Проекты РОСНАНО

-->

13.04.2009

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по организации производства новых композитных материалов

В современном гражданском авиастроении данные материалы (препреги) применяются при изготовлении корпусов самолетов и вертолетов, крыльев, обтекателей, винтов. Использование композитных материалов позволяет снизить вес и, как следствие, расход топлива воздушных судов, увеличить прочностные характеристики и срок их службы.


23.03.2009

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию производства станков для прецизионного изготовления деталей


02.03.2009

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил инфраструктурный проект по созданию в России склада-каталога реактивов

Проект по созданию склада высокочистых реактивов в РФ будет реализован в 3 этапа. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млн. 365 тыс евро. РОСНАНО вложит в проект около 1 млн. 275 тыс евро в виде прямых инвестиций и займа.


16.02.2009

Наблюдательный совет РОСНАНО утвердил участие Корпорации в проекте по созданию производства поликристаллического кремния

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил участие Корпорации в проекте по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана.

Высокотехнологичный производственный комплекс создается на базе предприятий компании НИТОЛ – ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром», расположенных в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. В декабре 2008 года в тестовом режиме запущена первая очередь производства поликремния мощностью 300 тонн в год. Старт основного производства мощностью 3500 тонн в год намечен на конец 2009 года. Запуск производства моносилана будет осуществлен поэтапно, итоговая мощность составит 200 тонн в год.


23.12.2008

РОСНАНО и Московская школа управления СКОЛКОВО создадут первый закрытый паевый фонд венчурных инвестиций

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил проект по созданию первого закрытого паевого фонда венчурных инвестиций.


03.12.2008

РОСНАНО, Группа ОНЭКСИМ и Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова создают совместную компанию по производству светотехники нового поколения

Учредительные документы по созданию нового предприятия сегодня подписали президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Сергей Максин и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.


10.11.2008

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект, который поможет в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В четверг, 6 ноября, наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) рекомендовал правлению утвердить инвестиционную сделку по финансированию медицинского проекта «Разработка, проектирование и строительство высокотехнологичного научно- производственного комплекса «Бета» по производству медицинской техники».


26.09.2008

Наблюдательный совет РОСНАНО утвердил первый проект подготовки специалистов для наноиндустрии

Первый образовательный проект носит название «Международная магистерская образовательная программа Московского Института стали и сплавов (МИСиС) – Московского физико-технического института (МФТИ) «Нанодиагностика, метрология, стандартизация и сертификация продукции нанотехнологий и наноиндустрии».


26.09.2008

Российская корпорация нанотехнологий профинансирует первый инвестиционный проект из области медицины «Создание производства микроисточников, микросфер и комплектующих для проведения процедур брахитерапии»

В рамках проекта планируется создание отечественного производства микроисточников на основе йода-125 и имплантируемого медицинского средства на основе наноструктурированных микросфер для лечения рака предстательной железы, печени и поджелудочной железы. Проект имеет высокую социальную значимость: в России сегодня больше 2,5 млн. онкологических больных, которым жизненно необходимы новые эффективные методы лечения рака, а рак предстательной железы – одно из самых распространенных заболеваний. \


02.09.2008

Российская корпорация нанотехнологий запускает очередной инвестиционный проект – создание предприятия по производству металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием

1 сентября 2008 года Правлением Российской корпорации нанотехнологий утвержден проект для финансирования – создание предприятия по производству металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием. Партнерами Корпорации в данном проекте выступили ОАО «НПО Сатурн» и Газпромбанк. Общий объем инвестиций в проект составляет 1 млрд. рублей, из которых 500 млн. рублей профинансирует Госкорпорация.


29.05.2008

Наблюдательный совет ГК «Роснанотех» утвердил первый инвестиционный проект корпорации

Первым инвестиционным проектом ГК «Роснанотех» станет производство асферических оптических элементов с использованием уникальных нанопозиционеров.