший в мире волновой генератор.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. «inhabitat.com»: http://inhabitat.com/…l-turbine-3/

2. «membrana.ru»: http://www.membrana.ru/lenta/?…