Подтверждено: астроиды можно сбивать сильным ударом

Осенью прошлого года Агентство NASA намеренно направило зонд-камикадзе DART на столкновение с астероидом Диморф, чтобы проверить, насколько эффективен такой метод защиты Земли от бомбардировки небесными объектами. Тщательный анализ последствий подтвердил первоначальные выводы: кинетическое воздействие космического аппарата способно изменить траекторию движения астроида в достаточной мере, чтобы отвести угрозу от планеты.

Исследовательская команда под руководством ученых из Университета им. Джонса Хопкинса (США) опубликовала статью, подтверждающую успешность миссии DART по перенаправлению двойного астероида. Выводы ученых вкратце можно сформулировать так: если бросить что-нибудь в летящий предмет, он полетит в какую-то другую сторону.

«Эти открытия способствуют нашему фундаментальному пониманию астероидов и построению основы обороны человечества от потенциально опасных астероидов путем смены их курса», — заявил Никола Фокс, помощник директор NASA по научным программам.

Сентябрьская миссия DART сменила траекторию движения астероида Диморф на 33 минуты, подсчитали ученые. Осколки космического аппарата, или выбросы оказали, что любопытно, большее воздействие, чем сам удар, на изменение направления полета, пишет Verge. Авторы приходят к выводу, что таким методом можно защищаться от астероидов примерно такого же размера, что и Диморф — диаметром около 160 метров, массой примерно 5 тонн. Но только в том случае, если у землян будет достаточно времени на подготовку, в идеале — несколько лет.

В целом, результаты можно считать оптимистичными, особенно если вспомнить, что — по словам астрономов — в ближайшие сто лет Земле не угрожает ни один астероид.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+