Новый робот-маятник лазает по стенам

Инженеры, строящие аппараты для подъёма на вертикальные стены, использовали ранее самые разнообразные принципы движения, но Уильям Прованчер (William Provancher) и его коллеги из университета Юты (University of Utah) нашли ещё один, и он оказался самым энергетически эффективным.

Новичок назван ROCR (Rocker Oscillating Climbing Robot), то есть осциллирующий восходящий робот-балансир. «Ширина робота составляет 31 сантиметр, — гласит пресс-релиз университета, — длина — 46 см (от макушки до низа), а весит он всего 540 граммов».

В качестве средства зацепления выступают два стальных коготка, расположенные в верхней части корпуса. Это редкий выбор для такого типа машин (вот один пример). Но ещё более странным выглядит само передвижение. Раньше с этой целью применялись разнообразные «лапы», гусеницы и колёса или их комбинация. ROCR же подтягивает своё тело, раскачивая его из стороны в сторону.

ROCR является автономной системой, с микрокомпьютером, датчиками и силовой электроникой, необходимыми для выполнения желаемых движений", – сообщает Прованчер (William Provancher/University of Utah, см. рис. 1).

13009.jpeg Рис. 1. ROCR и его отец Прованчер.

Интересно, что придумана эта машина была после наблюдений за методикой подъёма скалолазов-людей и за размашистыми прыжками обезьян по веткам деревьев (фото Mark Fehlberg/University of Utah). Диапазон применения новинки, по мнению её авторов, лежит от игрушки до средства контроля за состоянием зданий, мостов и плотин.

13010.jpeg Рис. 2. Опыты показали, что наилучшего результата робот достигает при дистанции между когтями в 12 сантиметров, угле отклонения хвоста по 60 градусов в каждую сторону и частоте колебаний 1,125 раза в секунду (фото William Provancher/University of Utah).

Поделив работу, затраченную на подъём тела ROCR, на электроэнергию, употреблённую в ходе этого процесса, Уильям получил КПД машины в 20%. Ранее, по словам Прованчера, создатели подобных устройств сосредотачивали своё внимание на проблеме удержания машин на стене, на скорости, но не на эффективности. Так что ROCR задаёт тут новый ориентир.

Статья подготовлена Филипповым Ю.П. по материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. «gizmag.com»: http://www.gizmag.com/…robot/15948/

2. «membrana.ru»: http://www.membrana.ru/lenta/?…