В NASA считают, что Китай стремится захватить богатые ресурсами участки Луны

В NASA считают, что успехи Китая в освоении космоса и Луны угрожают интересам Вашингтона. Директор NASA Билл Нельсон заявил, что в случае высадки тайконавтов на Луне Китай может претендовать на богатые ресурсами участки спутника Земли и не допустить туда американских астронавтов. По его словам, гонка между США и Китаем становится все более жесткой, и следующие два года могут определить, кто одержит верх.

«Это факт: мы участвуем в космической гонке», — сказал Нельсон в интервью газете Politico.

Он считает, что Вашингтон должен следить за тем, чтобы Пекин «не добрался куда-нибудь на Луну под видом научных исследований», поскольку это может означать: «Держитесь подальше, мы здесь находимся, это наша территория». Он привел пример в Южно-Китайском море, где китайские военные разместили базы на спорных территориях островов Спартли.

Комментарии Нельсона появились на фоне 26-дневной миссии NASA «Артемида I», в ходе которой космическая капсула «Орион» без экипажа облетела Луну. Эта миссия стала первым большим шагом к плану NASA по высадке астронавтов на поверхность Луны. Нельсон также выразил уверенность, что следующая миссия на Луну, Artemis II, может состояться «в течение двух лет». План миссии состоит в том, чтобы отправить экипаж на орбиту Луны к 2024 году.

Американские военные тоже выражают растущую озабоченность по поводу разработки Пекином космических систем, способных угрожать спутникам США. В недавнем отчете Пентагона Конгрессу отмечен ряд недавних скачков в китайской космической программе. В нем упоминается новаторская способность Китая не только приземлиться на обратной стороне Луны, но и установить ретранслятор связи с использованием спутника, который был запущен за год до этого между Землей и Луной.

Китай действительно делает успехи в освоении космоса. За последние несколько лет Пекин запустил серию автоматических посадочных модулей и роверов для сбора лунных образцов, в том числе впервые на обратной стороне Луны, а также отправил на Марс орбитальный аппарат, посадочный модуль и марсоход. К концу этого десятилетия Пекин намерен совершить высадку тайконавтов на Луне. В декабре правительство КНР сообщило о новых амбициозных проектах, таких как создание инфраструктуры в космосе и системы контроля космического пространства.

Пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что Пекин опровергает утверждения со стороны США.

«Некоторые американские чиновники высказываются безответственно с целью исказить нормальную и законную космическую деятельность Китая, — заявил он. — Космическое пространство — это не поле для борьбы. Исследование и использование космического пространства в мирных целях — это общее дело человечества, и оно должно приносить пользу всем».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+