В США достроили первую атомную биткойн-ферму

Американская компания объявила о завершении строительства центра обработки данных, подключенного к АЭС, для размещения компании для майнинга биткойнов.

Компания Cumulus Data завершила строительство ЦОДа, подключенного к атомной электростанции Саскуэханна на востоке США. До конца года на площадке будут размещена ферма для майнинга биткойна компании TeraWulf. Это первая компания, которая будет использовать для добычи криптовалюты только атомную энергию в США, и первая официально подтвержденная в мире.

Сообщается, что ЦОД Cumulus Susquehanna будет использовать для обработки данных 475 МВт с нулевыми выбросами углерода. В настоящее время завершено строительство только первой очереди объекта площадью 27,8 тыс. м² и мощностью 48 МВт. ЦОД напрямую подключен к АЭС Susquehanna мощностью 2,5 ГВт.


Дата-центр Cumulus Susquehanna. Видео: Cumulus Data

Майнинг имеет решающее значение для производства биткойна. В этой криптовалюте для генерации новой монеты пользователи решают сложные математические головоломки. По мере развития криптовалюты задачи становились все труднее и майнерам требовалось больше вычислительных ресурсов. Это существенно увеличило энергопотребление.

По оценке, только в 2022 году производство биткойна привело к выбросу в атмосферу около 86,3 млн т углекислого газа. Использование возобновляемых и альтернативных источников энергии для производства криптовалюты, теоретически должно сгладить негативное влияние на окружающую среду.

Атомные электростанции, обеспечивающие относительно дешевую и экологически чистую энергию, используются в качестве точек для размещения дата-центров в разных странах. Например, в России собственную сеть таких ЦОД развивает ГК «Росатом». До настоящего времени официально никто не объявлял об использовании таких центров для майнинга криптовалют.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек