Опаснее и хуже ИИ: футуролог рассказал, что может ждать человечество в следующие десятилетия

Футуролог Ной Рафорд (Noah Raford) в интервью подкасту Have a Nice Future рассказал, что может ожидать человечество в ближайшие 10–20 лет. По словам Рафорда, искусственный интеллект (ИИ) не является настолько глобальной проблемой, как, например, изменение климата, ожирение или диабет, алкогольная или наркозависимость. Однако вокруг ИИ ведутся ожесточенные споры, потому что он вошел в жизнь каждого из нас.

«В следующем десятилетии наступит решающий момент, так как человечество должно будет решить проблему климата, которая может привести к экономическому краху и коллапсу государств. Плюс ко всему будет «уничтожена» значительная часть рабочих мест за счет использования ИИ», — говорит эксперт.

Однако больше футуролог опасается не ИИ, а новой масштабной пандемии. Ссылаясь на свежее исследование Института развития, он заявил, что есть почти 25-процентная вероятность возникновения новой масштабной пандемии в течение следующих 10 лет или в течение следующих 20 лет (вероятность 50%).

«Много доказательств, которые я вижу, исходят из оттаивающей сибирской тундры, где «размораживаются» ранее «дремавшие» вирусы 15000-летней давности, и они вырвутся на волю в ближайшие 10 или 20 лет, — поделился эксперт. — Человечество рано или поздно столкнется с какой-нибудь новой инфекционной болезнью или вирусом из тундры в Сибири, и мы понятия не имеем, что он из себя представляет. И все биологи, отчеты которых я читал, чертовски напуганы этим».

Вот если бы он, скажем, решил сообщить аудитории, что в одном миллилитре морской воды в среднем оказалось примерно 2 × 108 вирусных частиц (то есть пара миллиардов), то скорее бы достиг своей цели (вызвать тревогу). А когда бы он добавил в свою речь тот любопытный факт, что выставленные в цепочку все 1030 вирусных частиц, обитающих в Мировом океане, растянутся примерно на 60 галактик размером с нашу, аудитория бы задрожала крупной дрожью (а особо чувствительные упали бы в обморок).

Ну и вот еще вам на сладкое, дорогой читатель — в вирусах содержится около 200 мегатонн углерода (примерно 200 миллионов тонн). Если такое число сложно себе представить отвлеченно, то представьте его так: если взвесить все вирусы океанов, получится вес нескольких миллионов синих китов (притом что всего на планете синих китов менее 10000).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science