Нанотехнологии могут охлаждать серверные фермы

Вероятно, вскоре интернет станет экологичным благодаря новым исследованиям, которые обещают резко уменьшить углеродный след нашего веб-серфинга, внедрив нанотехнологии в компьютерные сервера

Компьютерные сервера обычно содержатся на гигантских складах, – серверных фермах – генерирующих огромное количество тепла, которое в свою очередь требует огромного количества электроэнергии для систем охлаждения.

Исследователи из Шведского Технологического института обнаружили, что добавление нескольких наночастиц в воду увеличивает ее теплопроводность примерно на 60%. Этот нанофлюид (наножидкость) и может использоваться для охлаждения компьютерных серверов.

Мы добились некоторых действительно значительных результатов», – рассказал CNN сотрудник Шведского Технологического института Мамун Мухаммед.

Нанофлюид может стать ключом к сокращению энергозатрат на поддержание нужной температуры серверов (фото Getty Images)

Пока самый высокий потенциал демонстрируют наночастицы оскидов таких металлов как цинк и медь, однако ученые работают и с углеродными нанотрубками.

Мы используем нанофлюиды, наночастицы которых распределены таким образом, что проводимость тепла жидкостью намного возрастает в сравнении с обычными охлаждающими жидкостями», – говорит Мухаммед. «К примеру, если в используемую для охлаждения электронного оборудования (такого как в обширных серверных фермах) воду вы добавите эти наночастицы, создав тем самым нанофлюид, то способность воды проводить тепло возрастает на 30–40%»

Ввиду сложности систем, практически невозможно сказать, сколько именно энергии потребляют информационные технологии. Однако, согласно результатам исследования ИТ-компании Gartner, на центры обработки данных (датацентры) приходится 23% общемирового объема выбросов углекислого газа, связанных с ИКТ, а это около 0,5% от общего объема мировых выбросов СО2. Такой же объем выбросов характерен для авиации. Надо отметить, что этот показатель чрезвычайно быстро растет.

Помимо сокращения выбросов технология могла бы помочь компаниям усовершенствовать свой бизнес, считает Мухаммед:

Во-первых, компании снизят расходы на охлаждение; во-вторых, при низких температурах их электроника будет работать лучше; и в-третьих, это экологичная технология, благодаря чему расходуется меньше электроэнергии. Суть в следующем: когда вы используете нанофлюид, вам нужно специально проектировать теплообмен. Большая часть работы с нанофлюидами показывала обыкновенный теплообмен с 10–15%-ной экономией. А со спроектированным теплообменом можно получить 30–40%».

Экономия напрямую зависит от масштабов ферм. По слухам, один только Google использует как минимум миллион серверов. Зачастую даже средний бизнес использует для хранения и работы с данными целые стойки с серверами.

Если посмотреть на датацентры Google, то на один блок серверов приходится два блока с охлаждающим оборудованием », – говорит Мухаммед.

Я думаю, что через 3–7 лет нас ожидает мощный прорыв и повсеместное применение этой нанофлюидной технологии. Проблема пока заключается в нахождении идеальной концентрации каждого вида частиц. К моменту выхода этой технологии на рынок она будет позволять бизнесу существенно экономить при низких первоначальных затратах».

Эффективность технологии – не единственное ее достоинство. Другим, возможно, более важным аспектом является натуральность охлаждения. В этом плане сейчас только Исландия может предложить себя как наилучшее в мире место для расположения датацентров: там для этого достаточно пространства, климат заметно холоднее, чем в большинстве стран и, конечно же, применяется экологически безвредная геотермальная энергия.

Сокращение выбросов углекислого газа будет огромным», – сообщил журналистам в конце прошлого года Джефф Монро, глава исландской компании Verne Global. «К примеру, если крупный интернет-медиаресурс, использующий тысячи серверов, переместит их в Исландию, то он предотвратит выброс более полумиллиона метрических тонн углекислого газа ежегодно».

Однако помимо переезда на морозный север и ожиданий внедрения новых технологии все же есть способы снизить энергозатраты как бизнесам, так и простым потребителям.

Мы сосредоточены на увеличении эффективности обеспечивающих доступ в интернет устройств – компьютеров, серверов, устройств для хранения информации, сетевого оборудования – для поддержки растущего числа интернет-соединений и сервисов», – сообщил CNN Лори Уигл, президент Climate Savers Computing Initiative. «Путем контроля электроэнергии коммерческая организация может сэкономить около $ 50 на единицу оборудования в год. Умножьте эту сумму на количество оборудования, и вы представите реальный размер экономии. На уровне частных потребителей: у многих дома несколько персональных компьютеров, что подразумевает $100–150 годовой экономии на электроэнергии. Теперь представьте большую сознательность среди населения. Значит, в процесс сохранения электроэнергии могут быть вовлечены целые районы, города, области и т.д. Звучит убедительно».

Перевод NanoNewsNet.RU

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (8 votes)
Источник(и):

CNN Tech