2021 - июля

Марк Цукерберг хочет преобразовать Facebook во вселенную виртуальной реальности

Автор оригинала: ВВС, сайт The Verge/ Перевод: Марк Гальперин. Статья BBC, в которой Марк Цукерберг излагает свое видение преобразования Facebook в следующие пять лет из социальной сети в «компанию метавселенной» Метавселенная – это онлайн-мир, в котором люди могут играть, работать и общаться в виртуальной среде, используя гарнитуры дополненной реальности (VR).

12 ключевых направлений для развития IoT-технологий. Часть 2

Автор: Catherine_Romanova. Продолжение. С первой частью статьи можно ознакомиться по ссылке. Интернет вещей (IoT) — новая реальность, которая уже не кажется социальным и технологическим чудом. Но умные лампочки и роботы-пылесосы уже мало кого удивляют. Настоящие возможности IoT раскрываются в сфере анализа больших данных или при использовании алгоритмов искусственного интеллекта.

6 мифов об искусственном интеллекте. Проверим

Автор оригинала: Sarah Hippold. «Искусственный интеллект (ИИ) автоматизирует все вокруг и оставит людей без работы», «ИИ – это технология из области научной фантастики», «Роботы захватят мир»… Хайп вокруг ИИ породил множество мифов в ведущих СМИ, на уровне руководства компаний, в различных организациях. Одни полагают, что «всемогущий» ИИ захватит весь мир, другие же считают, что ИИ – не более, чем модное слово. Истина же где-то посередине.

Источник рассказал о назначении двухместной версии Су-57

По словам осведомленного источника ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, двухместный вариант Су-57 будут применять для управления БПЛА «Охотник». Похожую концепцию сейчас пытаются реализовать на Западе. Недавно стало известно, что в будущем может появиться двухместный истребитель на базе Су-57. Источник ТАСС в военно-промышленном комплексе рассказал о назначении машины.

Устрицы посчитали покрытый бактериями микропластик едой и предпочли его чистому

Британские биологи обнаружили, что микропластик, покрытый биопленками из бактерий, намного охотнее поглощается устрицами, чем чистые частицы. Об этом они сообщили в Science of The Total Environment, когда проанализировали, какой пластик больше накапливается в двустворчатых моллюсках.

Биоинженеры создают имплантат, вырабатывающий инсулин, для лечения диабета 1 типа

С помощью 3D-печати и интеллектуальных биоматериалов, защищающих имплантированные клетки от иммунной системы, ученые из Университета Райса (США) разрабатывают имплантант для диабетиков 1 типа, который автоматически регулирует уровень глюкозы в крови. В основе – производящие инсулин бета-клетки, полученные из стволовых клеток человека, сообщается в пресс-релизе вуза.

В Европе запустили самую мощную приливную турбину в мире

В Европе отчитались о запуске самой большой турбины в мире. Она может генерировать столько зеленой энергии, сколько потребуется для питания 20 тыс. домов.

Ученые планируют внедрить VR-технологии в работу присяжных

Ученые университета Южной Австралии изучают возможность использования VR-гарнитур при рассмотрении уголовных дел присяжными в суде. Об этом сообщает Mashable.

ИИ впервые использовали для точного определения квантовых ошибок

Ученые из Австралии впервые применили алгоритмы на основе ИИ для определения ошибок в квантовых компьютерах. Это позволит сделать их более быстрыми и точными.

Созданы натрий-ионные аккумуляторы: они стабильнее на холоде и быстро заряжаются

Китайская компания CATL первой представила натрий-ионный аккумулятор.

Физики выяснили, как космические частицы и фоновая радиация влияют на квантовые вычисления

Согласно новому исследованию, частицы из космоса и фоновая радиация оказывают гораздо более сильное влияние на квантовые вычисления, чем ученые полагали раньше. Космические лучи десятилетиями мешали классическим вычислениям. Когда энергичные частицы прилетают из космоса и ударяются о кремниевый компьютерный чип, один или несколько битов в нем могут изменить его состояние непредсказуемым образом. Такие ошибки приводят к разрушительным сбоям.

Новый электромобиль GAC Aion V EV с графеновой батареей, имеет запас хода 1000 км и заряжается за 5 минут

Китайская компания GAC показала на выставке Technology Day электромобиль Aion V EV, который заряжается всего за 5–8 минут, в зависимости от модели, и имеет запас хода 1000 км. Компания GAC продемонстрировала автомобильную зарядку, способную изменить ситуацию на рынке. В зависимости от версии для зарядки от 0% до 80% будет достаточно всего 8 минут.

«Углекислотные батареи» предлагают дешевую альтернативу литиевым батареям для хранения энергии

Углекислый газ может получить шанс стать решением климатического кризиса. Итальянская компания Energy Dome заявляет, что ее CO2-батареи будут накапливать энергию вдвое дешевле, чем литиевые «большие батареи», и при этом очень быстро реагировать на потребность в нагрузке. Это одно из решений, предлагаемых для замены или дополнения литиевых «больших батарей», предназначенных для поглощения избыточной энергии, когда сеть не использует ее, а затем для подачи ее обратно, когда это необходимо.

Беспилотный многоразовый перехватчик Coyote победил рой дронов в ходе армейских испытаний

Raytheon Missiles & Defense успешно победил рой дронов с помощью своего многоразового некинетического эффектора Coyote Block 3 во время армейских испытаний, добившись первых «некинетических поражений в воздухе». Испытания проводились армейским отделом быстрого реагирования (IF / RCO). Во время испытания «Coyote» атаковал и победил рой из 10 дронов, которые различались по размеру, сложности, маневренности и дальности.

Rolls-Royce строит самую мощную гибридно-электрическую авиационную силовую установку

Стремясь сделать авиаперелеты более экологичными, производитель реактивных двигателей Rolls-Royce тестирует 2,5-мегаваттный электрогенератор на своем предприятии в Бристоле, Великобритания. Генератор является основой для создания самой мощной гибридно-электрической авиационной силовой установки.

Забудьте об использовании электроэнергии, подземный «холодильник» не требует электричества

Голландский дизайнер и основатель Weltevree Флорис Шондербек, создал Groundfridge – сферический подземный холодильник, который сохраняет продукты прохладными без использования электричества. Это современный погреб, который можно установить на любом дачном участке или рядом с частным домом. Он использует постоянную температуру изоляции грунта и ночные температуры, для поддержания температуры воздуха внутри «холодильника» достаточно прохладной.

С помощью лазера китайцы будут сжигать атмосферу для ускорения ракет и гиперзвуковых самолётов

NASA, в 1983 году, испытывала наземную лазерную установку для сжигания атмосферы перед высокоскоростным самолётом для увеличения скорости полёта. Проект не был успешным, но китайцы намерены повторить его в другой конфигурации – установить лазер в обтекатель гиперзвуковой ракеты или самолёта для снижения сопротивления воздуху.

Квантовый Интернет: конкуренция за создание нерушимого онлайн-мира

Автор: MaxRokatansky. Развитие сверхзащищенного квантового Интернета идет полным ходом. Он может коренным образом изменить роль информации в нашей жизни и создать всемирный квантовый суперкомпьютер.

Цифровизация Луны: как НАСА собирается обеспечить связью естественный спутник Земли

Автор: Александр @Belisckner. Не так давно НАСА заявило о том, что планирует вернуть людей на Луну. Такие же планы есть у некоторых других стран, включая Китай и Индию, а также у частных космических компаний — без Маска и здесь не обошлось. Скорее всего, хотя бы часть этих планов будет реализована в ближайшее время.

Китайскую космическую станцию готовят к проведению тысячи научных экспериментов

Екатерина Хананова. Автор оригинала: Smriti Mallapaty, Nature. Исследователи по всему миру с нетерпением ждут завершения сборки китайской космической станции «Тяньгун». В ходе экспериментов учёные планируют изучить множество тем, начиная от тёмной материи и заканчивая развитием рака и патогенных бактерий.

Ученые ЯГТУ предложили технологию переработки ПЭТ бутылок в нить для 3D-печати

Ученые ЯГТУ разработали технологию переработки пластиковых бутылок из-под воды в филамент (нить) для 3D-принтеров. Авторами технологии стали руководитель лаборатории инновационных термопластичных материалов ЯГТУ Валерий Власов и доцент кафедры «Профессиональное обучение» Александр Исаев.

Новый способ доставки лекарств для лечения глазных болезней

Многие лекарственные вещества, потенциально эффективные для терапии глазных заболеваний, на практике не оказывают ожидаемого терапевтического эффекта. Это может быть связано как с отсутствием подходящей лекарственной формы (например, ввиду низкой растворимости веществ в воде), так и с наличием гематоретинального барьера, препятствующего проникновению различных веществ из кровотока в сетчатку.

Как выявить проблемы с почками по выдоху?

Ученые из Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН исследуют материалы для сенсоров для детекции аммиака в выдыхаемом воздухе. В перспективе их можно будет использовать на спирометре для диагностики различных заболеваний по составу выдыхаемого воздуха, например заболевания почек.

Китайцы начали строить автономную исследовательскую плавучую базу для роботов

Южная морская научно-техническая лаборатория провинции Гуандун приступила к строительству автономного исследовательского судна. Оно должно стать плавучей базой, координирующей беспилотники в воздухе, на воде и под водой. Как сообщает Центральное телевидение Китая, судно планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.

В овощах и фруктах нашли основу для новых противораковых лекарств

Химики Уральского федерального университета, Института органического синтеза УрО РАН, Шаньтоуского медицинского университета (Китай) и Университета Шри Венкатесвара (Индия) выяснили, как вещества, входящие в состав фруктов и овощей, предупреждают развитие опухолей, приостанавливают формирование злокачественных новообразований и подавляют процесс деления раковых клеток.

Ученые придумали, как создать антиматерию в лаборатории

Изучению антиматерии мешает то, что ее невозможно создать в подходящем количестве в лабораторных условиях. Ученые создали технологию, которая позволяет обойти ограничения. Как сообщают исследователи в журнале Nature, новая технология предусматривает использование двух лазеров, чьи лучи сталкиваются в пространстве.

Новое покрытие поглощает 80% излучения радаров: это поможет прятать спутники

Ученые из Чанчуньского института оптики, точной механики и физики научились прятать космические спутники от радаров. В Китае работают над стелс-технологиями для космоса. Существует много идей: от покраски спутников в черный цвет, покрытия графеном до их перемещения в радарной тени от космического мусора. Основная проблема не в том, чтобы сделать спутник незаметным, а в том, чтобы скрыть его от радаров.

Новые мини-антитела блокируют коронавирус в 1 000 раз лучше предыдущих

Ученые Геттингенского университета в Германии разработали нанотела, которые эффективно блокируют SARS-CoV-2. Нанотела представляют собой уменьшенную версию антител — молекул, которые прикрепляются к вирусам и другим инфекционным агентам и нейтрализуют их.

Из-за второго смертельного заражения Франция заморозила изучение прионов

Пять государственных исследовательских институтов Франции ввели трехмесячный мораторий на исследования прионов — класса инфекционных патогенов, вызывающих летальное заболевание мозга. Мораторий объявлен после того, как у одного из лаборантов, работавших с прионами в прошлом, диагностировали болезнь Кройцфельдта — Якоба. За это время ученые должны установить, произошло ли заражение на рабочем месте. Ранее одна из сотрудниц лаборатории, работавшая с прионами, умерла от того же заболевания.

Разработана самособирающаяся молекулярная система для очистки воды

В природе взаимодействие молекул на границе различных жидкостей может дать начало новым структурам. Эти самособирающиеся молекулы лежат в основе появления клеток и всего живого на Земле, но их можно заставить выполнять различные функции, нужные человеку. Например, эффективно и просто очищать воду от загрязнений.

Компания CAG Aion показала технологию зарядки электромобиля за 8 минут

Необходимость долго заряжать аккумулятор — один из сдерживающих факторов электрификации транспорта. Китайский производитель электромобилей GAC Aion представил новую технологию зарядки, которая приближается по скорости к заправке горючим бака обычной машины. На презентации компания показала, что может пополнить аккумулятор Aion V EV за считанные минуты без вреда для батареи.

В США одобрили первый биоаналог инсулина. Он значительно дешевле

Это долгожданное событие для миллионов диабетиков, заявили эксперты. Биоаналог оказывает идентичное оригинальному препарату действие, однако его рыночная стоимость будет существенно ниже. Другое преимущество в том, что пациенту не нужно одобрение лечащего врача — перейти на более дешевый аналог можно самостоятельно.

10 сумасбродных теорий о природе нашей Вселенной

Автор оригинала: Andrew May. Почему наша Вселенная именно такая? Учёные перебрали уже множество способов объяснить природу нашего мира, поэтому в процессе родилось несколько довольно безумных идей.

Новый инструмент вдвое сокращает время операции у пациентов с катарактой

Офтальмологи запатентовали инструмент, который сокращает время операции у пациентов с катарактой минимум в два раза.

Новый датчик температуры тела работает даже при 100 °С и устанавливается на смартфон

Ученые разработали технологию для недорогих тепловизионных датчиков, которую можно использовать в тепловизионных приложениях смартфонов и автономных транспортных средствах. Тепловизионные датчики, которые обнаруживают и фиксируют температуру человеческого тела, недавно начали использоваться в термостатах для проверки температуры бесконтактно.

Вертолет Ingenuity завершил десятый полет над поверхностью Марса. В НАСА отметили, что он был самым сложным.

Вертолет НАСА Ingenuity успешно завершил свой десятый и самый сложный полет над поверхностью Марса. Об этом американское аэрокосмическое агентство сообщило в Twitter. В общей сложности с апреля 2021 года Ingenuity пролетел 1,6 км в атмосфере Красной планеты.

Российские школьники завоевали четыре медали на Международной биологической олимпиаде

Российские школьники завоевали две золотые и две серебряные медали на 32-й Международной биологической олимпиаде, которая прошла в дистанционном формате. В неофициальном командном зачете российская сборная заняла второе место, разделив его с командой США, а первое место разделили команды КНР и Тайваня, сообщает министерство просвещения РФ.

Турки показали концепцию реактивного беспилотника

Турецкая компания Baykar Defense показала концепцию реактивного ударного беспилотника MİUS. Он будет летать на сверхзвуковой скорости и нести около полутора тонн полезной нагрузки. Как сообщает Naval News, MİUS планируют разместить на корабле «Анадолу».

Ученым удалось преобразовывать энергию термоядерного синтеза в электричество

Американская компания Helion Energy объявила, что температура ее шестого прототипа термоядерного генератора превысила 100 000 000 °C. Прототип, получивший название Trenta, прошел 16-месячную серию испытаний на надежность и долговечность ключевых компонентов процесса термоядерного синтеза.

Новый метод позволил наблюдать за движением конкретной наночастицы

Исследовательская группа разработала систему анализа и отслеживания конкретных наночастиц. Система анализа отслеживания наночастиц (NTA) — это самый популярный метод количественного определения наночастиц. С помощью него можно наблюдать и отслеживать группу наночастиц на полученном изображении.

Использованные подгузники переработали в клей для стикеров и бинтов

Команда Мичиганского университета разработала методику работы с абсорбирующими полимерами из подгузников: их можно переработать в клей.

В Японии испытали 6-битовую флеш-память: пока она работает при –200 °C

Японская компания Kioxia (бывшая Toshiba Memory) испытала 6-битовую память HLC 3D NAND и планирует создать 8-битовую OLC NAND. Два года назад японская компания Kioxia (бывшая Toshiba Memory) сообщила об успешной разработке флеш-памяти NAND PLC с записью 5 бит в каждую ячейку.

Физики выяснили, почему некоторые квантовые системы так и не достигают равновесия

Физические системы на квантовом уровне не всегда приходят к устойчивому равновесию. В новом исследовании ученым удалось выяснить, почему так происходит. Некоторые квантовые системы никогда не демонстрируют равновесие. Физики долгие годы пытались понять причину этой нестабильности. Однако теперь ученые предложили теорию, которая ставит все на свои места.

Ученые придумали простой способ измерения творческого потенциала

Можете ли вы назвать три абсолютно не связанных друг с другом слова? А пять или десять? Ученые из Канады, США и Австралии установили, что это простое упражнение и измерение семантического расстояния между словами может служить объективным показателем вербальной креативности — фундаментального, но мало изученного явления.

Земля поглощает больше углерода, чем считалось

При столкновении двух тектонических плит одна из них заходит под другую, погружаясь в мантию. Этот геологический процесс связан с поглощением углекислого газа. Группа ученых из Британии и Сингапура выяснила, что углерод попадает вглубь Земли в значительно больших количествах, чем считалось ранее, и по большей части остается там, превращаясь в алмазы, а не выходит наружу через извержения вулканов.

Новое открытие поможет иммунной системе эффективно атаковать рак

Ученым удалось настроить различные компоненты иммунной системы таким образом, чтобы, с одной стороны, усилить атаку на рак, а с другой — предупредить аутоиммунную реакцию. Их открытие может сделать перспективную иммунотерапию еще более целевой и эффективной.

К 2050 году заболеваемость деменцией вырастет в три раза

Ученые пришли к выводу, что нацеленные на профилактику деменции меры пока не смогут глобально изменить существующую тенденцию — непрерывный рост заболеваемости. Уже через двадцать лет людей с деменцией будет больше, чем населения России.

Вакцина защитила мышей от наследственного рака кишечника

Ученые впервые продемонстрировали возможность применения подобной вакцины на живых организмах и добились впечатляющих результатов. Теперь они намерены изучить эффект вакцины для профилактики рака у людей.

Такие разные вакцины

Автор: Алена Макарова. Сегодня статья о том, как разрабатывают и проверяют вакцины, и какие вакцины есть в России и мире.

Плазменный ускоритель использовали в лазере на свободных электронах

Китайские физики использовали плазму в качестве ускорительной части лазера на свободных электронах. На созданной установке ученые научились получать мощные и короткие пучки когерентного рентгеновского излучения. Такой результат подтверждает, что плазменные ускорители можно использовать для создания компактных лазеров на свободных электронах.