Уникальные данные показали: ранний выход на пенсию ускоряет когнитивный спад

Ранний выход на пенсию может быть связан с ускорением возрастного снижения когнитивных функций. Ученые рассмотрели данные пенсионной программы Китая и заметили, что у тех, кто рано вышел на пенсию, когнитивные функции ухудшались быстрее, чем у работающих пожилых людей.

Но это не значит, что нужно работать всю жизнь. Ранний выход на пенсию в целом благотворно влиял на здоровье, а ключевым фактором ухудшения умственных способностей стала социальная изоляция. Так что, если человек выходит на пенсию, но остается социально активным, когнитивных ухудшений можно избежать.

Исследование экономистов из Бингемтонского университета основывалось на государственных данных о здоровье из пенсионной программы, введенной в Китае в 2009 году. Из-за растущей бедности среди пожилых людей в некоторых сельских районах страны программа предлагала людям стабильный доход, если они выходят на пенсию после достижения 60 лет.

Ученые проанализировали данные за десятилетие и сравнили последствия для здоровья и когнитивных функций тех, кто выбрал план досрочного выхода на пенсию, с аналогичной группой людей, которые все еще работали в свои 60+ лет. Результаты показали, что у участников программы досрочного выхода на пенсию в последующие годы наблюдалось ухудшение когнитивных навыков по сравнению с работающими пожилыми людьми.

Несмотря на то, что у участников пенсионного проекта снизились когнитивные функции, общее состояние здоровья улучшилось. Те, кто рано вышел на пенсию, как правило, сокращали потребление алкоголя, бросали курить и лучше спали. По словам авторов исследования, это любопытное несоответствие между общим и когнитивным здоровьем указывает на то, что определенные аспекты выхода на пенсию, по-видимому, особенно негативно влияют на мозг.

Ключевым фактором, связанным с ускоренным ухудшением когнитивных функций среди участников пенсионной программы, была, по-видимому, социальная изоляция. Участники, ранее вышедшие на пенсию, сообщили о более низком уровне общего социального взаимодействия и вовлеченности по сравнению с теми, кто не вышел на пенсию того же возраста. Таким образом, для смягчения когнитивного вреда раннего выхода на пенсию и сохранения общих преимуществ для здоровья можно вводить определенные меры, предотвращающие снижение социальной активности и умственной активности.

Это не первое исследование, в котором подчеркивается важность поддержания социальной активности в более позднем возрасте как способа поддержания когнитивного здоровья. Аналогичное исследование, проведенное в 2021 году с участием пенсионеров в Европе, выявило когнитивные преимущества от продления активного трудового стажа.

Однако решение состоит не в том, что пожилые люди должны работать как можно дольше. Напротив, досрочный выход на пенсию может быть в целом полезным для здоровья, если при этом сохраняется социальная и физическая активность.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+