Международный институт в Дубне и Россотрудничество будут работать вместе

-->

Соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) подписано 27 июня 2012 года в Дубне. Оно направлено на углубление взаимодействия сторон в научно-технической, инновационной и научно-образовательной сферах.

Руководителя Россотрудничества Константина Косачева и начальника отдела научно-технического и инновационного сотрудничества этого федерального агентства Андрея Чернышова в дирекции ОИЯИ принимали директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Виктор Матвеев, вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ Александр Рузаев и другие ответственные лица.

  • Мы, в Объединенном институте ядерных исследований, членами которого являются, в том числе, и государства СНГ, и вы, в Федеральном агентстве по делам СНГ, делаем одно дело, – сказал академик Виктор Матвеев, открывая встречу и обращаясь к гостям. – Мы сохраняем единое экономическое, научное, образовательное пространство, и мы очень заинтересованы в продолжении и развитии этих контактов.

Директор ОИЯИ рассказал о наиболее значимых достижениях института и реализуемых сегодня масштабных научных проектах, в основу которых положено широкое международное сотрудничество. Вся деятельность Объединенного института, отметил он, базируется на трех «краеугольных камнях»: наука, инновации, образовательные программы. Академик Матвеев подчеркнул, что Дубна имеет специальные возможности в развитии инновационной деятельности: здесь работает одна из четырех российских технико-внедренческих особых экономических зон, что позволяет создать удобные условия для инноваций, разрабатываемых в ОИЯИ.

Встреча проходила в теплой, неформальной обстановке, что во многом объяснялось не только общностью целей, но и тем, что ее участники говорили «на одном языке». Как оказалось, даже давний девиз ОИЯИ – «Наука сближает народы» – столь же популярен и в федеральном агентстве.

Константин Косачев, говоря о личных впечатлениях, которые оставила у него встреча в Дубне, заметил, что, если бы не пошел по стопам отца и не стал дипломатом, выбрал бы физику.

  • Меня всегда это увлекало больше, чем другие науки, – сказал он. – Я сейчас по-хорошему, слушая вас, возвращался в детство  – в ощущении безграничности познания и безграничности собственных возможностей. Я, к сожалению, такое чувство уже потерял: ощущаю свои возможности и познания конечными. А вот вы по-прежнему находитесь в том удивительном детском состоянии – для вас нет границы познания и нет невозможного. Я по-хорошему заражаюсь от вас этим.

Говоря о значении соглашения между федеральным агентством и Объединенным институтом ядерных исследований как международной межправительственной научной организацией, руководитель Россотрудничества подчеркнул:

  • Мы выходим на взаимное сотрудничество, которое я тоже считаю естественным, уместным и полезным. На базе наших центров в странах СНГ уже начинают появляться точки инновационного доступа, инновационного сотрудничества, и наша сеть, наша инфраструктура как инструментарий может быть востребована во взаимных – я подчеркну это – интересах. ОИЯИ сможет через эти центры находить новых партнеров, представлять и реализовывать свои программы. Ну, а для нас само присутствие Объединенного института на наших площадках будет колоссальным фактором в решении тех задач, которые нам поручены государством,  – создании адекватного представления о России как стране современной, стране передовой, стране конкурентоспособной, а в той сфере, где работает ОИЯИ, не просто конкурентоспособной, но находящейся на передовых рубежах мировой науки, того самого безграничного познания, о котором я сказал в начале.

Соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и Объединенным институтом ядерных исследований предусматривает целый ряд предметных направлений совместной деятельности, от организации совместных научных, практических, тематических конференций, семинаров и выставок, образовательных программ до развития сотрудничества стран СНГ в сфере внедрения результатов научно-технической деятельности в наукоемких отраслях экономики, включая подготовку кадров, а также в создании и обеспечении вывода на рынок инновационной продукции, в том числе в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

В том числе стороны обязались оказывать содействие консолидации инновационного и интеллектуального потенциала стран СНГ с использованием возможностей Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), инфраструктурного нанотехнологического центра «Дубна» и особой экономической зоны в Дубне, а также содействие привлечению заинтересованных организаций государств-участников СНГ к совместным проектам в ОЭЗ «Дубна».

На снимке: руководитель Россотрудничества Константин Косачев (справа) и директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев подписывают соглашение о сотрудничестве.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)