2019 - августа

В МФТИ создали устройство для имитации биологической памяти

Устройство, подобно синапсу в живом мозге, запоминает информацию и естественным образом постепенно забывает те данные, к которым давно не обращались. Статья опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Огородное пугало больше не нужно — фермеры отпугивают птиц при помощи лазеров

Оглянитесь вокруг — мир меняется прямо на глазах. Совсем недавно, около 10 лет назад, мы не могли себе и представить, что когда-нибудь у нас появятся смартфоны с быстрым интернетом, а по небу будут летать беспилотники с профессиональными камерами. И ведь это еще далеко не все, что мы видим, потому что где-то за городом, на фермерских территориях, тоже внедряются высокие технологии.

Ученые научились управлять «живыми жидкими кристаллами»

Команда из США показала, как на «живых жидких кристаллах» возникают узоры. Дело тут не столько в эстетике, сколько в умении управлять материалом и программировать необходимые дефекты.

Почему вместо четырёхдневной рабочей недели лучше подумать о шестичасовом рабочем дне

Разговор о сокращении продолжительности рабочей недели очень своевременный, но в нынешней форме — совершенно бессмысленный в силу своей хаотичности, потому что люди бросились обсуждать высочайшую инициативу Дмитрия Медведева о возможном введении четырёхдневной рабочей недели, не определившись с базовыми вещами: приоритетами и целями. Ну и разобравшись по пути с некоторыми мифами и заблуждениями.

В Москве протестировали беспилотную электричку

Компания «Российские железные дороги» провела испытания беспилотной модификации электропоезда «Ласточка». Поезд способен самостоятельно следовать по маршруту и тормозить при обнаружении на пути опасных препятствий. В 2021 году такие поезда начнут использовать на Московском центральном кольце.

Робота для удаленного присутствия сделали полуавтономным

Компания Double Robotics представила робота телеприсутствия Double 3. Он представляет собой гироскутер, в верхней части которого закреплен экран и камера для видеозвонков. Новая версия робота умеет передвигаться в заданную точку помещения самостоятельно, определяя доступные для езды зоны и избегая препятствий, рассказывают разработчики в блоге компании.

Популярные обезболивающие могут повышать риск гипогликемии

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что риски гипогликемии при назначении трамадола в десять раз выше, чем для других обезболивающих.

Вещество морской улитки снижает риск заболевания раком

Австралийские ученые выделили активное соединение из секрета железы морской улитки Dicathasis orbita, которое не только обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, но также может защитить от рака кишечника, сообщает пресс-служба Университета имени Флиндерса (Австралия).

Ученые открыли новую форму иммунотерапии против рака кожи

С ее помощью онкологи смогут в будущем лечить пациентов, которые не реагируют на существующие виды иммунотерапии. Новый метод не атакует раковую опухоль напрямую. Его суть в том, чтобы удалить некоторые макрофаги, которые не борются с опухолью, а «защищают» ее, после чего иммунная система сама начинает атаковать рак.

Первый российский водородный самолет представят на МАКС

На проходящем с 27 августа по 1 сентября в Жуковском авиасалоне МАКС будет представлен разработанный российскими специалистами пилотируемый самолет на водородной тяге, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

Киборги положат конец человечеству в его нынешнем виде

Отметивший свое 100-летие британский ученый Джеймс Лавлок опубликовал книгу, в которой описал закат человечества и наступление эры «новоцена», когда машины станут воспроизводить себя сами, а человечество тихо вымрет, уступив место новому виду.

Россия взяла рекордное число медалей на мировом чемпионате WorldSkills

Национальная сборная впервые завоевала 22 медали на чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который проходил в Казани. Россия заняла второе место в медальном зачете, уступив только Китаю. Но для страны это рекордный результат — на прошлом первенстве она получила в два раза меньше наград.

ИИ неизбежно станет новым видом разумных существ

Невозможно предугадать, по какому сценарию пойдет дальнейшее развитие человечества, но уже очевидно, что как вид мы будем вынуждены измениться. И эти изменения будут достигнуты не длительным эволюционным путем, а через синергию с машинами. Слияние с ними, которое уже начинается — пока в формате отдельных экспериментов, — откроет и новые возможности, и неизвестные риски.

Курение марихуаны меняет связанный с аутизмом ген в сперме

Даже предварительные выводы доклинических исследований сильно обеспокоили ученых на фоне распространения легализации марихуаны во многих странах. Они считают, что генетические изменения потенциально могут передаваться потомству.

Коробка с полимерами добывает воду даже из сухого воздуха пустыни

Калифорнийские инженеры готовы начать производство водосборника на основе метал-органических полимеров. Установка, равная по размеру микроволновой печи, впитывает по 1,3 литра влаги в день.

ИИ-надсмотрщик принудительно сделает людей дружелюбнее

Алгоритм, разработанный компанией Cogito, предназначен для сотрудников колл-центров. Он внимательно отслеживает их речь и делает замечания, когда нужно скорректировать манеру разговора.

Разработана вакцина от супербактерии клебсиеллы

Бактерия вызывает тяжелые инфекции и приводит к развитию менингита, сепсиса, пневмонии и других заболеваний. Американские ученые успешно протестировали вакцину, добившись значительного защитного эффекта.

Разработан быстрый домашний тест на болезни сердца

Чтобы определить риск сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно поместить в головку прибора образец слюны. Авторы утверждают, что тест в тысячу раз точнее аналогов.

Синтетические молекулы запустили регенерацию тканей

Канадские ученые создали антитела для запуска самовосстановление различных тканей организма. Такой подход открывает принципиально новые возможности для регенеративной медицины.

Инъекция наночастиц научила мышей видеть в темноте

Наночастицы позволяют глазу воспринимать ближний инфракрасный свет. Ученые уверены, что технология подойдет и для человека — нужно лишь сделать частицы более безопасными.

Создан транзистор-рекордсмен из оксида галлия

Немецкие инженеры разработали полевой транзистор на основе оксида галлия с пробивным напряжением 1,8 кВ и рекордной добротностью — 155 МВт на квадратный сантиметр. Такие показатели приближают элемент к теоретическому лимиту оксида галлия.

Ложнопромышленный комплекс фальшивого искусственного интеллекта

Как шумиха вокруг ИИ обогатила инвесторов, обманула СМИ и запутала всех остальных. Статья за авторством Майка Малаццо, выложенная им на сайте Medium, и по неизвестным причинам пропавшая оттуда спустя месяц.

Грузовой тейлситтер Bell APT 70 совершил первый автономный полет

Грузовой беспилотный тейлситтер APT 70, разрабатываемый Bell Helicopter, совершил первый полет в беспилотном режиме. Об этом сообщается на сайте компании.

Многослойный графен оказался хорошей защитой от комаров

Ученые продемонстрировали, что пленки из многослойного графена успешно предотвращают укусы комаров. В сухих условиях насекомые оказались неспособны химически почувствовать запах кожи или крови, а в некоторых случаях механическая прочность графеновых листов обеспечила препятствие от проникновения.

Модели органов с живыми клетками напечатали одновременно по всему объему

Швейцарские и нидерландские исследователи разработали материал, позволяющий применять метод ротационной 3D-печати для создания объемных моделей органов из гидрогелей с живыми клетками. Метод отличается от традиционной послойной 3D-печати тем, что предмет создается одновременно по всему объему в один этап, что снижает время печати до нескольких десятков секунд, рассказывают авторы статьи в Advanced Materials.

В Skolkovo Ventures назначен новый генеральный директор

Владимир Сакович назначен генеральным директором Skolkovo Ventures. Нынешний генеральный директор и партнер-основатель Skolkovo Ventures Василий Белов перейдет на другую работу в технологической отрасли.

Новосибирские ученые представят на «Технопроме-2019» прорывные разработки для реализации нацпроектов

Международный форум технологического развития «Технопром» пройдёт в Новосибирской области с 18 по 20 сентября. Его главная тема — «Наука новой эры: технологии трансформации».

Научно-популярный фестиваль Science Bar Hopping приглашает отметить День знаний

В Москве 1 сентября 2019 года на площадках трех общественных пространств состоится научно-популярный фестиваль Science Bar Hopping. Прекрасный повод теплым воскресным вечером отметить День знаний в барах «Красного Октября», пространства «Хлебозавод» и Flakon на Дмитровке, а также на «Винзаводе» и ARTPLAY предоставляет Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Вместе с изданием «Бумага» Фонд пригласил в 20 баров 40 ученых, которые расскажут о результатах собственных научных исследований, их самих удивляющих и воодушевляющих и одновременно способных изменить нашу жизнь.

Оптимизм связали с большей продолжительностью жизни

Медики выявили связь между мировоззрением и продолжительностью жизни, сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences. У мужчин и женщин, которых по результатам тестирования отнесли к самым оптимистичным людям, продолжительность жизни оказалась на 11 и 15 процентов выше соответственно. Исследование проводилось на двух выборках с участием 1429 мужчин и 69744 женщин.

Говядина и мягкий сыр стали источниками устойчивой к антибиотикам сальмонеллы

Меньше, чем за год (с июня 2018 года по март 2019 года) 255 жителей США заразились устойчивым к антибиотику азитромицину серотипом сальмонеллы, сообщается в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), при этом двое из заболевших умерли. Патогены нашли в американской и мексиканской говядине и мексиканском сыре, который делали из непастеризованного молока.

Впервые представлен прототип гибридного локомотива на аккумуляторах «Лиотех»

На международном железнодорожном салоне PRO//Движение.Экспо был представлен прототип гибридного локомотива компании «Трансмашхолдинг», разработанный в партнерстве с группой компаний Ctrl2GO, и использующий литий-ионные аккумуляторы портфельной компании РОСНАНО «Лиотех-Инновации».

Квантовая корреляция улучшит рентгеновские изображения

Физики впервые продемонстрировали улучшение параметров рентгеновских изображений при помощи квантовых эффектов. В частности, ученым удалось увеличить видимость и отношение сигнала к шуму с использованием небольшого количества фотонов в условиях высокой засветки.

28 августа 2019 года на базе МИРЭА – Российского технологического университета – открылся детский технопарк

Решение о создании детского технопарка на базе МИРЭА – Российского технологического университета было принято Правительством Москвы осенью 2018 года. На базе детского технопарка организованы 3 образовательных кластера по направлениям: «Информационные технологии», «Биомедицинские и химические технологии» и «Радиоэлектроника», которые обеспечат качественное дополнительное образование на базе специально оснащенных лабораторий.

Пять необычных и очень опасных ядов

Даже самые безобидные, на первый взгляд, растения и животные могут представлять смертельную угрозу для человека.

Центр компетенций НТИ СПбПУ и ОАО «РЖД» будут совместно работать над новыми производственными технологиями

В рамках Международного железнодорожного салона пространства 1520 PRO//ДВИЖЕНИЕ.ЭКСПО ОАО «Российские железные дороги» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках «Города образования» на стенде площадью 117 кв. м будут представлены проекты профориентации ДПИР

Уже второй год подряд Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы принимает участие в Московском международном форуме «Город Образования». В рамках форума с 29 августа по 1 сентября на стенде D4 павильона №75 на ВДНХ все желающие смогут узнать максимально подробную информацию о проектах профориентации, курируемых ДПИР, и протестировать свои знания и навыки.

Создана математическая модель нравственного и политического развития

Ученым впервые удалось создать модель, которая может предсказать изменения общественного мнения по моральным вопросам.

Создан материал, меняющий цвет подобно хамелеону

Наверное, каждый из нас мечтал в детстве о плаще-невидимке. Что ж, видимо вспомнив о своих детских мечтах, исследователи из Кембриджского университета разработали настоящую искусственную кожу, которая способна менять свой цвет подобно хамелеону. По словам ученых, подобное изобретение может применяться при камуфляже и при разработке крупномасштабных динамических дисплеев.

Сколько людей может прокормить наша планета?

Согласно новейшим исследованиям, максимальное количество людей, которое может выдержать биосфера, составляет приблизительно 10 миллиардов человек. Постоянный рост благосостояния людей по всему миру приводит к тому, что этот рубеж уже очень скоро может быть преодолен. Что же будет потом?

Sony и Yamaha представили беспилотный автомобиль с функцией дополненной реальности

Японцы известны своей тягой к созданию крайне необычных предметов и вещей. И зачастую их креативные идеи выглядят очень и очень достойно. Как вам, например, беспилотный автомобиль, способный общаться с пассажирами, самостоятельно перемещаться по городу, и который, ко всему прочему, оснащен функцией дополненной реальности?

Очки дополненной реальности могут помочь людям со слабым зрением лучше ориентироваться в окружающей среде

Очки дополненной реальности помогают оставаться активными пациентам, которые испытывают трудности с периферическим зрением или видением в условиях низкой освещенности, пишет eurekalert.org. Почти у каждого из 30 американцев старше 40 лет наблюдается слабое зрение – значительное нарушение зрения, которое невозможно исправить с помощью очков, контактных линз, лекарств или хирургического вмешательства.

Создан «хрящ-на-чипе» для разработки лекарств против остеоартроза

Ученые из Италии и Швейцарии разработали чип размером с монету, в котором можно вырастить хрящ и который впоследствии может быть подвергнут механическому воздействию, вызвав остеоартроз. Чип восполнит пробел в экспериментальных моделях, которые могли бы адекватно воспроизвести патологию, и поможет разработать новые препараты для лечения заболевания суставов, сообщает пресс-служба Миланского технического университета.

Пептидный гидрогель может помочь излечить черепно-мозговые травмы

Ученые из Технологического института Нью-Джерси (США) разработали пептидный гидрогель для пациентов с черепно-мозговой травмой, который способствует появлению новых кровеносных сосудов и выживанию нейронов. Эксперименты с крысами показали эффективность гидрогеля, передает портал EurekAlert!. Исследователи представят результаты работы на Национальной встрече Американского химического общества (ACS) осенью этого года.

Российские ученые нашли способ создания новых углеродных материалов из красителя

Ученые из Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) нашли способ создания новых углеродных материалов из ароматического соединения перинон, которое широко используется в промышленности в качестве красителя. Результаты исследования найдут применение при создании новых кристаллических углеродных материалов, а также композитов, сорбентов для очистки воды и воздуха на их основе, в органической электронике, медицине и других областях, сообщили ТАСС в отделе стратегических коммуникаций университета.

Инженеры решили главную проблему литий-металлических батарей

Американские ученые разработали покрытие, способное справиться с главной проблемой, мешающей распространению литий-металлических батарей — дендритами. В случае успеха такие батареи станут главным конкурентом более тяжелых и менее емких литий-ионных аккумуляторов.

Нанотерапия вылечила рак за один день

Новый подход — нагрев опухоли с помощью наночастиц — уничтожил опухоль простаты, не нарушая работу здоровых тканей. Из 15 участников эксперимента спустя год 13 были полностью здоровы.

В KFC появится искусственная курятина от Beyond Meat

Чтобы попробовать растительные наггетсы и крылья, нужно поторопиться: короткий пилотный проект проходит в единственном ресторане сети. Если искусственная курятина понравится посетителям, KFC обещает продавать ее во всех своих заведениях.

3D-принтеры с ногами будут сами чинить дороги и здания

Три датские компании уверены, что проблемы инфраструктуры должны решаться сами по себе — за счет выпуска автономных 3D-принтеров. Ходячие починят дороги, плавающие — построят заграждения для береговой линии, а летающие — утеплят дома.

О развитии VR-технологий: где применяют, зачем VR бизнесу и какие устройства используют

Президент и креативный директор Modum Lab Дмитрий Кириллов и Денис Тамбовцев на открытом занятии в Нетологии рассказали, что такое VR, в каких сферах применяется и какими навыками должен обладать VR-специалист.

CRISPR дает возможность избавить человека от боли

В течение нескольких лет CRISPR верой и правдой служит генетикам, которые при помощи этой технологии смогли достичь новых высот в редактировании генома животных и изучении ДНК человека. Сейчас ученые разрабатывают новую технологию, которая, по всей видимости, сможет отключать боль у тех, кто в этом нуждается.