Простой анализ мочи подскажет состояние мышц: его можно использовать дома

Одноразовая тест-полоска предупредит пользователей о серьезных темпах потери мышечной массы. Хроническая потеря мышечной массы не просто делает человека физически слабее. Среди прочего, это увеличивает риск серьезных падений и даже смерти. Однако новый анализ мочи поможет обнаружить его раньше, чем когда-либо прежде.

Обычно потерю мышечной массы отслеживают с помощью технологий визуализации, таких как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Тестирование стоит дорого и доступно далеко не всем. Большинство людей не проводят сканирование мышц на регулярной или частой основе. Для них и пригодится тестовый набор Myomar.

Новый метод тестирования создал канадский врач Рафаэла Андраде. Ее пожилая тетя умерла из-за осложнений, связанных с падением, и до аварии пожилая женщина не знала о степени слабости своих мыщц.

Он похож на домашний тест на беременность. Пользователю надо помочиться на одноразовую химически обработанную тест-полоску, а затем сфотографировать ее с помощью камеры смартфона. Анализируя изображение, специальное приложение определяет концентрацию химических биомаркеров, связанных со здоровьем мышц, в моче. После ввода этих данных в математическую модель оно прогнозирует потерю мышечной массы.

Эксперименты показали, что точность метода составляет 80% для мужчин и 96% для женщин. Эти цифры улучшатся по мере дальнейшего развития технологии.

Андраде и его коллеги сейчас ищут добровольцев для помощи в разработке продукта — заинтересованные стороны могут зарегистрироваться на веб-сайте Myomar. Есть надежда, что комплект появится в продаже к осени следующего года.

Хотя возрастная потеря мышечной массы более или менее неизбежна, если не принимать превентивных мер, трудно оценить, насколько быстро человек ослабевает. К сожалению, многие люди не осознают, насколько серьезной стала проблема, пока не упадут и не получат серьезную травму, например, перелом бедра. Кроме того, их потеря мышечной массы может быть вызвана симптомом БАС или мышечная дистрофия. Эти заболевания требуют немедленного внимания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек