2020 - января

Ученые создали потеющих роботов

Исследователи из Корнеллского университета предложили новое решение для роботов, имитирующее биологические системы млекопитающих. Способность потеть мы приобрели для улучшения терморегуляции — и для той же цели этому научили робомускул. По словам авторов работы, статья о результатах которой вышла в журнале Science Robotics, такие способности могут помочь роботам высокой мощности долго и напряженно работать без перегрева.

Ученые получили первые снимки кислорода в опухоли в процессе лучевой терапии

Кислород в раковых опухолях — один из главных факторов успеха лучевой терапии, так как гипоксия (кислородное голодание) при солидных опухолях способствует устойчивости к лечению. Однако контролировать оксигенацию раковых новообразований неинвазивными методами очень сложно. Да и последние не дают четкой картины, ведь распределение кислорода в опухолевой ткани неоднородно.

Ученые сделали новый шаг на пути к солнечным батареям будущего

Существующие методы оценки стабильности фотоэлектрических преобразователей не подходят для солнечных батарей нового поколения на основе галогенидов металлов с перовскитной структурой. Большая группа ученых, в которой профессор Павел Трошин представляет Сколтех, разработала алгоритмы исследования эксплуатационной стабильности перовскитных солнечных элементов.

Физики укротили недоступное излучение

Ученым из Московского физико-технического института и Института физики микроструктур РАН удалось решить проблему генерации лазерного излучения дальнего инфракрасного диапазона в полупроводниковых структурах. Ключом к ее решению было использование квантовых ям теллурида кадмия-ртути.

Некоторые штаммы бактерий, вызывающих острый фарингит, становятся устойчивее к антибиотикам

Международная группа специалистов по инфекционным болезням определила штаммы стрептококка группы А, которые становятся менее восприимчивыми к антибиотикам, обычно используемым при лечении острого фарингита.

Ученые создают новые материалы из органических «лего»

В исследовании, опубликованном в журнале Американского химического общества, ученые из США и Китая описывают новый подход для синтеза новых материалов. Они предлагают по-разному соединять органические «строительные блоки», как детали конструктора «лего».

Созданы распознающие резистентные бактерии пластыри

Исследователи разработали материал, который меняет цвет с зеленого на желтый, когда он контактирует с микроокружением устойчивых к антибиотикам бактерий. Об этом ученые сообщили в журнале ACS Central Science.

Медуз ускорили с помощью микроэлектронных протезов

Исследователи из Калифорнийского технологического института и Стэнфордского университета использовали микроэлектронные протезы для улучшения процесса плавания медуз. Оснащенные подобными устройствами, они помогут исследовать океаны и поведение морских животных.

Для ионных ловушек квантовых компьютеров нашли подходящую пару

Сотрудники Массачусетского технологического института выяснили, что ионы кальция и стронция могут быть использованы для создания стабильных квантовых вычислительных систем, которые можно контролировать с помощью облучения видимым и инфракрасным светом. Статья о технологии опубликована в журнале npj Quantum Information.

Открытое в 2003 году антитело CR3022 может нейтрализовать китайский коронавирус

Молекулярные биологи обнаружили антитело для борьбы с коронавирусом 2019-nCoV. CR3022 было обнаружено еще в 2003 году во время эпидемии атипичной пневмонии. Работа ученых из Института вирусологии Уханя и Университета Фудань в Шанхае опубликована в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Физики МГУ разработали новый метод создания универсальных перепрограммируемых интерферометров

Ученые Центра квантовых технологий физического факультета МГУ разработали новый способ создания универсальных перепрограммируемых интерферометров – оптических устройств, которые могут выполнять произвольные линейные преобразования между большим числом каналов.

Нейросети в производстве зубных протезов

Замена зуба на имплант или установка коронки — болезненная и дорогая процедура. Одна из самых сложных частей в восстановлении — дизайн протеза в CAD-системе, которым занимаются зубные техники. Каждая коронка проектируется индивидуально под пациента и его челюсть за 8–10 минут. При этом у каждого техника своё субъективное видение, что такое хорошая зубная коронка, а оценка качества одной и той же коронки у разных специалистов одного уровня может варьироваться от «хорошо» до «можно и лучше».

В человеческой крови нашли дышащие митохондрии

Французские биологи нашли в плазме крови неповрежденные молекулы митохондриальной ДНК в частицах размером с целые митохондрии, сообщается в FASEB Journal. Судя по всему, это интактные митохондрии, и они, как и аналогичные органеллы внутри клеток, способны к реакциям кислородного этапа клеточного дыхания.

CRISPR-терапия справилась с миодистрофией Дюшенна у свиней

Облегчив симптомы миодистрофии Дюшенна у мышей и собак, генная терапия добралась и до свиней. Пятеро больных поросят получили инъекцию молекулярной системы CRISPR/Cas9 и в результате прожили на треть дольше, чем обычно живут свиньи с миодистрофией.

Роботизированный скрининг поможет в создании эффективной и безопасной мужской контрацепции

Ученые из Университета Данди в Шотландии разработали роботизированную систему, которая позволяет быстро определять действие потенциальных препаратов на мужскую сперму. Статья об этом опубликована в журнале eLife.

Впервые проведена успешная трансплантация сердечных мышц, выращенных в лаборатории

Исследователи из японского Университета Осаки впервые провели операцию по пересадке пациенту не всего сердца, а его части. Ученые поместили клетки сердечной мышцы, выращенные в лабораторных условиях — на специальной саморассасывающейся подложке, — на то место собственного сердца пациента, где ткани были повреждены.

ROKIT Healthcare разрабатывает новый метод 3D-биопечати для лечения поражений кожи

Rokit Healthcare — южнокорейский производитель 3D-биопринтеров, ранее известный как Rokit, представил новый метод 3D-биопечати для лечения рубцов и шрамов. Медицинский 3D-принтер Rokit INVIVO создает из тканей и клеток, взятых у пациента, кожный аутотрансплантат.

GM вложит $3 млрд в производство электрических пикапов и робомобилей

Две трети инвестиций компания направит на переоснащение фабрики в Детройте, на которой будут собирать электрический пикап под маркой Hummer. Остальное — на нужды поставщиков и прочие проекты. Судя по суммам, GM твердо верит в электрическое будущее транспорта.

Новый министр связи хочет дать силовикам доступ к данным россиян без суда

Максут Шадаев представил свою концепцию развития цифровой экономики. Самое резонансное предложение — широкий доступ силовиков к данным россиян в режиме онлайн, без решения суда. Права будут у всех, кто осуществляет оперативно-разыскную деятельность.

Создана первая вакцина от китайского коронавируса

Смертность от коронавируса 2019-nCoV продолжает расти, число заболевших уже перевалило за 6000. ВОЗ вводит новые меры по контролю над эпидемией. Ученые из Гонконга создали первую вакцину.

В Оскфорде выявили связь между кишечными бактериями и поведением

Ученые не утверждают, что кишечные бактерии напрямую определяют характер человека, но раскрывают определенную и, вероятно, двустороннюю связь между поведением и микроорганизмами, населяющими кишечник.

Palantir создает для Пентагона дроны-убийцы: «Это ядерная бомба нашего времени»

Утечки из Palantir приоткрывают завесу тайны над тем, как зарабатывает самый закрытый «единорог» в области обработки больших данных. Компания связана с Пентагоном и разрабатывает системы выбора цели для дронов, приближая появление роботов-убийц.

Создана искусственная поджелудочная для диабетиков

Людям, живущим с диабетом первого типа, нужно постоянно проверять уровень сахара в крови и колоть инсулин. Израильская биомедицинская компания утверждает, что вскоре — благодаря их импланту — это будет необязательно.

Эффект от приема психоделиков сохраняется пять лет

Терапию психоделическими препаратами медики планируют использовать в качестве паллеативного средства для улучшения самочувствия больных раком. Новое исследование доказывает, что даже одна доза псилоцибина в сочетании с психотерапией оказывает благотворное воздействие на пять лет вперед.

Создано дешевое средство от аутизма

В настоящее время диагноз «аутизм» ставится в 1–2 случаях на 1000 человек, что делает данное заболевание не редкостью в современном мире. Наличие большого числа больных аутизмом провоцирует создание новейших лекарственных препаратов для его лечения. Согласно статье, опубликованной на портале sciencealert.com, результаты нового исследования показывают положительную динамику в лечении пациентов, страдающих от заболевания, так как с помощью бюджетного препарата специалистам удалось уменьшить симптоматику заболевания, значительно облегчив состояние страдающих синдромом детей.

Новый материал на основе графена позволит продлить срок службы устройств хранения данных

Международная группа ученых НИТУ «МИСиС» и Национального института квантовых наук и радиологии (Япония) разработали материал, который позволит существенно увеличить плотность записываемой информации в устройствах хранения данных, таких как твердотельные диски и флеш-накопители. К преимуществам нового материала также стоит отнести отсутствие лимита перезаписи, что позволит внедрить устройства из нового материала в актуальную технологию Big Data.

Исследователи разработали метод обратимой 4D-печати

Ученые из Наньянского технологического университета нашли способ 3D-печати материалов с памятью формы, которые могут самостоятельно возвращаться в исходное состояние без внешнего воздействия. О своей разработке авторы сообщили в журнале Engineering.

Эпидемия и цензура: власти Китая пытаются сдерживать распространение информации о коронавирусе?

В Китае действует весьма эффективная система цензуры и контроля граждан, которая охватывает все сферы жизни граждан, включая интернет. До настоящего момента эта система справлялась с негативным фидбеком граждан в социальных СМИ на некоторые действия правительства, но сейчас все усложнилось.

Устойчивые к CRISPR вирусы строят «убежища» для защиты геномов от ДНК-проникающих ферментов

Услугами облачного провайдера пользуются не только бизнес, но и госучреждения — институты, федеральные агентства, медицинские организации. Вот про медицину корпоративный облачный провайдер Cloud4Y и предлагает поговорить.

Какие законы в сфере цифрового права могут появиться в этом году

В прошлом году Госдума рассмотрела и приняла достаточно много законопроектов, связанных с IT. Среди них закон о суверенном рунете, закон о предустановке российского ПО, который вступит в силу этим летом, и другие. На очереди новые законодательные инициативы.

Химики научились делать графен из отбросов

Ученые разработали новый метод синтеза графена, для которого в качестве исходного реактива годится любое твердое вещество с высоким содержанием углерода, в том числе пищевые отбросы, древесный уголь, нефтяной кокс, автомобильные покрышки или смешанные пластиковые отходы. Данным методом удалось получить слабо упорядоченный графен с чистотой до 99 процентов, пишут авторы в журнале Nature.

Китайские инженеры научили электронику потеть для охлаждения

Китайские инженеры придумали, как охлаждать электронику при помощи испарения жидкости. Для этого они создали покрытие, которое набирает влагу из воздуха, затем испаряя ее при нагреве. В первую очередь, это востребовано для мобильных устройств, где невозможно установить вентилятор.

В падающей на переохлажденную поверхность капле увидели волны замерзания

Ученые впервые напрямую запечатлели динамику замерзания капли жидкости при соударении с намного более холодной поверхностью. Оказалось, что в таком случае может наблюдаться не привычный рост кристаллов, а расширяющиеся концентрические ледяные фронты. Результаты могут пригодиться в ряде областей, в том числе в 3D-печати и при разработке методов защиты самолетов от обледенения, пишут авторы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Военные испытали группу из множества разноклассовых роботов

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США провело испытания группы из множества роботов разных классов, которые сообща решали различные задачи. Видеоролик об испытаниях, состоявшихся в декабре прошлого года, агентство опубликовало на своем канале в YouTube.

Рибозим справился с синтезом своего предка

При помощи направленной эволюции ученые вывели рибозим, который способен синтезировать своего предка, — более короткую молекулу РНК, также обладающую каталитической активностью. Эта работа, опубликованная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences,приближает воссоздание самореплицирующихся РНК-систем, которые — если верить гипотезе РНК-мира — дали начало всей жизни на Земле.

Надувной стержневой дисплей создаст динамический интерьер

Американские и японские инженеры создали площадку с большими выдвижными стержнями, работающими на основе надувных актуаторов с пружинами. Они могут выполнять роль динамического интерьера, например, выдвигаемых перегородок или поднимающихся из пола стула и стола. Кроме того, их можно использовать для имитации взаимодействия с большими объектами в виртуальной реальности, рассказывают авторы статьи, которая будет представлена на конференции TEI 2020.

Искусственный интеллект испытали виртуальным воздушным боем

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) в ноябре 2019 года провело первый этап испытаний нейросетевых алгоритмов виртуальным воздушным боем AlphaDogfight Trials. Короткий видеоролик об этих испытаниях агентство опубликовало 27 января на своем канале в YouTube. В виртуальной среде соревновались программы, разработанные восемью компаниями: Aurora Flight Sciences, EpiSCI, Heron Systems, Lockheed Martin, Perspecta Labs, physicsAI, SoarTech, а также с Исследовательским институтом технологий Джорджии.

ВОЗ исправила ошибку в оценке риска распространения коронавируса 2019-nCov

Риск заражения 2019-nCov на международном уровне подняли до повышенного. Правительства по всему миру планируют эвакуировать своих граждан из китайской провинции Хубэй, где распространяется эпидемия нового типа коронавируса.

ВЦИОМ: 70% россиян не понимают сути искусственного интеллекта. Объясняем, что это такое и на что способен ИИ

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что большинство россиян не могут объяснить, что скрывается под термином «искусственный интеллект». Объясняем простыми словами, что это такое, разумен ли компьютер, есть ли ИИ в вашем телефоне и чем нейросеть похожа на мозг.

Потом и кровью: чувствительность биосенсоров поднимется в разы

Биосенсоры, встроенные в смартфоны, умные часы и другие гаджеты, скоро станут реальностью. Они смогут анализировать данные не только по составу крови, но и слюны, пота и слезной жидкости. Ученые МФТИ нашли способ поднять чувствительность биологических датчиков до уровня, достаточного для их применения в бытовых приборах.

Искусственный интеллект предсказал вспышку нового коронавируса в Китае

9 января Всемирная организация здравоохранения уведомила общественность о вспышке коронавируса в Китае. По состоянии на 27 января официальное количество инфицированных составляет не менее 2 700 человек, а счет погибших исчисляется десятками. Однако ЦКЗ, центры по контролю и профилактике заболеваний в США, обнародовали информацию о вспышке опасного 2019-nCov несколькими днями ранее, 6 января.

Опасен ли в действительности коронавирус? Ученый из Франции доказывает обратное

Вспышка нового вируса из Китая сильно взбудоражила весь мир. Во всех средствах массовой информации говорится о погибших и огромном количестве заражённых, численность которых с каждым днём возрастает. Известно, что множество русских туристов досрочно возвращаются домой из китайских городов, а многие страны решают вопрос о закрытии границ в связи с «потенциальной угрозой».

Закрученный свет впервые передали по волоконному кабелю

Физики из КНР и ЮАР смогли передать несколько паттернов закрученного света по самому обычному оптоволоконному кабелю. Это открытие делает квантовую связь на шаг ближе к реализации. Статья об этом доступна на сайте журнала Science Advances.

В ядро клетки ввели наноконтейнеры

Команда ученых из Базельского университета создала биосовместимые полимерные везикулы, которые могут проходить через поры мембраны ядра клетки. Разработка найдет применение в системах адресной доставки лекарств. Статья ученых опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Создан портативный анализатор микробов

Ученые из Университета Ратгерса создали портативное устройство, которое может быть использовано для выявления разных видов микробов, нахождения устойчивых к антибиотикам бактерий и анализа водорослей, живущих на коралловых рифах. О своей разработке исследователи доложили в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Российские ученые научили нейросети работать на квантовом компьютере

Исследователи из Уральского федерального университета научили нейронные сети решать вычислительные задачи на квантовых компьютерах. Алгоритмы ученых смогли распознать даже фазы магнитных материалов, что довольно сложно. Статья с результатами работы принята к публикации в Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. Ее препринт доступен на arXiv.org.

Ученые отключили белок, вызывающий болезнь Паркинсона

Команда ученых из двух исследовательских центров США придумала и опробовала молекулу, действующую на неуловимый белок альфа-синуклеин, который вызывает гибель клеток мозга.

Создана прорывная технология для биопсии опухолей в кабинете онколога

Новый метод анализирует десятки тысяч генов и белков по небольшому образцу, для взятия которого не нужна серьезная операция. Вскоре врачи смогут точнее и быстрее принимать решения о стратегиях лечения для конкретного пациента.

Разработаны сверхтонкие, гибкие и дешевые экраны для смартфонов будущего

Новый вид электронного материала разработали в Австралии. Он реагирует на прикосновения, гнется — и при этом в сто раз тоньше современных экранов для смартфонов. Главный материал уже широко используется в промышленности, а экраны можно печатать большими листами, как газеты.

Ученые: «Надо учесть сценарий, при котором коронавирус мы не остановим»

Первые исследования свидетельствуют, что китайский коронавирус крайне заразен благодаря тому, что передается от человека к человеку во время инкубационного периода. Если власти Китая проиграют борьбу, вирус будет гулять по всей Земле, подобно гриппу.