2020 - апреля

Метаповерхности помогли создать суперхиральный свет

Физикам впервые удалось создать хиральный свет с произвольным угловым моментом при помощи метаповерхности. Ученые показали, что построенная система позволяет создавать свет с рекордно высоким угловым моментом. Работа опубликована в журнале Nature Photonics.

Микроволновая печь удвоила прочность бамбука

Химическая делигнификация и последующий микроволновый нагрев позволили увеличить предел прочности бамбука в два раза, а сопротивление ударам в три. При этом удельная прочность обработанного бамбука превосходит таковую у стали и многих пластиков, что делает его привлекательным «зеленым» аналогом.

Показано, как белок-универсал помогает бактериофагам обезоруживать свою жертву

Исследователи Сколтеха из лаборатории профессора Северинова совместно с коллегами из Швейцарии и Израиля исследовали малоизученный механизм защиты бактерий от вирусов – BREX, и продемонстрировали, что его можно «отключить» при помощи вирусного белка, имитирующего ДНК.

Разработано устройство, позволяющее получить максимально натуралистичное ощущение твердых поверхностей в виртуальной реальности

Современные системы виртуальной реальности могут создавать захватывающие визуальные образы, однако точная передача тактильных ощущений пока создает изобретателям проблемы. Особенно сложно адекватно передать прикосновения к таким предметам, как стены, бытовые приборы и мебель. В новом устройстве, разработанном в Университете Карнеги — Меллона, используются несколько струн, прикрепленных к руке и пальцам, для имитации ощущения препятствий и тяжелых предметов.

В Сети появился сайт с прогнозами окончания пандемии Covid-19 для разных стран

Ресурс предлагает посмотреть, когда — с различной степенью вероятности — наступит конец пандемии Covid-19 в разных странах. Правда, создатели сайта предупреждают, что их данные могут быть неточны и не учитывают все возможные факторы.

Ученые показали, как лазером создавать из перовскита детали для оптических чипов и разноцветных солнечных батарей

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Университета ИТМО вместе с коллегами из Германии, Японии и Австралии разработали метод сверхточной, быстрой и качественной лазерной обработки галогенидных перовскитов (CH3NH3PbI3). Они показали, как делать солнечные батареи всех цветов радуги, миллионами штамповать нанолазеры для будущих оптических транзисторов, быстро записывать на поверхность информацию, которую сможет прочитать только тот, кому она предназначена.

Ученые показали, как лазером создавать из перовскита детали для оптических чипов и разноцветных солнечных батарей

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Университета ИТМО вместе с коллегами из Германии, Японии и Австралии разработали метод сверхточной, быстрой и качественной лазерной обработки галогенидных перовскитов (CH3NH3PbI3). Они показали, как делать солнечные батареи всех цветов радуги, миллионами штамповать нанолазеры для будущих оптических транзисторов, быстро записывать на поверхность информацию, которую сможет прочитать только тот, кому она предназначена.

Медный выстрел по вирусу

Ученые кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», основываясь на собственных многолетних исследованиях свойств наночастиц металлов, а также разработках американских и британских коллег, опубликованных в открытых источниках, синтезировали первую партию противовирусного препарата для обработки индивидуальных средств защиты и различных поверхностей на основе меди.

Нейроэволюция киберкальмаров

Автор оригинала: Job Talle. Искусственные нейронные сети имитируют реальные биологические нервные системы. Они содержат нейроны и связи между ними, обеспечивающие преобразование входящих сигналов в значимый выходной результат. В области машинного обучения эти сети часто инициализируются со случайными связями между нейронами, после чего сеть обучается, пока не начнёт вести себя нужным образом.

Самозаживляющийся полимер восстановился без помощи извне

Китайские химики получили самозаживляющийся полимер: если разрезать образец из такого материала пополам, а затем положить две части вплотную друг к другу, через 10 минут он будет снова целым. Восстановление может происходить в жестких условиях: в щелочи или кислоте, а также при низкой температуре. При этом никакая энергия извне — тепло, свет, давление — не требуется. Все это возможно благодаря совместному действию трех разных линкеров — связующих групп, которые склеивают между собой цепи полимера.

Инженеры MIT создали новый метод доставки лекарств растениям

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT, США) разработали «наклейку» с множеством микроигл, изготовленных из биоматериала на основе шелка, для доставки питательных веществ, лекарств или других молекул в определенные части растения, сообщает пресс-служба MIT.

У бактерий обнаружили устойчивую память

После освещения синим светом катионные каналы бактерий открываются и мембранный потенциал изменяется. Этот эффект устойчив и длится в течение часов, даже если заряд других бактерий на биопленке или концентрация ионов в среде периодически меняется. Бактериальная память напоминает свойства нейронов, так что ее можно использовать для вычислений с помощью живых систем.

При свете табака. В России создали биолюминесцентные растения для науки — и красоты

В лаборатории биотехнологов из Института биоорганической химии РАН выросли растения табака, которые осветили все вокруг мягким зеленым светом. На очереди — петуния, затем орхидеи или розы. Один из создателей растений, Илья Ямпольский, рассказал N + 1, как скоро живые светильники появятся в продаже, достаточно ли их света для чтения и почему это не просто игрушка, а новый инструмент для научных исследований.

Rambler Group готовит документ о разграничении интеллектуальной собственности компании и сотрудников

Согласно информации от сотрудника компании, который пожелал остаться неизвестным, Rambler Group готовит документ о разграничении интеллектуальной собственности компании и сотрудников.

Apple и Университет Карнеги-Меллона научили ИИ определять по звукам, что происходит в доме

Команда исследователей из Apple и Университета Карнеги-Меллона представила систему обучения ИИ, которая позволяет умным динамикам определять по звукам, что происходит, и предлагать пользователю варианты действий. По замыслу авторов, благодаря системе не нужно будет приобретать множество интеллектуальных устройств — достаточно будет одного умного динамика, например, HomePod.

Вышел очередной - десятый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Дорогие наши читатели!

Cинергетические организации. Часть II

Многие уже слышали термин бирюзовые организации, который пришел из книги Ф. Лалу «Открывая организации будущего» (Frederic Laloux «Reinventing organizations»). Это стало модным трендом в последние годы, уже сформировалось целое сообщество сторонников этой теории, которая с разной степенью успешности реализуется в бизнесе.

Как COVID-19 влияет на организм

Автор оригинала – Nick Routley. Перевод — Александр Головков и д-р Яков Миркин. На данный момент исследователи и эксперты в области здравоохранения уже лучше понимают весь спектр симптомов, вызываемый COVID-19, включая лихорадку, сухой кашель и, конечно, опасное воспаление дыхательной системы. Большинство из нас знает, что COVID-19 может быть гораздо более опасным, чем грипп, при этом большинство людей имеют слабое представление (а то и не имеют вовсе) о механизмах того, как вирус вызывает пневмонию у своих жертв.

Биологи обнаружили внеклеточный источник сигнала о высоком давлении крови

Белок тромбоспондин-1 (Thbs1), который содержится во внеклеточном матриксе, передает клеткам стенок кровеносных сосудов информацию о механическом стрессе, сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences. Это помогает сосудам реагировать на повышенное давление крови.

OpenCovidTrace — open-source проект безопасного и приватного отслеживания контактов COVID-19

О, прежний мир, где же ты? Вернись, мы так соскучились по тебе!.. Да, речь пойдёт о коронавирусе, великом и ужасном. Пора бы с ним уже разделаться. Кто хочет вместе с нами принять участие в битве?

Виброотдача позволила перчатке для управления дроном обозначить препятствия

Швейцарские инженеры создали интерактивную перчатку для управления дроном. Она отслеживает движения руки, что позволяет дрону повторять их, а дрон отслеживает препятствия вокруг и при приближении к ним дает перчатке команду на вибрацию с соответствующей стороны руки. Препринт статьи, которая будет представлена на конференции ICRA 2020, опубликован на arXiv.org.

Препарат от старения стволовых клеток успешно протестировали на мышах

Небольшие молекулы восстановили работу теломеразы и удлинили теломеры в культуре стволовых клеток пациентов с наследственным теломерным заболеванием. Вещества добавляли в воду мышей, которым пересадили стволовые клетки с аналогичными мутациями. В результате в этих клетках теломеразы стали работать нормально, а теломеры удлинились.

Разработан новый медный сплав без токсичных компонентов

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения имени А. Г. Мержанова РАН разработали технологию, которая позволит отказаться от использования токсичного порошка бериллия в производстве бронзы для применения в устройствах микроэлектроники и высокоточной сенсорики, таких как датчики движения и вибрации.

Microsoft запатентовала технологию майнинга с помощью мозговых волн

В Microsoft решили превратить в майнинговую ферму мозг человека. По замыслу инженеров и патентных юристов компании, с помощью биосенсора, следящего за активностью мозга и другими параметрами тела, пользователь сможет подтвердить, что он честно просмотрел рекламные объявления и имеет право получить вознаграждение в криптовалюте. Причем этот вид майнинга может быть бессознательным.

Потеря обоняния — признак более легкой формы COVID-19

У этой группы пациентов вирус SARS-CoV-2 локализуется в верхних дыхательных путях и тем самым приводит к более легкому течению болезни, считают ученые. Такие больные в 10 раз реже нуждаются в госпитализации. Выводы медиков основаны на новых клинических наблюдениях.

Разработаны производительные керамические топливные элементы на бутане

Тонкопленочный катализатор увеличил производительность бутанового топлива при температуре 600°C и ниже. Технология существенно расширяет сферу применения керамических топливных элементов — ее можно будет использовать для питания роботов, дронов или электромобилей.

Олег Дубнов: «Сколково» предлагает бизнесу десятки технологий для борьбы с Covid-19

В Фонде «Сколково» сформирован список из полусотни стартапов, разработки которых могут быть использованы для минимизации последствий коронавируса.

Начата разработка образовательных программ по адсорбции газа, проектированию нанокомпозитов, аналитическим методам контроля качества продуктов

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО решил поддержать разработку программ повышения квалификации специалистов по ряду новых направлений применения нанотехнологических решений в российской экономике. В связи с переходом на дистанционную работу большинства сотрудников Фонда, решение принято на заочном заседании конкурсной комиссии.

В России создали сердечный клапан с наноалмазами

Химики из МГУ вместе с коллегами из НМИЦ ССХ им. Бакулева разработали и получили патент на биопротез сердечного клапана, поверхность которого покрыта наноалмазами. Протез из синтезированного материала может работать в организме до 20 лет без замены.

Ferring и GenerationS подводят итоги отбора инновационных проектов в сфере репродуктивного здоровья и рождаемости

Швейцарская биофармацевтическая компания Ferring Pharmaceuticals подвела итоги отбора технологических проектов на базе корпоративного акселератора GenerationS от РВК. Команда-победитель, отобранная экспертным жюри, получит денежный приз в размере 10 000 евро на развитие своего проекта.

Новый метод позволил точно визуализировать органы

Группа исследователей из Японии создала методику, которая может быть использована для окрашивания тканей и маркировки клеток в мозге мыши, человека и даже целого тела у мартышек. О своем исследовании ученые рассказали в статье журнала Nature Communications.

Созданы гибкие мощные и быстрые биоэлектронные устройства

Сотрудники Школы инженерных и прикладных наук Колумбийского университета в новой работе, опубликованной в журнале Nature Materials, сообщили о создании мягких ионных органических транзисторов, способные записывать активность отдельных нейронов и выполнять в реальном времени вычисления, которые могли бы облегчить диагностику и мониторинг неврологических заболеваний.

Нейросеть обучили точно обрабатывать биологические изображения

Исследователи из Сколковского института науки и технологий представили новый алгоритм, обрабатывающий биологические изображения. Он позволяет точно выделять отдельные биологические объекты из сложных фотографий. Результаты исследования доступны на сайте препринтов arXiv.org и будут представлены в виде устного доклада на конференции по компьютерному зрению СVPR 2020.

Коронавирус может реактивироваться в организме уже переболевших

По данным южнокорейских врачей, у некоторых зараженных вирус сохраняется в организме даже после формирования антител. Он может вновь размножиться и привести к повторной госпитализации. Это значит, что некоторые перспективные методы лечения болезни могут оказаться неэффективными, в том числе переливание крови от тех, кто уже перенес инфекцию.

Создан светоизлучающий композитный материал на основе нанокристаллов перовскита

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Университета ИТМО, разработала новый композитный материал на основе нанокристаллов перовскита для создания миниатюрных источников света с улучшенными выходными параметрами.

Российские ученые хотят использовать препарат-тромболитик для лечения осложнений при Covid-19

Медики проведут дополнительные испытания зарегистрированного в России препарата «Тромбовазим», чтобы вскоре его можно было применять для предупреждения и ликвидации тяжелых последствий респираторного дистресс-синдрома при коронавирусной инфекции.

Опубликовано обзорное исследование по самым перспективным способам борьбы с коронавирусом

Американские ученые назвали самые перспективные медико-биологические стратегии в борьбе с пандемией Covid-19. Пока продолжается разработка вакцин, исследователи рекомендуют обратить внимание на вирусные векторы.

Коронавирус проникает в мозг некоторых пациентов

Не знаю как вас, а меня последние новости о CoVID-19 несколько тревожат. В подавляющем большинстве случаев CоVID-19 протекает как респираторная инфекция, которая вызывает лихорадку, усталость, боль в горле, кашель и, в более тяжелых случаях, одышку и затруднение дыхания. Однако результаты последних научных исследований показали, что вирус SARS-CoV-2, предположительно, уже мутировал в 30 различных штаммов, а многие инфицированные не испытывают никаких симптомов, но при этом остаются заразными.

Роботы Boston Dynamics помогают в борьбе с коронавирусом в США

Знаменитые роботы Boston Dynamics уже не первый год поражают всех своими возможностями и тем, как они справляются с бытовыми задачами. Порой кажется, что для них нет ничего невозможного. Они могут носить грузы, ходить, бегать, прыгать и даже заниматься паркуром. Но теперь в свете того, что творится в мире, для них нашлись новые задачи. Заключаются они в том, чтобы роботы помогали докторам и целым медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом COVID-19, который довел нашу планету до пандемии и заразил миллионы людей по всему миру.

Российские ученые назвали потенциальные сверхпроводящие соединения

Исследователи из Сколтеха и МФТИ открыли новое химическое правило — они установили связь между положением элемента в Периодической таблице и его способностью к образованию высокотемпературного сверхпроводящего гидрида. Результаты исследования представлены в статье в журнале Current Opinion in Solid State & Materials Science.

У жидкостей нашли предел текучести

Ученые из Лондонского университета королевы Марии и Института физики высоких давлений имени Л. Ф. Верещагина РАН нашли предел тому, насколько вязкой может быть жидкость. Созданное физиками уравнение ограничивает этот показатель с помощью фундаментальных констант. О своей работе исследователи рассказали в журнале Science Advances.

Найден способ определить «жизнеспособность» предсказанных 2D-материалов

Международная группа ученых из России, Швеции и Южной Кореи создала новый метод проверки стабильности структуры перспективных 2D-материалов. С помощью нее ученые обнаружили, что некоторые предсказанные теоретически двумерные материалы не могут в реальности существовать.

Tesla запатентовала новый электрод для батареи на миллион миль

Компания Илона Маска рассказала о новом патенте, который приближает появление обещанной батареи с огромным сроком службы. В документе описан новый процесс литирования элементов питания, повышающий качество аккумуляторов и, в потенциале, снижающий расходы на производство.

Из организма некоторых пациентов коронавирус не выводится более 2 месяцев

Врачи из Китая и Италии сообщают о людях, которые демонстрируют положительные результаты тестов на коронавирус в течение нескольких месяцев. При этом никаких симптомов болезни они не проявляют. Точные причины этого явления неизвестны: возможно, такие случаи объясняются слабой иммунной системой.

Ученые восстановили длину теломер, повернув вспять клеточное старение

Гарвардские исследователи установили, что ингибиторы фермента PAPD5 способны обратить вспять сокращение теломер — процесс, который лежит в основе старения клеток. Это позволит лечить наследственные заболевания, а также продлевать молодость тканей и клеток по всему организму.

98% российских военных с COVID-19 болеют бессимптомно

Коронавирус не щадит никого — военные также перед ним уязвимы. Министерство обороны РФ опубликовало данные по заболеваемости COVID-19 среди служащих армии России.

Разработан «умный» патч против диабета

Австралийские разработчики продемонстрировали прототип персонального датчика здоровья, который крепится на кожу. Точные данные патча помогут пользователю отследить реакции организма на определенные продукты питания и снизить риск диабета второго типа в будущем.

Топливный элемент на соленой воде пригодится в дальних походах

Разработан экологичный источник питания, не требующий подзарядки от сети. Достаточно просто добавить соленой воды и тут же можно начать зарядку.

В России на вокзалах начали замерять температуру пассажиров с помощью терминалов Promobot Thermocontrol

На железнодорожной станции «Пермь-2» и пермском автовокзале установили терминалы для бесконтактного измерения температуры. Планируется, что это станет одной из мер борьбы с распространением COVID-19 на территории России.

Наноцентр ФИОП РОСНАНО передал 1000 защитных экранов в медучреждения Петербурга и Ленинградской области

27 апреля Северо-Западный Центр Трансфера Технологий (СЗЦТТ), входящий в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО, передал медицинским учреждениям Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1000 защитных лицевых экранов, снижающих риск заражения COVID-19. В состав партии, переданной врачам, вошла усовершенствованная модель изделия, общий вес которой в 2 раза меньше предыдущих модификаций.