Пуповинная кровь вылечила «нью-йоркскую пациентку» от ВИЧ и не вызвала осложнений. Она не принимает антиретровирусные препараты больше 18 месяцев

Ученые подробно рассказали о случае излечения первой в истории женщины от ВИЧ с помощью переливания пуповинной крови, клетки которой несли мутацию CCR5-Δ32. Эта мутация защищает CD4-лимфоциты от проникновения в них вируса. В отличие от трех предыдущих случаев излечения от ВИЧ, где реципиенты получали стволовые клетки крови от донора, «нью-йоркская пациентка» не страдала от реакции «трансплантат против хозяина». Женщина не принимает антиретровирусные препараты более 18 месяцев.

Статья опубликована в журнале Cell.

Предыдущие три случая излечения ВИЧ-инфекции путем пересадки стволовых клеток крови с мутацией CCR5-Δ32 остаются единичными. Распространить такой метод лечения инфекции сложно, поскольку, во-первых, она встречается достаточно редко, а во-вторых, не все трансплантаты костного мозга проверяют на эту мутацию по экономическим соображениям.

В пуповинной крови, которую получают после отделения пуповины от новорожденного, много стволовых клеток крови. Ее пытаются использовать для лечения самых разных заболеваний – от лейкозов и онкологических заболеваний до диабета первого типа и врожденных пороков сердца. В 2015 году ученые предположили, что переливание пуповинной крови, которая несет стволовые клетки с мутацией CCR5-Δ32, может быть альтернативой трансплантации костного мозга. Год назад ученые заявили, что с помощью этого способа удалось вылечить жительницу Нью-Йорка от ВИЧ-инфекции.

Теперь Цзинмэй Сюй (Jingmei Hsu) из Медицинского центра Вейл Корнелл подробно описал этот случай.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1