Значимость особой экономической зоны "Дубна" в развитии российских нанотехнологий.

В пятницу 13 марта делегация ГК Роснано посетила особую экономическую зону (ОЭЗ) в Дубне. В СМИ это событие было широко освещено (читайте блог Николая Степанова http://www.nanonewsnet.ru/…vnyi-vzglyad; http://www.nanonewsnet.ru/…-nanotsentra)

Вашему вниманию предлагается взгляд руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Московской области Рац Александра Алексеевича на значимость ОЭЗ «Дубна» в развитии российских нанотехнологий.

Пока результаты нас обнадеживают. Мы видим очень хороший здоровый интерес со стороны делегации Роснано, со стороны руководства корпорации к тому, что происходит в Дубне. Дело в том, что слово «нано» стало модным не так давно, а в Дубне этим люди занимаются десятилетиями, может быть, не так часто употребляя это слово. И ОИЯИ и ОЭЗ поставили задачи: если у нас есть заделы в этой области, то нужно сконцентрировать здесь бизнесы в сфере нанотехнологий, собственно то, что нужно корпорации.

Rats.jpg

Сегодня на выставке было представлено около 20 проектов, хотя год назад еще и половины не было в Дубне. Идет процесс, люди приходят в Дубну, чтобы заниматься этими проектами, потому что здесь есть сформировавшаяся научная среда, образовательная среда и эти среды должна дополнить бизнес-среда. И в том, что у нашего бизнеса (он ведь молодой – российский бизнес) нет умения и традиций вкладывать деньги и зарабатывать на высоких технологиях, его не нужно обвинять в этом, просто еще не умеет… Поэтому одна из задач Дубны – создать витрину успешных проектов, показать, что на этом можно зарабатывать, причем бизнес смотрит на бизнес. Сколько бы ни говорило государство: «вкладывайте в нашу инновационную систему», нужно создать успешные проекты. Такой проект можно увидеть на фабрике «Альфа» (проект «Трекпор-технолоджи»), где молодые российские бизнесмены сложились, построили первый в России промышленный ускоритель для того, чтобы делать изделия, улучшающие здоровье человека.

Площадка ОЭЗ и проекта Роснано – это возможность вживую увидеть проекты, которые конкурентноспособны на нашем и мировом рынке. Таких проектов, представленных сегодня на выставке было не мало. Мы будем работать, чтобы на этой площадке и дальше шел естественный отбор, тогда государство сможет увидеть кого поддержать. Мы должны научиться концентрировать наши силы вокруг тех направлений, где мы обладаем потенциальной национальной конкурентоспособностью.

Самый рискованный момент в строительстве особых экономических зон – государственная часть проекта, потому что постсоветская Россия имеет большой опыт в регулировании макроэкономических проектов, но не так много занималась тем, чтобы «построить что-то на земле» для развития науки и техники. И это один из первых проектов, где государство взяло на себя конкретные задачи: построить здания, обустроить инфраструктуру, провести дороги… Сейчас у нас 38 резидентов, часть из них будут арендовать помещения, другая часть заявила желания и возможности строить свои научно-производственные комплексы. Конечно, на это будет влиять кризис, не так быстро пойдет развитие, потому что часть фирм испытывают недостаток в заказах. Кризис – явление временное, а желание страны быть научно-техническим лидером в целом ряде направлений – более постоянная величина. Мы должны наконец-то перестать опираться на одну ногу – на сырье, мы должны увидеть, что есть другая нога. Дубна – одна из точек, где можно себя проявить, получить работу, получить жилье, самовыразиться и сделать что-то для своей страны.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (10 votes)