Новый инсулин в таблетках эффективно всасывается в кишечнике

Китайским ученым удалось преодолеть главную проблему пероральной доставки инсулина — его разрушение в желудке. Они придумали весьма оригинальный способ упаковки, который позволяет достигнуть кишечника без повреждений и только потом, раскрываясь слой за слоем, высвобождая инсулин. Технология уже доказала эффективность и безопасность в доклинических моделях.

Разработка решений для создания инсулина в таблетках остается очень актуальной, поскольку сегодня миллионы людей ежедневно вынуждены вводить его с помощью инъекций. Известно, что среда желудка быстро разрушает и нейтрализует инсулин, поэтому ученые уже давно работают над технологиями безопасной доставки гормона через желудочно-кишечный тракт. Новых успехов добились китайские ученые, создав инсулин в таблетках на «микромоторах».

Результаты их исследования опубликованы на сайте Американского химического общества.

Ученые покрыли микрочастицы магния слоем инсулиносодержащего раствора и слоем липосом, а затем смешали их с пищевой содой, спрессовав в таблетки около 3 мм. Финальный защитный слой состоял из этерифицированного крахмала. Достигая кишечника, микрочастицы магния при реакции с водой создавали поток газообразного водорода, которые действовали в качестве микромоторов для подталкивания инсулина к слизистой оболочке кишечника для наилучшего всасывания.

В экспериментах на моделях мышей было показано, что таблетки были также эффективны и безопасны, как и стандартные инъекции. Таблетка поддерживала необходимый уровень глюкозы в течение более чем пяти часов.

Полученные результаты являются большим шагом к появлению простого лечения сахарного диабета. Ранее другие ученые представили свою версию таблеток инсулина, которые необходимо рассасывать во рту. Они также оказались равными по эффективности инъекциям. Дальнейшие клинические исследования должны подтвердить потенциал таких технологий для человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+