2019 - июля

Tesla запустила продажу самого большого устройства для хранения энергии

Tesla запустила новый продукт — комплекс батарей для хранения энергии под названием Megapack. Он предназначен для использования на электростанциях.

Американские физики запустили «мини-Солнце» в лаборатории

Новая установка BRB впервые позволит смоделировать спиральное движение плазмы и другие загадочные процессы на Солнце.

Новая оптическая иллюзия озадачила тысячи людей в Интернете

Вы даже не представляете насколько легко обмануть наш мозг. Странная и в то же время довольно интересная оптическая иллюзия набирает популярность в Сети, заставляя пользователей гадать, что же они видят на самом деле: черно-белую фотографию или цветную.

Биопринтер BioDrop произведет переворот в регенеративной медицине

Весомый вклад в реализацию национального проекта «Здравоохранение» вносят ученые Сеченовского университета совместно с коллегами из Института фотонных технологий ФНИЦ «Кристаллография и фотоника». Сегодня они работают над созданием искусственной барабанной перепонки, обладающей функциональными свойствами, аналогичными in vivo.

Передовые исследования в биофотонике

Международный симпозиум «Topical Problems of Biophotonics» продолжает свою работу на борту теплохода «Константин Коротков». Ведущие специалисты в области физики, химии, биологии и медицины обсуждают главные вопросы, стоящие перед наукой, а также ищут точки соприкосновения этих наук. Биофотоника объединяет явления и методы, связанные с взаимодействием биологических объектов и фотонов.

"Засветить" рак позволят оптические свойства наночастиц кремния

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, Института химии сверхчистых материалов имени Г.Г. Девятых РАН, Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами из Франции, Швейцарии, Чехии и Украины продемонстрировали новый метод оптической диагностики с помощью наночастиц кремния.

В России разработали новый ультразвуковой оптико-акустический томограф

Группа ученых из НИТУ «МИСиС» разработала двойную систему томографии. Устройство одновременно создает оптико-акустические и лазерные ультразвуковые изображения ткани. Об аппарате для наблюдения раковых опухолей и визуализации сосудов разработчики рассказали в журнале Photoacoustics.

Исследователи упростили синтез стелс-материала

Сотрудники Уральского федерального университета совместно с коллегами из Индии исследовали характеристики нового перспективного материала, что помогло упростить его синтез. Это соединение может поглощать электромагнитное излучение, тем самым делая важные военные объекты невидимыми для систем обнаружения.

«Перезагрузка» вегетативной нервной системы резко замедляет старение

Возрастная разбалансировка вегетативной нервной системы считается одной из причин возрастных заболеваний. Исследователям из Великобритании удалось «перезагрузить» ее с помощью безболезненной электростимуляции блуждающего нерва.

Глобальное потепление резко увеличит потребности в электричестве

Чем жарче будет погода, тем больше электричества пойдет на кондиционирование и охлаждение. И если рост придется удовлетворять за счет ископаемого топлива, надежды остановить климатическую катастрофу не останется.

Созданы искусственные клетки, которые реагируют на внешнее воздействие

В ответ на рост концентрации ионов кальция искусственные клетки начинают светиться. Это можно использовать для изготовления на их основе сенсоров и систем быстрого реагирования.

Психология Звукового Зрения. Светлана Лебедева рассказала, как учат людей новому способу восприятия

Выучить незнакомый язык под силу каждому, будь то иностранный, жестовый или какой-нибудь язык программирования. Кто-то будет осваивать его несколько месяцев, кому-то потребуется полжизни. А вот выучить новый язык и затем создать рабочую методику для обучения ему других людей сможет только профессиональный лингвист. Для этого даже самому талантливому полиглоту потребуются годы практики и кропотливой работы. Наша сегодняшняя героиня сделала это за два месяца.

Пивной интеллект

Пиво — один из старейших ферментированных напитков, известных человеку. Его воспевали ещё в третьем тысячелетии до н. э. в шумерском эпосе о Гильгамеше. У шумеров даже была поговорка: «Не знать пива – не знать радости».

Нейросети и глубокое обучение, глава 4: визуальное доказательство того, что нейросети способны вычислить любую функцию

В данной главе я даю простое и по большей части визуальное объяснение теоремы универсальности. Чтобы следить за материалом этой главы, не обязательно читать предыдущие. Он структурирован в виде самостоятельного эссе. Если у вас есть самое базовое представление о НС, вы должны суметь понять объяснения.

Американские военные начали испытания беспилотного тейлситтера

Армия и ВМС США приступили к испытаниям перспективного разведывательного беспилотного летательного аппарата V-Bat, разработкой которого занимается компания MartinUAV. Как пишет The Drive, аппарат, выполненный по схеме «тейлситтер», планируется использовать практически с любого класса кораблей и неподготовленных взлетных площадок.

Инженеры создали управляемую движением глаз линзу

Американские и китайские инженеры создали однолинзовый объектив, которым можно управлять, двигая глазами. Датчики регистрируют движения глаз и передают команды на устройство.

Япония одобрила первые эксперименты на эмбрионах человека и животных

Японский ученый, изучающий стволовые клетки, первым получил государственную поддержку в создании эмбрионов животных, содержащих клетки человека, и их трансплантации суррогатным матерям.

Исследователи впервые сняли на видео вращение молекулы

Ученые использовали точно настроенные импульсы лазерного света для съемки сверхбыстрого вращения молекулы карбонилсульфида.

Подготовлена образовательная программа по химическим технологиям в наноэлектронике

При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Российским технологическим университетом МИРЭА подготовлена дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки «Химические технологии в наноэлектронике».

В «Инжинириуме МГТУ им. Н.Э. Баумана» будут учить по совместной программе с Британской высшей школой дизайна

МГТУ им. Н.Э. Баумана, технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», курируемый Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, и Британская высшая школа дизайна подписали соглашение о реализации совместных программ дополнительного образования для школьников по промышленному дизайну – ArtsCool Inginirium Industrial Design / Промышленный дизайн.

Опубликован проект открытого стандарта интернета вещей OpenUNB

Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в Сколтехе при участии Технического комитета «Кибер-физические системы» разработал проект предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Протокола беспроводной передачи данных для высокоёмких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала» (OpenUNB, Open Ultra-Narrowband). Публичное обсуждение документа стартовало сегодня на базе Технического комитета.

Пять стартапов получат инвестиции от Сбербанка

В Сбербанке подвели итоги второго набора внутреннего корпоративного акселератора SberUp. В рамках проведения Демо-дня девять лучших команд представили свои проекты жюри под председательством Германа Грефа и топ-менеджеров Сбербанка и Российской венчурной компании.

АСИ и ПАО «Кировский завод» объявляют совместный целевой отбор технологических проектов

Агенство стратегических инициатив и ПАО «Кировский завод» объявляют совместный целевой отбор технологических проектов в промышленный акселератор ПАО «Кировский завод». В рамках акселерации поддержку получат стартапы в сфере промышленности, энергетики и сельхозмашиностроения. Среди приоритетных направлений — Industry 4.0, AgTech, Agricultural Machinery, Energytech, BigData, Industrial Internet of Things и Machine Learning.

Разжать клешню: современная наука против рака

О том, как пытались противостоять раку в Античности и Средние века, — читайте тут . А здесь о новых методах лечения болезни, пришедших на смену античной и средневековой медицине.

Американские биологи обнаружили «нейронный иммунитет» кожи

Периферические нейроны участвуют в работе прежде неизвестного вида иммунитета, противодействующего распространению инфекций через кожу.

Новый двигатель позволит дронам летать несколько дней подряд

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали двигатель, установка которого на дроны позволит им летать несколько дней без подзарядки.

Российские физики в составе коллаборации LHCb (CERN) обнаружили новую частицу

Коллаборация LHCb (CERN, Европейская организация по ядерным исследованиям), в которую входят Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Новосибирский государственный университет (НГУ), объявила об открытии двух новых возбужденных состояний прелестного бариона, которые, возможно, являются новой частицей Λb (1D) (лямбда-б барион (1D)) или Σb (сигма-б барион), сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН.

Созданы оптимальные проточные батареи для аккумуляции возобновляемой энергии

В недавном выпуске журнала Joule была описаны недорогие, высокопроизводительные конструкции проточных батарей, разработанные в Университете штата Колорадо в г. Боулдер (CU Boulder).

Российские исследователи создали композиты для микроэлектроники

Ученые из НИТУ «МИСиС», Южно-Уральского государственного университета и НАН Беларуси создали керамические композитные материалы, которые можно использовать в сенсорах и устройствах хранения информации нового поколения. Результаты исследования опубликованы в журнале Composites Part B: Engineering.

Правильный баланс жирных кислот защитит от хронических болезней

Ученые представили новые доказательства роли омега-6 и омега-3 для организма. Важно не их количество, а баланс между ними. Его нарушения ведут к развитию ожирения, диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В КНР владельцам электрокаров разрешат продавать энергию с тройной наценкой

Китайская компания Evergrande Group придумывает новую схему зарядки для электромобилей, которая позволит их обладателям не тратить на это деньги, а зарабатывать. Правда, не благодаря новой технологии, а в основном из-за хитроумного тарифного регулирования.

Найдены клетки, которые могут восстанавливать печень вместо трансплантации

Ученые впервые нашли в печени клетки, которые имеют свойства стволовых. Это первый шаг к регенерации печени — оптимальной альтернативе дорогим и сложным трансплантациям.

Человечество исчерпало все возобновляемые ресурсы Земли на 2019 год

День истощения Земли — печальный праздник. Это день, когда планета больше не может компенсировать потребление ресурсов. Он сдвинулся с 29 декабря в 1970 году на конец июля. Однако, уверяют эксперты, именно теперь появляются реальные решения для того, чтобы начать смещать эту дату к зиме, спасая Землю для будущих поколений.

Саудовский принц планирует построить город будущего с искусственным дождем, smart-системами и генетической медициной

А еще там будет государственная повальная цензура и собственная Луна. Замысел одного из саудовских принцев больше похож на описание проекта из научно-фантастического романа. Здесь будут летающие такси, сверкающие в темноте барханы песка, искусственные дожди и многое другое.

От теории к практике: как учатся и работают магистранты факультета Фотоники и оптоинформатики

Магистратура — логичный формат продолжения учебы в университете для тех, кто закончил бакалавриат. Однако студентам не всегда понятно, куда идти после выпуска и, самое главное, как перейти от теории к практике — работать и развиваться по специальности — особенно если это не маркетинг или программирование, а, например, фотоника.

В Саудовской Аравии появится самая длинная в мире тестовая трасса Hyperloop

Американская компания Virgin Hyperloop One заключила с правительством Саудовской Аравии соглашение, которое подразумевает постройку тестового участка транспортной системы Hyperloop. Как сообщает BBC News, длина участка составит 35 километров. Он будет самым длинным участком Hyperloop в мире.

Инженеры Sony придумали мини-кондиционер для кармана на спине

Стартап Reon, созданный сотрудниками компании Sony, разработал носимый кондиционер размером с банковскую карту и весом 85 граммов. Устройство способно работать как на охлаждение, так и на обогрев, носить его можно, например, в специальном кармане на спине футболки, а управлять — с помощью мобильного приложения.

Скрученный графен превратили в аномальный магнит

В экспериментах с зажатым между листами нитрида бора скрученным двухслойным графеном удалось наблюдать переход вещества в магнитное состояние. Полученное свойство было подтверждено наличием аномального эффекта Холла и магнитного гистерезиса.

В нервных стволовых клетках нашли выключатель деления и дифференциации

Бельгийские и британские ученые в эксперименте на мышах обнаружили «переключатель режимов» для нервных стволовых клеток — фактор транскрипции Bcl6, который управляет делением и дальнейшей дифференциацией этого типа клеток, из которых могут формироваться собственно нейроны и глия, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

DeepMind помогла Waymo обучать беспилотники эволюционным методом

Компания Waymo объявила о партнерстве с компанией DeepMind в области обучения нейросетевых алгоритмов беспилотных автомобилей. Теперь для части алгоритмов Waymo использует разработанную в DeepMind методику, при которой гиперпараметры обучения подбираются параллельно на множестве моделей с помощью способа, напоминающего эволюционное развитие живых организмов.

Ученые выяснили, как каннабис создает эффективные обезболивающие

В этом растении уже находили вещества, обладающие обезболивающим действием. Но ученые только сейчас выяснили, как они синтезируются внутри растения.

Как новые микроботы помогут в лечении рака

Уже не раз рассказывали о различных микроботах и крошечных роботах, которые способны действовать словно «врачи изнутри», патрулируя наш организм, выискивая и уничтожая все, что может принести нам вред. При этом крайне перспективная область применения таких микроботов — это лечение онкологических заболеваний, ведь даже одна упущенная клеточка может вызвать рецидив процесса.

Что будет делать марсоход «Марс-2020» при помощи своей руки?

Космическое агентство NASA уже давно пытается найти на Марсе признаки жизни. Кажется, ей уже совершенно не важно, существует она сейчас или господствовала на планете много миллионов лет назад, потому что даже обнаружение еле заметных следов микробов внеземного происхождения будет сенсационным открытием.

Электростимуляция мышц может превратить человека в супергероя

Смотря в детстве фильмы про человека-паука или бэтмена, хотели ли вы стать супергероем? Обрести сверхчеловеческие возможности после укуса паука вряд ли получится, но создать костюм, который сделает вас гораздо сильнее и проворнее обычных людей, вполне реально.

Этот гель полностью состоит из вирусов и может уничтожать бактерии и пластик

Еще в середине XX века антибиотики, предназначенные для уничтожения бактерий, считались веществами, которые способны излечить людей практически от любых заболеваний. Однако, ученые ошибались — со временем эти чудодейственные вещества стали менее эффективными, потому что многие виды бактерий выработали против них иммунитет.

Вышел седьмой номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Дорогие наши читатели,

журнал НБИКС-НТ взрослеет.

Этот паук плетет самую прочную паутину. В чем его секрет?

Паутина, пожалуй, является одним из самых удивительных материалов на нашей планете. Только вдумайтесь — у некоторых видов пауков она прочнее стали, способна сильно растягиваться и обладает антибактериальными свойствами. Не удивительно, что ученые со всего мира пытаются как можно подробнее изучить ее строение, чтобы изготавливать надежные бронежилеты и использовать ее для создания роботов.

Сделан важный шаг к созданию самообучающихся вычислительных систем

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» продемонстрировали возможность обучения мемристивных наноструктур определенного типа по биоподобным правилам. Полученные результаты открывают возможности для создания автономных нейровычислительных систем с весьма низким потреблением энергии, в перспективе способных обучаться решению сложных когнитивных задач.

Химики предложили контролировать диабет через анализ пота

Сотрудники химического факультета МГУ разработали неинвазивный метод определения уровня глюкозы в крови. Для контроля жизненно важного показателя ученые предлагают анализировать пот. Исследование опубликовано в журнале Analytical Chemistry.

Механизм заживления ран у эмбриона вдохновил на создание «суперпластыря»

Биоинженеры из США и Канады создали клейкий пластырь из гидрогеля, за основу которого взят механизм безрубцового заживления ран у человеческого эмбриона. В ответ на тепло кожи повязка сокращается и склеивает края раны в 17 раз лучше обычного пластыря. Разработка была представлена на страницах Science Advances.