2011 - января

Молибденит: новая альтернатива кремнию, лучшая чем графен

С помощью нового материала, исследованного в Швейцарии и получившего название молибденит, могут быть созданы еще более миниатюрные и энергоэффективные электронные чипы.

Планктон вдохновил ученых на создание «стелс»-брони для микроскопических средств доставки лекарственных препаратов

Способность некоторых форм планктона и бактерий образовывать дополнительный естественный защитный слой из наноразмерных частиц вдохновила химиков их Университета Ворвика (University of Warwick) на разработку поразительно простого способа создания покрытия-«брони» для полимерных пузырьков, содержащих лекарственные препараты.

Инновационные программы - в жизнь!

Медведев: госкорпорациям надо увеличивать финансирование НИОКР

АРЗАМАС, 31 янв – Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что госкорпорации должны существенно увеличить расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)

Томичи создают центр образования, исследований и разработок

Томск представит проект инновационного центра стоимостью 66 млрд руб

ТОМСК, 31 янв – Томская область представит на Красноярском экономическом форуме проект создания в Томске центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск 2020», инвестиции в который составят более 60 миллиардов рублей, сообщил журналистам губернатор региона Виктор Кресс

Энергосберегающие лампы опасны

Доказано: использование энергосберегающих ламп ночью провоцирует рак груди

Энергосберегающие лампы вызывают развитие рака груди, если свет включается поздно ночью, заявляет профессор Абрахам Хаим из Хайфского университета в Израиле. По его мнению, голубоватый свет флуоресцентных ламп, призванный имитировать дневной свет, нарушает выработку мелатонина в большей степени, чем обычные лампочки, излучающие желтоватый свет, пишет The Telegraph

Роснано готово к неудачам проектов - А.Чубайс

Чубайс: Роснано готово к неудачам проектов

«Естественный отбор» среди инновационных проектов с участием госкорпорации Роснано неизбежен – и, хотя пока неудачных инвестиций нет, в этом году они, скорее всего, появятся, считает Анатолий Чубайс

Постановление президиума Российской Академии Наук

О программах фундаментальных исследований РАН на 2011 год.

В соответствии с пунктом 6 постановления Президиума РАН от 21 декабря 2010 г.

Компания Frost & Sullivan распознала мегатенденции — катализаторы будущего роста химической отрасли

Тектонические сдвиги в мировой экономике, политике, культуре и климате, а также их сочетание привели к возникновению глобальных мегатенденций. Эти тенденции скрывают в себе возможности для компаний всех размеров, как из сектора химической промышленности, как и других отраслей. Многие стратегии, которые сейчас разрабатываются ведущими мировыми химическими компаниями, основаны как раз на понимании глобальных мегатенденций.

Чубайс: Роснано готово к неудачам проектов

«Естественный отбор» среди инновационных проектов с участием госкорпорации Роснано неизбежен – и, хотя пока неудачных инвестиций нет, в этом году они, скорее всего, появятся, считает Анатолий Чубайс.

Начался прием заявок на участие в VI Казанской венчурной ярмарке

Шестая Казанская венчурная ярмарка пройдет в апреле в Казани.

«Умников» приглашают на конференцию «Омское время – взгляд в будущее!»

С 14 по 19 апреля 2011 года в Омской области пройдет вторая региональная молодежная научно-техническая конференция «Омское время – взгляд в будущее!» в рамках VII форума «Тебе, молодой!».

В Беларуси определены новые требования к инкубаторам и центрам поддержки предпринимательства

В Беларуси определены новые требования к центрам поддержки предпринимательства и инкубаторам малого бизнеса. С этой целью в новой редакции приняты положения о центрах поддержки предпринимательства, об инкубаторах малого предпринимательства. Документы утверждены постановлением Совета Министров от 30 декабря 2010 года №1911 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь „О поддержке малого и среднего предпринимательства“», сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

НТ-МДТ: качественный прорыв на американском рынке

По итогам 2010 года объем продаж НТ-МДТ на рынке сканирующий зондовых микроскопов США по сравнению с 2009 годом вырос в 3 раза. Значительный рост отмечен и по другим основным регионам мира.

РОСНАНО и «Тракторные заводы» готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

26 января в рамках реализации плана совместных действий Чувашии и ГК «РОСНАНО» по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию состоялся первый визит делегации проектных компаний госкорпорации на предприятия машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы».

Фестиваль науки пройдет в Ульяновской области с 3 по 8 февраля

Фестиваль, приуроченный к празднованию Дня российской науки, будет организован Правительством Ульяновской области при участии Российской Академии наук, корпораций «Росатом» и «РОСНАНО», Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании и др.

«Скольково? — Стольково! И еще полстольково»

Почему чиновники не замечают разработок российских ученых и зачем инноваторы из Москвы и Новосибирска создали интернет-сообщество «С миру по нитке»

«Ростелеком» собрал инноваторов

В «Ростелекоме» создан экспертный совет по инновациям, объединивший видных российских ученых и венчурных инвесторов. Совет будет изучать направления научной и инновационной деятельности компании.

«ХимРар» планирует выйти на IPO и создать венчурный фонд

Венчурный фонд, в портфеле которого должно быть не менее десяти инновационных проектов, может быть создан для инвестиций в проекты Центра высоких технологий «ХимРар», сообщил в пятницу председатель совета директоров центра Алексей Иващенко на официальной странице «ХимРара» в «Живом журнале».

Юрий Мильнер создал фонд Start Fund для инвестиций в стартапы Y Combinator

Юрий Мильнер совместно с партнерами создал фонд Start Fund для финансирования стартапов в Кремниевой долине. Соинвестором фонда стал основатель SV Angel Рон Конвей. Управляющим Start Fund назначен Дэвид Ли.

Инвесторов позвали в Россию казачьим хором

41-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе оправдала ожидания президента и всей российской делегации, которые ехали в Давос просигнализировать инвесторам, что российская модернизация является для них весьма привлекательным проектом. Как утверждают российские участники ВЭФ, в российскую модернизацию зарубежные инвесторы верят гораздо больше, чем российская элита.

Эксперты шведской компании European Nano Invest оценили перспективы венчурного инвестирования в проекты Пермского края

Пермский край посетили эксперты шведской компании European Nano Invest (ENI), имеющей большой опыт в организации и управлении международными венчурными инвестициями. Визит, организованный при содействии ГК «Роснано», состоялся в целях знакомства с производственным и научным потенциалом Пермского края.

Инновационные параллели

О сильных и слабых сторонах подготовленного Минэкономразвития проекта «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года “Инновационная Россия – 2020”» (далее – проект Стратегии) размышляет генеральный директор Института экономических стратегий Александр Агеев.

Погружаясь вглубь клетки — 2

NNN уже писал об эндоскопах, в которых в качестве наконечника используется УНТ (углеродная нанотрубка). Благодаря меньшему вытесняемому объему клетки, такая форма наконечника предпочтительнее по сравнению с конической. На этот раз, уже знакомый нам коллектив авторов предложил использовать разработанный ими эндоскоп для исследования клетки с помощью SERS – спектроскопии (эффект поверхностно-усилиенного рамановского рассеяния, ГКР).

Энзимы защитят от нервно-паралитического оружия

Междисциплинарная группа ученых из Научного института Вейцмана создала фермент, защищающий от нервно-паралитических фосфорорганических отравляющих веществ (ОВ). Введение в организм небольшого количества фермента позволяет обезвредить ОВ до того, как нервы и мышцы будут необратимо повреждены. Результаты этого исследования недавно опубликованы в журнале Nature Chemical Biology.

Продемонстрировано голографическое видео с максимально высокой частотой смены кадров

В Массачусетском технологическом институте (МТИ) создана экспериментальная голографическая система, которая позволяет обновлять изображение 15 раз в секунду.

Стволовые клетки могут быть использованы для лечения детей, страдающих от врождённых пороков сердца

Оптимисты уже давно видят хорошие перспективы использования клеток самого сердца для нормализации работы данного органа при различных его повреждениях. Результаты недавних лабораторных исследований показали, что стволовые клетки из сердец детей, страдающих от врождённых пороков сердца, смогли нормализовать состояние данных сердец.

Разработан тест на бактериальный IQ

Международная группа учёных во главе с Эшелем Бен-Якобом из Тель-Авивского университета (Израиль) разработала тест на IQ… для социальных бактерий.

В дорожном строительстве Ставрополья используются нанотехнологии

В дорожном строительстве Ставрополья используются нанотехнологии

Прошедший 2010 год для дорожной отрасли Ставрополья во многом можно считать значимым. В частности, в эксплуатацию введен целый ряд объектов, позволивших разгрузить некоторые «точки напряжения» на дорожной карте края, также удалось приблизить состояние дорог к реальным нуждам экономики региона

Белковые солнечные батареи придут в «зеленую» энергетику

Профессор Ричард Ватт и его студенты-химики открыли новый способ захватывать солнечную энергию. Для этого они использовали обычные белки.

Нанокомпозиты оксида олова и циркония как перспективные материалы для создания датчиков газа

Исследователи из Воронежского государственного технического университета и Университета Цинхуа (Китай) изучили электрофизические и газочувствительные свойства плёнок оксида олова. Выяснилось, что незначительное содержание примеси оксида циркония в материале приводит к серьёзному изменению его свойств. Например, температура, при которой плёнки проявляют максимальную чувствительность к парам этилового спирта и ацетона, снижается более чем на 100 °С.

Изучение мутаций поможет в лечении гнёздной алопеции

Гнёздная алопеция – хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает клетки волосяных фолликулов и ногтей. В разных странах этим недугом страдают от 1,7 до 3 процентов населения. По данным эпидемиологов, в последние годы люди стали болеть чаще и тяжелее.

Новый алюминевый пенометалл снизит вес корабля на треть

Основу разработки германских технологов составляет алюминиевая пена, застывающая при нагревании. И — из этого материала действительно можно изготавливать корабельные корпуса.

Заплатки для зубной эмали и пробки для дентиновых каналов

Исследователи из Великобритании сообщают, что они получили гидрогель на основе фосфата кальция c использованием нановолокон. Новый гидрогель может применяться для регенерации зубной эмали; гидрогель может пополнить арсенал стоматологов уже в ближайшем будущем.

Европейцы создали ГЛОНАСС-приемник дешевле и меньше российского

Приемник с поддержкой ГЛОНАСС, спроектированный STMicroelectronics, оказался меньше по размерам и дешевле по цене, чем устройства, разработанные в России.

Ученые обещают избавить больных диабетом 1 типа от инъекций инсулина

Ученые Юго-западного медицинского центра (Southwestern Medical Center) Техасского Университета (University of Texas – UT) считают, что путем устранения действия определенного гормона диабет 1 типа можно перевести в форму бессимптомного, не зависящего от инсулина расстройства.

Молочным скотоводством станут заниматься на основе нанотехнологий

В Татарстане молочным скотоводством станут заниматься на основе нанотехнологий

Новое перспективное направление систематизировали ученые ТатНИИСХ совместно с коллегами из Казанской государственной ветакадемии

«Наука витрины» вместо «науки бомбы»

Главным заказчиком исследований становится не оборонка, а корпорации.
В XX веке едва ли не за каждой научной идеей маячила тень военно-промышленного комплекса: «физики делают бомбы». Коммерческие технологии появлялись как результат конверсии военных разработок. Сейчас инновационный контур изменился: заказчиком номер один становятся не военные, а корпорации, работающие на потребительский рынок.

В Британии изобрели сверхдешевое топливо

В Британии изобрели сверхдешевое топливо

Компания Cella Energy объявила о том, что ей удалось изобрести сверхдешевое синтетическое топливо, один литр которого будет стоить около 33 американских центов. Суть изобретения заключается в использовании нанотехнологий – источником энергии в сверхдешевом топливе становятся микрошарики, в которых «запутываются» молекулы водорода

Сенсорные экраны на основе углерода

Сенсорные экраны на основе углерода

Работа современных сенсорных экранов зависит от тонких электродов из оксида индия и олова (ITO), расположенных под поверхностью стекла. Этот материал практически идеален для своей функции – он отлично проводит малые токи и свободно пропускает весь цветовой спектр экрана. Но есть одна проблема: запасов индия не так уж и много. Производители гаджетов опасаются, что в перспективе они станут полностью зависимыми от цен поставщиков этого материала

"Микробор Нанотех" будет поставлять в Индию резцы из нанопорошка

«Микробор Нанотех» будет поставлять в Индию резцы из нанопорошка

МОСКВА, 28 янв – Компания «Микробор Нанотех», производитель режущих инструментов из нанопорошка кубического нитрида бора, достигла договоренности с рядом индийских производственных и инструментальных компаний Индии о поставке своей продукции, сообщает «Микробор Нанотех»

Новый метод борьбы с метастазами рака яичников

Статья, опубликованная в январском номере журнала Nanomedicine, описывает новый метод лечения рака, использующий находящееся вне тела пациента фильтрационное устройство, способное удалять большую часть свободно плавающих раковых клеток, вызывающих образование вторичных опухолей.

Дворкович: большинство госкомпаний не готовы к инновационному развитию

Дворкович: большинство госкомпаний не готовы к инновационному развитию

Примерно две трети российских государственных компаний не успели подготовить программы инновационного развития, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, передает агентство РИА «Новости»

Концерн "Тракторные заводы" и ГК РОСНАНО готовы сотрудничать

«Тракторные заводы» сделали первый шаг к внедрению нанотехнологий в производство

Концерн «Тракторные заводы» и Госкорпорация «РОСНАНО» готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

РОСНАНО отдаст 1,7 млрд рублей за "Идею"

Центр нанотехнологий в Татарстане получит от «Роснано» 1,7 млрд рублей

Центр откроется в четвертом квартале 2011 года

Блог куратора глобальных инкубационных проектов компании Cisco Кристофера Томпсона (Сhristopher Thompson)

Блог куратора глобальных инкубационных проектов компании Cisco Кристофера Томпсона (Сhristopher Thompson), навеянный финалом чемпионата мира по хоккею для молодежных команд

3-я ежегодная научно-практическая конференция Нанотехнологического общества России «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы»

С 5-го по 7-ое октября 2011 г. на базе Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН пройдет 3-я ежегодная научно-практическая конференция Нанотехнологического общества России (НОР) «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Впервые за 20 лет в России запускается исследовательский реактор

В Объединенном институте ядерных исследований продолжаются работы по физическому пуску модернизированного реактора на быстрых нейтронах ИБР-2М. Это первый физический пуск исследовательского реактора в России за последние 20 лет.

Итоги проведения II международной специализированной выставки «Нанотехнологии. Казань-2010»

С 8 по 10 декабря 2010 года на территории Выставочного Центра «Казанская ярмарка» состоялись II международная специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань-2010» и XI международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в промышленности».

Англо-русский словарь по нанотехнологиям

Информационное агентство АРМС-ТАСС совместно с компанией «СТАТУС» выпустило новейший «Англо-русский словарь по нанотехнологиям» (формат 235х165 мм, объем – 1096 стр.)

Результатом совместной деятельности станет инновационная продукция

Торжественное подписание договора между Тюменским государственным университетом и крупнейшим машиностроительным предприятием области – ПИИ ОАО «Газтурбосервис» пройдет на заседании Ученого совета университета 31 января 2011 года в 14.00. Договор направлен на сотрудничество в области совместных научно-исследовательских работ и инновационных проектов для развития производства.