Первый мини-реактор одобрили в США: его можно построить рядом с домом

В США Комиссия по ядерному регулированию сертифицировала проект первого в стране небольшого модульного ядерного реактора. Об этом сообщает AP. Министерство энергетики США заявило, что проект модульного реактора предоставляет собой новый экологически чистый источник энергии, который поможет снизить выбросы парниковых газов.

Это уже седьмая конструкция ядерного реактора, одобренная для использования в США. Но остальные были предназначены для традиционных, больших и легководных реакторов.

Теперь даже небольшие компании, планирующие использовать атомную электростанцию, могут выбрать проект усовершенствованного легководного малого модульного ядерного реактора мощностью 50 МВт от компании NuScale Power из Орегона.

Дайан Хьюз, вице-президент NuScale по маркетингу и коммуникациям, сказала, что сертификация проекта является историческим шагом вперед к будущему экологически чистой энергии и делает электростанцию VOYGR готовой к развертыванию решением для клиентов. Хьюз добавила, что первый пакет приложений для проектирования малых модульных реакторов включал более 2 млн страниц вспомогательных материалов.

reaktor1.pngУстройство мини-реактора VOYGR

Однако Дэвид Шлиссель из Института экономики энергетики и финансового анализа в Огайо выразил озабоченность по поводу затрат. Шлиссель, изучавший историю атомной энергетики и финансы проекта NuScale, ожидает, что стоимость реакторов будет расти, что может ограничить количество построенных реакторов NuScale. Он также сказал, что считает их неконкурентоспособными по цене в сравнении с возобновляемыми источниками энергии и аккумуляторными батареями.

Хьюз, в свою очередь, считает, что энергетические проекты, вроде ветряных и солнечных энергостанций, столкнулись с увеличением стоимости из-за изменения динамики финансового рынка, повышения процентных ставок и инфляционного давления на цепочку поставок в этом секторе, которого не было десятилетиями. Она добавила, что электростанция VOYGR остается конкурентоспособным проектом  — по стоимости, а также надежным, доступным источником безуглеродной энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек