«Оптоган» запускает первый завод в России к концу месяца

Группа компаний «Оптоган», разработчик и производитель светодиодов на базе наногетероструктур, а также осветительной техники на их основе, открывает свой первый завод в России. Производительность первой линии производства составит 30 млн. корпусированных светодиодов в месяц.

nanonewsnet-persone-gogolev.jpg

На прошедшем III Международном Форуме по нанотехнологиям «Роснанотех 2010» был представлен стенд компании «Оптоган» (один из самых информативных и стильных по мнению NNN). На стенде корреспондент NanoNewsNet смог познакомиться с продукцией компании и пообщаться с начальником отдела маркетинга компании «Оптоган» Георгием Гоголевым на тему перспектив и развития.

Компания «Оптоган», основанная в 2004 году в Финляндии учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом, стала одним из первых предприятий, получивших финансирование от ГК «Роснанотех». ЗАО «Оптоган» было зарегистрировано в 2009 году. Акционерами компании выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ, ОАО «РИК» и основатели компании.

В мае текущего года группа «Оптоган» приобрела компанию, владеющую производственными площадями и инфраструктурой финского контрактного сборщика Elcoteq в Санкт-Петербурге. В ноябре будет запущена первая линия завода, которая составляет треть от проектной производственной мощности. В течение следующего года по мере загрузки первой линии «Оптоган» будет добавлять оборудование, и к началу второго квартала 2011 года завод выйдет на полную мощность. В Санкт-Петербурге будут не только производиться светодиоды, но и осуществляться разнообразные виды сборки: chip-on-board в различные виды корпусов и поверхностный монтаж диодов непосредственно на платы.

nanonewsnet-optogan-1.jpg

В России у компании уже есть несколько крупных партнеров, которые на контрактной основе осуществляют сборку светильников из светодиодов. Одним из партнеров является предприятие Всероссийского общества слепых в городе Лысьва Пермского края. К технологическим преимуществам компании «Оптоган», которые, по словам Георгия Гоголева, «позволят стать одним из мировых лидеров и занять в мире достаточно сильную позицию», можно отнести уникальную технологию эпитаксиального выращивания наногетероструктур. По данным компании, кристаллические структуры, которые выращиваются на ее заводах, отвечают лучшему уровню мировых лидеров. Такие сильные позиции компании достигаются за счет российской материаловедческой науки.

«Базовые фундаментальные знания о полупроводниковых гетероструктурах, которые дает образование и работа в питерском Физтехе, очень сильно помогают»

До 2012 года прогнозируется серьезный дефицит чипов. Это очень удачный момент для выхода «Оптогана» на мировой рынок.

Мировые лидеры производства компьютеров и телевизоров начинают активно инвестировать в светодиодную промышленность. Сейчас наблюдается уверенный рост в потреблении светодиодов для подсветки мониторов и телевизионных панелей. Рост использования светодиодных устройств для подсветки телевизоров впечатляет: в первом квартале всего 4% телевизоров, во втором квартале уже 8%, а в третьем – уже 16%. В такой ситуации рынок светодиодов находится в дефиците – чипы выкупаются телевизионной промышленностью. До 2012 года прогнозируется серьезный дефицит чипов. Это очень удачный момент для выхода «Оптогана» на мировой рынок.

nanonewsnet-optogan-2.jpg

В следующем году компания планирует расширить свой продуктовый модельный ряд. Сейчас возможны два варианта: чип для освещения, и для подсветки телевизионных мониторов. Будут сделаны сверхмощные чипы для наружного и других типов освещения. Добавятся новые корпуса и технология chip-on-board.

Принципиальное ноу-хау «Оптогана» заключается в уменьшении плотности дислокаций в эпитаксиальном слое – новая технология выращивания кристалла с наименьшим количеством дефектов. Это позволяет на чипе меньшего размера получать такое же количество света, что и на чипах большего размера других фирм-производителей. Это, в свою очередь, позволяет уменьшить стоимость светодиода: меньшая площадь чипа предполагает использование кристалла меньшей площади.

Благодаря инвестициям своих основных акционеров, «Оптоган» стал вертикально интегрированным производителем и вышел на российский рынок светодиодов. Еще несколько лет назад в России светодиодная индустрия была мало развита и вызвать спрос на продукцию в стране было крайне сложно.

nanonewsnet-optogan-3.jpg

«Мы приняли решение начать производство светильников, что было обусловлено внутренним спросом. Мы создали вертикально-интегрированное производство. В принципе, если брать большие вертикально-интегрированные компании в мире, которые обладают и своей эпитаксией и всей цепочкой вплоть до светильника, т.е. конечного потребительского продукта, их не так много. Здесь мы имеем возможность контролировать качество и стоимость на каждом этапе. Наш конечный продукт обладает высоким качеством и ценой ниже, чем у конкурентов»

Ситуация на рынке светодиодов постоянно меняется, что заставляет участников совершенствоваться и улучшать свои технологии для удержания позиций. Компания «Оптоган» имеет в своем активе более 50 патентов в 9 международных и российских патентных группах, и продолжает исследования, направленные на улучшение существующих технологий и поиск новых решений.

«Пилотное производство направлено исключительно на усовершенствование базовой технологии»

Хотя у компании имеется исследовательский центр в Дортмунде, Германия, на новом заводе в Санкт-Петербурге также будут вестись работы по усовершенствованию используемой технологии. «Оптоган» оборудует на предприятии чистые комнаты, где будут вестись исследовательские работы и осуществляться производство.

nanonewsnet-optogan-4.jpg

Компания активно участвует в других проектах РОСНАНО, в том числе прорабатывает варианты сотрудничества с инноградом Сколково.

«На Сколково мы смотрим с интересом. У нас уже есть несколько проектов и идей для Сколково».

«Мы не хотим занять российский рынок светильников, мы хотим создать компонентную базу и комфортные условия для российских производителей, чтобы они могли использовать российские компоненты».

Главная цель «Оптогана» на российском рынке – развитие российской светодиодной индустрии и внесение вклада в инновационное развитие России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (13 votes)