Поверхность мыльных пузырей оказалась холоднее окружающей среды

Физики открыли необычное изменение температуры на поверхности мыльных пузырей. В ряде случаев они холоднее воздуха вокруг. Исследователи из французского университета Париж-Сакле установили, что в некоторых случаях пленка мыльного пузыря может быть на 8°C холоднее, чем окружающая среда. Изменение температуры зависит от влажности и количества глицерина и напоминает охлаждение кожи при потоотделении.

Чтобы изучить мыльные пленки и пузырьки, ученые создали смеси из жидкости для мытья посуды, воды и разной концентрацией глицерина. Получившиеся пузырьки протестировали при различной температуре и влажности воздуха. Исследование показало, что в некоторых случаях разница между мыльной пленкой и окружающим воздухом достигала 8°C.

Ранее ученые выяснили, что мыльные пленки теряют жидкость в результате испарения, чтобы высвободить лишнюю энергию (так же, как люди, когда потеют, чтобы охладиться). Но физики полагали, что температура этих пленок соответствует окружающей среде. Эксперименты показали, что температура сначала снижается, а затем повышается, пока не установится баланс.

puzyri1.pngИзменение температуры пузырьков по сравнению с воздухом со временем при различной концентрации глицерина (сверху) и влажности воздуха (снизу). Изображение: François Boulogne et al., Physical Review Letters

puzyri2.pngЗависимость максимальной разницы между температурой пузырьков и воздуха при различной концентрации глицерина и влажности воздуха. Изображение: François Boulogne et al., Physical Review Letters

Величина охлаждающего эффекта зависит как от относительной влажности, так и от исходной концентрации глицерина: уменьшение значений двух параметров приводит к росту разницы в температуре.

Новый эффект оказывает влияние на вязкость и поверхностное натяжение мыльных пленок. Его важно учитывать в некоторых промышленных процессах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек