Посмотрите, как робот-«альпинист» взбирается на стены подобно ящерице

Крошечный робот, управляемый светом и магнитным полем, может перемещаться по любой наклонной поверхности, в том числе «вниз головой». Разработка описана в журнале Cell Reports Physical Science. Инженеры из Университета Ватерлоо разработали гибкого робота GeiwBot, способного перемещаться по наклонным и перевернутым поверхностям без подключения к внешнему источнику питания. В основе разработки — анализ «захватов», которые гекконы — небольшие ящерицы — используют для движения.

GeiwBot — небольшое устройство длиной около 4 см, шириной 3 мм и толщиной 1 мм. Он создан из жидкокристаллических эластомеров и синтетических клейких прокладок. Светочувствительная полимерная полоска имитирует выгибание и растяжение землемерки во время движения, а магнитные подушечки — особенности конечностей гекконов, обеспечивающих захват и сцепление с поверхностью. Для управления движением робота исследователи использовали дистанционное воздействие при помощи ультрафиолетового излучения и магнитного поля. Комбинированное влияние приводит к настраиваемой деформации тела робота и позволяет управлять его перемещениями.

yashcherica1.pngСтроение лапы геккона и робота GeiwBot. Изображение: Jian Sun et al., Cell Reports Physical Science

Перемещение GeiwBot по перевернутой поверхности (потолку). Видео: Jian Sun et al., Cell Reports Physical Science

Исследователи отмечают, что это первое мягкое роботизированное устройство, которое может успешно перемещаться по перевернутым поверхностям без подключения к устройствам питания. Дистанционное управление позволяет в перспективе использовать такие устройства для проведения хирургических операций или спасательных работ в опасных или труднодоступных местах.

Перемещение GeiwBot по вертикальной поверхности (стене). Видео: Jian Sun et al., Cell Reports Physical Science

Инженеры планируют усовершенствовать GeiwBot, чтобы управлять устройством с помощью ближнего инфракрасного, а не ультрафиолетового света и обеспечивать движения без внешнего магнитного поля. Это повысит биосовместимость устройства для использования в хирургии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек