По технологии митохондриальной замены от трех родителей родилось уже 5 детей

Восемь лет назад Великобритания стала первой страной, которая одобрила метод митохондриальной заместительной терапии для зачатия ребенка от трех родителей с помощью ЭКО. Длительное время не сообщалось о фактическом применении технологии, однако теперь известно, что, по данным на май 2023 года, таким образом родилось менее пяти детей. Проблема в том, что все подробности о здоровье детей в долгосрочной перспективе нигде не публикуются, поэтому ученые пока не могут убедиться в безопасности и правильности в подходах его текущего изучения и совершенствования.

Митохондриальная заместительная терапия представляет собой метод экстракорпорального оплодотворения с использованием ДНК трех человек. Терапия необходима для предупреждения наследственных заболеваний, связанных с митохондриальными мутациями, поэтому для оплодотворения используются донорские здоровые митохондрии.

Великобритания одобрила этот метод лечения для предупреждения тяжелых наследственных заболеваний восемь лет назад. В прошлом году Австралия стала второй страной, разрешивший донорство митохондрий. Между тем известны случае об использовании технологии в Мексике, Греции и Украине, где ее применение не регулируется.

По состоянию на май 2023 года известно, что 32 пациента получили разрешение на лечение донорством митохондрий. При этом Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании (HFEA) заявило, что с применением технологии родилось менее пяти детей, пишет Nature. Никакой другой информации о процедуре и здоровье детей в долгосрочной перспективе не представлено.

«Это захватывающая новость, хотя она ничего не говорит нам об эффективности метода. Есть много открытых вопросов, на которые нужно получить ответы как можно скорее», — заявил репродуктивный генетик Даган Уэллс из Оксфордского университета.

Ученых особенно интересуют любые подробности о потенциальных негативных моментах.

«Если они есть, нужно начать учитывать их как можно раньше», — подчеркнули исследователи.

С другой стороны, важно наблюдать состояние здоровье детей в долгосрочной перспективе, чтобы убедиться в отсутствии рисков наследственных заболеваний. Потенциально они есть, поскольку генетические факторы позволяют материнской митохондриальной линии воспроизводиться более эффективно по сравнению с донорской. Остается надеяться, что в ближайшее время ученые опубликуют некоторые подробности о результатах проведенного лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+