«Робота-адвоката» впервые протестируют в американском суде

Американский стартап DoNotPay объявил о тестировании в суде первого виртуального помощника. Об эксперименте сообщает USA Today со ссылкой на разработчиков. Компания DoNotPay объявила, что «первый в мире робот-адвокат» примет участие при рассмотрении двух дел о превышении скорости в американскому суде в феврале 2023 года. ИИ будет распознавать все, что говорится в зале суда, и подсказывать ответчику, что нужно говорить.

Представители компании говорят, что ответчикам в зале суда нужно будет носить обычные AirPods, подключаемые по Bluetooth. «Робот» будет анализировать высказывания участников процесса, разработает стратегию защиты и подскажет обвиняемому, что нужно говорить. Компания пообещала компенсировать штрафы и иной возможный ущерб участникам процесса в случае неудачи.

Компания держит в тайне дату проведения заседаний и конкретные дела, на которых будет использоваться новая технология. Разработчики опасаются, что судебная коллегия вмешается и запретит проведение эксперимента. В то же время представители DoNotPay считают, что использование ИИ поможет в перспективе обеспечить доступ к квалифицированной защите для лиц с низкими доходами, которые не могут позволить себе профессионального адвоката.

DoNotPay был запущен в 2015 году как относительно простой чат-бот, который предоставлял юридические консультации по вопросам защиты прав потребителей. Например, он мог подготавливать на основе шаблонов обращение для обжалования штрафа за парковку или запрос о возмещении от авиакомпании.

С 2020 года компания подключила ИИ на основе OpenAI, который использует языковую модель GPT-3 для распознавания и обработки естественной речи. В компании отмечают, что при обучении «адвокат» от DoNotPay изучил более 3 млн судебных дел, чтобы разобраться со всеми имеющимися прецедентами.

advokat1.pngСообщение в социальной сети Джошуа Браудера, CEO DoNotPay

В компании также хотят протестировать своего робота в более сложном деле: основатель компании объявил в своей социальной сети, что заплатит $1 000 000 тому, кто согласится взять робота-помощника при рассмотрении дела в Верховном суде США.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек