Смерть или эволюция. Что ждёт программирование в будущем?

Автор: ilekSamiev. Или ещё одна статья про ChatGPT. Этот чат-бот с ИИ пишет код на многих языках программирования, оптимизирует код, конвертирует код с одного языка программирования на другой, пишет скрипты с нуля и т. д. Хотя ChatGPT вряд ли когда-нибудь полноценно заменит инженера-программиста или разработчика, этот инструмент может помочь решить множество задач, которые выполняют программисты, а также стать началом новых возможностей в области программирования.

Если есть что-то, в чём ChatGPT хорош, так это написание кода. ChatGPT «прочитал» больше документации, чем кто-либо прочитает за всю свою жизнь. Вот почему он может легко писать скрипты за короткое время, а также предоставлять пошаговые инструкции того, что он делает. Пользователю надо только дать правильную команду этому чат-боту.

ChatGPT — крутой кодер, но не инженер-программист или разработчик. Этот ИИ не сможет проектировать ПО с инженерной точки зрения с учётом потребностей бизнеса или исправлять ошибки, отличные от тех, которые были на его обучающих вводных данных. Этот инструмент не сможет заменить тех, чья работа выходит за рамки написания кода. Но этот при этом может открыть другие самые разные возможности для тех, кто работает с кодом.

По крайней мере на данный момент!

chat1.png

Есть много инструментов, которые помогают программистам быть эффективнее. К примеру:

  • StackOverflow помогает находить ответы на многие вопросы по программированию.
  • Скрипты помогают автоматизировать рутинные процессы.
  • Шаблоны помогают избегать многократного написания кода.

Настоящий кодер

ChatGPT идёт намного дальше этого. Он не идеален. Не всегда даёт желаемый результат. Но когда он чётко «понимает», чего от него хотят, он — настоящая «машина».

Допустим, вы создаёте сайт по продажам. Вы можете просто попросить ChatGPT написать для вас код на HTML и CSS, указав, какие разделы необходимо включить. Можно даже указать, будет ли это веб-сайтом электронной коммерции или портфолио, чтобы он ещё больше настраивал вывод.

Вот пример:

chat2.png

Ниже приведён код, сгенерированный ChatGPT:

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр