Резидент «Сколково» производит кровоостанавливающие жгуты для российских военнослужащих

Компания «Стереотек», развивающая технологии 5-координатной FDM-печати, принимает участие в волонтерском проекте Za Health. Он направлен на производство кровоостанавливающих жгутов, которые можно наложить одной рукой, для оказания первой помощи военнослужащим Российской Армии.

Компания «Стереотек» уже изготовила первую партию — напечатала фурнитуру и собрала 300 жгутов «Турникет». Они будут направлены в артиллерийский дивизион 11 полка Народной милиции ДНР, а также в стрелковый батальон 1117 «Русь».

Никита Кузнецов, директор по проектам кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Мы всегда поддерживаем наших резидентов в серьезных и важных начинаниях. Узнав о том, что компания принимает участие в таком важном проекте, мы обратились к командиру батальона 1117 „Русь“ и командиру артдивизиона 11 полка Народной милиции ДНР с предложением отправить им первую партию кровоостанавливающих жгутов, изготовленных компанией „Стереотек“. В самое ближайшее время, мы передадим их бойцам, которые проведут испытания и дадут обратную связь. Более того, мы подключили к проекту Za Health еще одного резидента — компанию „НПО РЭК“, которая в настоящее время обладает ресурсами для изготовления до 1000 жгутов „Турникет“ в день».

zhguty1.png

В отличие от традиционного резинового жгута «Эсмарха», «Турникет» благодаря системе закрутки позволяет дозировать усилие, тем самым снижая риск излишнего передавливания. Главное преимущество конструкции — возможность наложить ее самостоятельно одной здоровой рукой.

Артем Авдеев, руководитель компании «Стереотек»: «Мы „заряжаем“ 20 принтеров Stereotech Hybrid v5.2. Ожидаемая партия печати составит порядка 1000 комплектов с последующим продолжением поставок. Кроме того, наши инженеры взялись улучшить модель с учётом обратной связи по её использованию. Рукоятка комплекта, напечатанная в режиме 5D обладает большей прочностью. А на поверхность основания может наноситься противоскользящая текстура».

Участники проекта печатают фурнитуру для жгутов с помощью FDM-принтеров, а волонтеры Za Health по всей стране сами собирают и передают жгуты на безвозмездной основе фронту для спасения жизней военнослужащих.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+