Ученые ввели антитела в мозг крысе через нос и вылечили последствия инсульта. Эффективность такого способа введения оказалась не ниже инъекции

Введение моноклональных антител через нос с помощью капель настолько же эффективно, как и их введение при инъекции в спинномозговой канал у крыс. Концентрация и распределение антител в мозге оказались сопоставимы. Как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, такой способ доставки лекарства в центральную нервную систему не повлиял на эффективность антител при восстановлении ткани мозга после инсульта у крыс.

С помощью антител врачи и ученые стараются лечить пациентов с нейродегенеративными заболеваниями — например, болезнями Альцгеймера или Паркинсона. Однако основной проблемой при таком лечении выступают гематоэнцефалический и гематоликворного барьеры, которые пропускают лишь 0,1 процента от количества вводимых внутривенно антител. Из-за этого медикам приходится вводить очень большие дозы антител, что влечет развитие нежелательных (в том числе аллергических) реакций.

Различные способы преодолеть оба этих барьера не показали клинической эффективности. Введение антител напрямую в центральную нервную систему (ЦНС) инъекцией в спинномозговой канал или желудочки мозга трудоемко и может вызвать тяжелые осложнения. Ранее ученые описывали успешные попытки ввести малые молекулы в ЦНС через нос крыс. К таким молекулам относятся нейротрофический фактор мозга, нейропептиды, инсулин, кальцитонин и антитела к одноцепочечному вариабельному фрагменту. Кроме того, при введении полноразмерных иммуноглобулинов G через нос антитела также обнаруживались в ЦНС.

Считается, что препараты попадают в ЦНС из носа через обонятельный эпителий и, возможно, через тройничный нерв. Антитела проникают в обонятельный эпителий, скорее всего, путем трансцитоза, с помощью неонатального Fc-рецептора, или с помощью открытых плотных контактов. Также есть данные, свидетельствующие о распределении антител по периваскулярным пространствам сосудов головного мозга, откуда они проникают в ЦНС. Однако остается неясным, достаточно ли для терапевтического эффекта антител попадает в ЦНС при введении через нос.

Дафна Корреа (Daphne Correa) с коллегами из Швейцарской высшей технической школы Цюриха исследовали, насколько эффективно антитела в виде капель для носа к изоформе белка ретикулона-4, Nogo-A, проникают в ЦНС мышей и крыс. Nogo-A отвечает за ингибирование роста аксонов. На животных моделях инсульта и повреждения спинного мозга введение в спинной мозг антител против этого белка усиливало регенерацию и компенсаторное разрастание кортикоспинального тракта, а также улучшало нейропластичность после двух недель непрерывного применения.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1