Открыт ключевой механизм регенерации сердца

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности в мире, поскольку сердце обладает ограниченной способностью к самовосстановлению. Ученые из Нидерландов выяснили, какие молекулярные процессы мешают регенерации ткани и продемонстрировали потенциал экспериментального лечения для восстановления сердца человека.

Исследователи из Лейденского университета работали с рыбками данио, которые обладают удивительной способностью к регенерации сердца. Например, в течение 90 дней после повреждения ткани они могут полностью ее восстановить. Ученые стремились понять, как быстро размножающиеся клетки созревают естественным образом и без каких-либо трудностей интегрируются в существующую ткань.

Оказалось, что деление и созревание клеток контролирует белок LRRC10. Его отсутствие провоцировало деление клеток, однако они оставались незрелыми, а стимуляция экспрессии LRRC10, напротив, предотвращала деление. В дальнейшем выяснилось, что LRRC10 способствует созреванию клеток сердечной мышцы за счет контроля их обработки кальцием. Вскоре ключевая роль LRRC10 подтвердилась и на моделях мышей и клеток сердца человека.

Сегодня основное препятствие в разработке новых методов лечения заключается в незрелости клеток сердечной мышцы. Теперь ученые могут нацеливаться на LRRC10, чтобы управлять процессом регенерации. Дальнейшие эксперименты будут направлены на поиск наиболее перспективных лекарств-кандидатов, которые в дальнейшем можно будет протестировать в лечении сердечной недостаточности и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+