2020 - февраля

Ученые из новосибирского Академгородка создали ключевые наноэлементы для посткремниевой электроники и нейрокомпьютеров

Научной группе из новосибирского Академгородка удалось впервые в мире создать уникальные нанопереключатели — приборы на основе монокристаллов двуокиси ванадия (VO2), которые резко и обратимо изменяют свое сопротивление и при этом демонстрируют рекордную энергоэффективность, сравнимую с эффективностью нейрона, высокое быстродействие и долговечность.

Биоспирты и сахара научились превращать в топливо с помощью света

Химики Даляньского института химической физики Китайской академии наук создали новый фотокаталитический метод для преобразования биополиолов и сахаров в метанол и синтез-газ. Статья о разработке опубликована в журнале Nature Communications.

«Электронный нос» определит риск рака пищевода по дыханию

Интеллектуальное устройство, разработанное нидерландскими исследователями, анализирует состав дыхания и выявляет пищевод Барретта — состояние, предшествующее раку пищевода. Точность «носа» составляет 91%. Для постановки диагноза алгоритму требуется всего пять минут.

Китайская компания секвенировала геном человека всего за $100

Использование новых технологий позволило радикально снизить стоимость расшифровки генома. Это сделает реальностью массовый генетический скрининг и масштабные популяционные исследования.

Найдена молекула, блокирующая размножение вирусов, включая коронавирус

Новое соединение может стать эффективным средством против широкого спектра вирусов, включая возбудителей атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома. На китайском коронавирусе молекулу пока не тестировали, но исследователи считают, что она будет работать и против него.

Калий-ионные батареи выведет на рынок рост выработки возобновляемой энергии

Калиевые батареи никогда не сравнятся с литиевыми по плотности энергии и не подойдут для электромобилей. Но для хранения энергии солнца или ветра они могут стать отличным решением, если удастся найти правильную комбинацию электролита, катода и анода.

Обнаружена новая мишень для борьбы со старением

Исследовав процесс окислительного стресса, американские ученые выявили частицу, которая участвует к разрушении липидов — важных биологических молекул. Возможно, открытие позволит создать новые средства для замедления возрастных изменений.

Ветер стал самым востребованным источником чистой энергии в США

Управление энергетической информации США опубликовало итоговые данные о структуре энергобаланса за 2019 год. Из них следует, что впервые в истории страны выработка на ветровых электростанциях превзошла выработку на ГЭС. В будущем доля ветра в энергобалансе США будет только увеличиваться и к 2030 году может составить 20%.

Найден способ повысить эффективность производства водорода в 25 раз

Японские ученые добились невероятных показателей эффективности, использовав ржавчину в качестве катализатора для производства водорода из органических отходов. Этот метод позволил им добиться в 25 раз большей производительности по сравнению с катализатором из диоксида титана. Их экспериментальная установка успешно отработала 400 часов подряд.

Tesla начинает строительство гигантской системы хранения энергии

Установка мощностью 1200 МВт*ч станет крупнейшей системой хранения энергии в мире. Она будет построена в Калифорнии, в округе Монтерей, и превзойдет в 10 раз по своей мощности другой подобный проект Tesla — Hornsdale в Южной Австралии. Установка будет построена на месте устаревшей газовой электростанции и позволит накапливать энергию солнца и ветра.

Низкокалорийная диета впечатляюще эффективно борется с воспалением и старением

Обнародованы результаты нового исследования о влиянии калорийности пищи на процессы старения. Ученые из США и Китая убедительно доказали, что снижение калорийности диеты с возрастом на 30% защищает от 60% возрастных изменений на клеточном уровне.

Роботы-начальники сделают труд людей более изнурительным и опасным

На конференциях и в интервью эксперты в области ИТ и политики наперебой предупреждают о грядущем кризисе автоматизации — когда рабочих постепенно заменяют умными машинами. Но их прогнозы скрывают тот факт, что этот кризис уже наступил — роботы уже здесь, и работают они не на производстве, а в офисах менеджеров, управляя сотрудниками-людьми.

История человека, чувствительного к электромагнитному излучению, или как мы щупаем край обрыва… UPD: +FAQ

С этой впечатлившей меня драматичной историей я познакомился довольно банально. Находясь по делам в Калифорнии, я написал человеку, что хотел бы с ним встретиться по работе. Он ответил, мы договорились о дне, месте и времени. Какая-то кафешка в паре километров от гостиницы, вполне удобно. Единственное, когда договаривались, человек предупредил, что сотового у него не будет.

3D-печать: краткие советы по переходу от CAD-модели к напечатанному объекту

В основе процесса трехмерной печати – будь это просто увлечение или источник дохода – всегда лежит конструкция изделия. Тем, кто привык к традиционным технологиям, придется перестраивать весь подход к проектированию и изготовлению продукции.

Роботизированный транспорт в цифрах: 3 триллиона миль, 50 миллиардов часов, 8% ВВП

Размеры автоиндустрии просто гигантские. Вполне возможно, что в ближайшем будущем именно в этой отрасли будет задействовано большинство первоклассных ИТишников.

Брэд Тэмплтон: как я вижу будущее роботизированного транспорта

Об авторе: Брэд Тэмплтон — инженер-программист, евангелист робоавтомобилей с 2007 года, работал над Гуглокаром в его ранние годы. Основатель ClariNet, почетный председатель Electronic Frontier Foundation и директор Foresight Institute, основатель факультета в Singularity University.

Беспилотные автомобили разрешат испытывать в 13 регионах России

Правительство России 22 февраля 2020 года утвердило постановление, согласно которому с 1 марта испытывать беспилотные автомобили можно будет в 13 регионах страны. В настоящее время такие испытания разрешены только в двух регионах: в городе Москве и Республике Татарстан.

Стволовые клетки вылечили мышей от диабета за две недели

Американские ученые улучшили метод выращивания бета-клеток поджелудочной железы из стволовых клеток человека. Исследователи заставляли актиновый цитоскелет собираться или разрушаться на нужной стадии дифференциации, что помогло более точно направлять развитие клеток по нужному пути.

У червей и млекопитающих нашли два гена-противника здорового старения

Китайские ученые нашли у круглых червей два гена, которые включаются в старости и тормозят их когнитивные функции. Родственники этих генов обнаружились и у млекопитающих. Оказалось, что блокировка этих генов несколько продлевает жизнь мышам, но что более важно — замедляет их когнитивное старение.

Ученые не обнаружили признаков мутаций в новом коронавирусе

Ученые из Южной Кореи провели анализ генома коронавируса нового типа SARS-CoV-2, вызывающего заболевание Covid-19, сравнив его образцы, которые получили от 103 больных. В результате исследователи установили, что каких-либо мутаций вируса не произошло — во всяком случае, пока что.

Разработано биосовместимое нановолокно для длительного высвобождения лекарственных препаратов

Ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ), МФТИ и МГУ имени М. В. Ломоносова доказали возможность совмещения двух несмешивающихся компонент (полимера и белка) в одном волокне матрикса, полученного методом электроспиннинга, и показали, что белок может пролонгировано высвобождаться из матрикса.

Искусственный интеллект открыл 11 потенциально опасных для Земли астероидов

Солнечная система, как и ее ближайшие соседи, буквально наполнена астероидами. Большинство из этих объектов никогда не пересекутся с нами, но некоторые из них действительно представляют или будут представлять угрозу для нашей планеты в будущем. Так, 65 миллионов лет назад астероид Чиксулуб уже устроил на Земле настоящий «судный день», погубив динозавров и других животных.

Созданы наноматериалы для онкологических биосенсоров

Команда исследователей из Университета Центральной Флориды и Техасского университета в Далласе впервые создала полые функциональные наноматериалы, которые могут быть использованы для создания высокочувствительных биосенсоров для скрининга рака на ранних стадиях. Результаты работы опубликованы в журнале ACS Nano.

МЕДСИ и Bioniq запускают биохакинг как услугу

Крупнейшая в России сеть частных медицинских клиник «Медси» и компания Bioniq Health-tech Solutions, работающая в области биохакинга, готовятся к запуску цифровой персонализированной системы мониторинга и укрепления здоровья населения. Совместное предприятие ООО «Байоник-Медси» будет работать под брендом Bioniq.

Пламенные и ледяные моторы спутников

В январе в челябинской Точке кипения прошла олимпиада «Астероидная безопасность», в рамках которой спутникостроители и преподаватели Южно-Уральского государственного университета Валерий Богданов и Руслан Пешков прочитали лекцию для школьников о двигателях для космических аппаратов. Этот материал – развернутая обработка лекции и беседы с ними.

Рукотворные атомные бусы: манипуляции с макроциклами

В попытках объяснить ребенку термин «молекула», можно сказать, что это гроздь винограда, а виноградинки — отдельные атомы. Утрировано, но вполне понятно. Когда же речь идет о макроциклах, то тут скорее подойдет сравнение с бусами, ибо такие молекулы состоят из колец, состоящих из атомов.

Разработан «электронный нос», позволяющий определить предраковое состояние пищевода

Группа нидерландских ученых под руководством Питера Сиерсема из Университета Радбода в Неймегене разработала устройство, которое по дыханию пациента определяет синдром Барретта. Это предраковое состояние пищевода, сопровождающееся изменением морфологии клеток слизистой оболочки.

Создан тест, подсказывающий подходящий антибиотик для лечения болезни

Как правило, лечение вызванных болезнетворными бактериями инфекционных заболеваний занимает довольно много времени. Сначала докторам необходимо взять у пациента анализы крови или мочи, а затем проверить, какими именно микроорганизмами вызвано заболевание. Только после этого лечащий врач может прописать антибиотики, которые должны помочь, но чаще всего людям назначаются лекарства широкого спектра действия.

В поисках «нулевого пациента»: ученые ищут человека, с которого началась вспышка коронавируса

Пока CoVID-2019 стремительно распространяется по планете, ученые всего мира пытаются найти «нулевого пациента» — первого человека, который заразился коронавирусом. Достижения в области генетического анализа позволяют проследить родословную вируса через тех, кого он заразил. В сочетании с эпидемиологическими исследованиями ученые могут точно определить людей, которые, возможно, были первыми, кто начал распространять болезнь и тем самым спровоцировал вспышку.

Материаловеды нашли способ увеличить прочность металлов

Исследователи из КНР и США выяснили, что уменьшение размера зерен в никеле ниже трех нанометров существенно повышает его прочность при высоких давлениях. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Ученые создали «самозаряжающийся» аккумулятор

Исследователи из Университета Порту и Техасского университета в Остине представили батарею с довольно простой конструкцией, которая тем не менее сочетает в себе отрицательные емкость и сопротивление. Это позволяет аккумулятору не терять энергию при длительном хранении. Соответствующая статья опубликована в журнале Applied Physics Reviews.

Алгоритм KidneyIntelX совершит переворот в лечении болезней почек

Медицинские эксперты ожидают, что 2020 год станет поворотным моментом в борьбе с заболеваниями почек в США. Прорыв должен обеспечить медицинский алгоритм KidneyIntelX, который научился предсказывать риск развития хронической болезни почек и рекомендовать оптимальную терапию.

Директор McAfee: «Компаниям пора задуматься о квантовой безопасности»

На RSA, крупной конференции по кибербезопасности, Стив Гробман, технический директор McAfee, выступил с речью, в которой призвал глав компаний задуматься о надвигающейся угрозе со стороны квантовых технологий. По его мнению, времени на раздумья уже не осталось, рассказывает Venture Beat. «Нам нужны квантово-надежные алгоритмы как можно быстрее», — заявил он.

Изобретение корейских инженеров удвоит запас хода электромобилей

Комбинация доступных материалов и простых технологий позволила создать композит, который увеличил емкость аккумуляторов в четыре раза. Это удвоит пробег электромобилей, позволит им заряжаться на 80% всего за 5 минут и в разы увеличит емкость всех систем хранения энергии. Решение оказалось настолько простым, что его коммерческое внедрение может быть стремительным.

Разработка вакцины от COVID-19 идет с опережением графика

По словам представителей Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, медики работают с небольшим опережением графика — через полтора месяца они уже приступят к первым испытаниям на животных. Это рекорд в мировой истории разработки вакцин. Однако о сроках появления лекарства говорить пока рано.

Физики создали новое состояние света

На протяжении 20 лет ученые изучали вращение света вокруг продольной оси, параллельно направлению его движения. Американским физикам первым удалось доказать, что свет может вращаться еще и вокруг поперечной оси, наподобие циклона. Найти практическое применение этому эффекту можно в целом ряде отраслей. Например, для защищенной передачи большого объема данных.

«Северсталь» внедряет технологии big data и методы математического моделирования для повышения производительности оборудования

Специалисты «Северстали» разработали цифровую модель «Аделина» для управления скоростью средней (технологической) части непрерывно-травильного агрегата (НТА) №3 в производстве плоского проката ЧерМК.

Российский бизнес в цифровой реальности

О ходе цифровой трансформации российского бизнеса рассказывает Евгений Горохов, исполнительный директор M1Cloud (Stack Group).

В России будут разработаны стандарты в области искусственного интеллекта в здравоохранении

В 2020 году в России будут разработаны первые редакции национальных стандартов в области искусственного интеллекта в здравоохранении. Координировать разработку будет Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164), созданный на базе РВК.

Медицинские вузы начинают апробацию учебного курса по технологическому предпринимательству

РВК совместно с Первым МГМУ им. Сеченова провели образовательный интенсив для преподавателей вузов с целью внедрения пилотного курса по технологическому предпринимательству в сфере здравоохранения. В течение весеннего семестра вузы-операторы будут тестировать содержание и форматы реализации учебной программы, а осенью доработанный курс будет внедрен в восьми вузах России.

Лидары будущего: 11 000 лазеров вместо 128

Принцип работы лидарных датчиков заключается в отражении света лазеров от окружающих объектов и создании трехмерного облака точек. Первый современный трехмерный лидар был создан для конкурса DARPA Grand Challenge 2005 года, основного конкурса среди беспилотных автомобилей.

Медицинская маска больше не спасает от распознавания лица

Если вы думали, что медицинская маска обманет камеры распознавания лиц, то для вас есть две плохие новости. Во-первых, исследователям удалось значительно усовершенствовать системы машинного зрения, так что теперь распознавание достаточно надёжно выполняется по половине лица или по области глаз (по половине лица уровень успешного распознавания составляет 90%).

Преобразование природы в украшения с помощью 3D-сканирования

На вопрос о том, в каких сферах применяется 3D-сканирование, большинство людей не задумываясь ответят, что подобная аппаратура чаще всего находит применение в промышленности — в метрологии и реверсивном инжиниринге.

CRISPR замедлил развитие бокового амиотрофического склероза

Американским генетикам удалось замедлить развитие бокового амиотрофического склероза у мышей с помощью генной терапии. Ученые использовали метод редактирования оснований CRISPR/Cas9 для снижения экспрессии мутантной супероксиддисмутазы-1, в результате чего удалось увеличить продолжительность жизни больных животных и ослабить симптомы поражения мышц.

Американские военные сформулировали этические принципы использования искусственного интеллекта

Министерство обороны США сформулировало и приняло к исполнению этические принципы, руководствуясь которыми в стране будут разрабатываться и применяться военные системы искусственного интеллекта. Согласно сообщению Пентагона, при формулировании принципов военные руководствовались конституцией США, десятой главой Кодекса США (описывает роль вооруженных сил), законами и обычаями войны, а также международными договорами и «устоявшимися нормами и ценностями».

Создан новый препарат для лечения и профилактики гриппа с удвоенным противовирусным эффектом

Группа исследователей, в которую вошли сотрудники ТГУ, ИПХЭТ СО РАН (Бийск) и НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е. Д. Гольдберга ТНИМЦ, разработала новую технологию синтеза фармацевтической субстанции осельтамивира этоксисукцината и получила препарат с удвоенным противовирусным эффектом.

Во Вьетнаме провели первую в мире операцию по трансплантации конечности от живого донора

Вьетнамские хирурги успешно пересадили мужчине новую кисть левой руки, которую ранее ампутировали у другого пациента из-за начавшейся гангрены в области локтевого сустава.

Мышей избавили от диабета при помощи стволовых клеток человека

Методика, созданная американскими учеными, позволила получить индуцированные клетки поджелудочной железы, которые синтезируют инсулин. Эта разработка может стать основой для лечения диабета у людей.

Как рыбы могут помочь в изобретении лекарства от старения?

Несмотря на то, что старение человека является естественным биологическим процессом, каждый из нас хотел бы продлить свою молодость и отсрочить начало процессов увядания и деградации в организме. Зная об этом, ученые активно разрабатывают всевозможные методы продления клеточной молодости, проводя научные исследования по изучению процессов старения не только у людей, но и различных представителей фауны нашей планеты.

Экспериментальное лечение может помочь в несколько раз быстрее срастить сломанные кости

Многие из вас могут знать на своем опыте о том, насколько долгим и неприятным может показаться процесс заживления кости, сломанной в результате падения или сильного удара. К счастью для спортсменов, спасателей и других представителей профессий, чьи будни связаны с повышенным риском травматизации, новое исследование, опубликованное на портале newatlas.com, показало, что комбинация, состоящая всего лишь из двух препаратов, может ускорить высвобождение стволовых клеток из костного мозга, тем самым увеличив скорость восстановления целостности костной ткани в несколько раз.