В США одобрили первую в мире вакцину от респираторно-синцитиального вируса

Респираторно-синцитиальный вирус очень опасен для новорожденных и пожилых людей, однако до сих пор не было возможности обеспечить от него надежную защиту. В США было три вакцины-кандидата на рассмотрение — первым американский регулятор одобрил вакцину британской фармкомпании GSK, которая показала отличные результаты в клинических исследованиях.

Американский регулятор FDA одобрил адъювантную вакцину компании GSK под торговой маркой Arexvy, пишет Nature. Согласно третьей фазе клинических исследований препарат снижает риски развития инфекции на 82% у пожилых людей, а также на 94% снижает риски тяжелых осложнений. Важно, что в исследовании принимали участие добровольцы с различными хроническими заболеваниями.

Одобрение ускорила тяжелая ситуация, сложившаяся в конце прошлого года в США, когда в больницы поступало очень большое количество пациентов с респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), гриппом и COVID-19.

Основная опасность RSV в том, что вирус достаточно часто приводит к воспалению легких, которое у людей со слабой иммунной системой может протекать крайне тяжело. Только в США он вызывает около 177 тыс. случаев госпитализаций и примерно 14 тыс. случаев смерти у взрослых.

Вслед за FDA ожидается скорое одобрение вакцины Arexvy в Европе. Между тем в США в настоящее время ждут одобрения еще две вакцины против RSV, разработанные в компаниях Pfizer и Moderna. Весьма вероятно, что обе получат разрешительную документацию в самое ближайшее время, поэтому на конец года люди, скорее всего, уже смогут выбирать препарат по собственному желанию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+