Токсичность яда самого опасного паука меняется в зависимости от его «настроения»

Исследование показало, что яд некоторых пауков меняется в зависимости от внешних обстоятельств. Биологи из Университета Джеймса Кука изучили свойства токсинов австралийских воронковых пауков — самых ядовитых в мире. Анализ показал, что некоторые свойства меняются в зависимости от состояния этих членистоногих животных. Открытие поможет использовать свойства ядов в медицине.

Исследователи собрали четыре разных вида воронковых пауков, обитающих в Австралии: Hadronyche valida, Hadronyche infensa, Hadronyche cerberea и Atrax robustus (сиднейских воронковых пауков). Животных подвергли трем различным испытаниям, которые имитировали реальные условия.

В первом испытании исследовании имитировали хищническое поведение: они выдували струи воздуха или подталкивали пауков пинцетом. Во втором — пауков поместили вместе с сородичами, а в третьем — им дали возможность исследовать новую территорию. Исследователи нанесли на карту перемещения пауков и с помощью лазерного монитора измерили частоту сердечных сокращений. Эти данные позволили косвенно оценить скорость метаболизма.

После каждого эксперимента исследователи брали пробы яда и анализировали с помощью масс-спектрометрии их токсичность. Анализ показал, что у трех видов свойства яда не зависели от внешних условий. В то же время у сиднейских воронковых пауков токсичность яда зависели от частоты сердечных сокращений и защиты от внешних угроз. Исследователи полагают, что эта видовая особенность связана с эволюционными стратегиями. Агрессивное поведение требует больших затрат, чтобы их компенсировать, паукам приходится «выбирать»: производить яд, сокращая активность, или двигаться.

Яды воронковых пауков представляют собой сложные смеси с рядом потенциальных применений, например, их можно использовать в качестве натуральных пестицидов или для производства лекарств. Понимание того, как пауки производят эти смеси, может помочь в более эффективном производстве и использовании яда.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек