Новое крепление для смартфона позволяет измерять артериальное давление на кончиках пальцев

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали простое и недорогое приспособление для смартфона, которое измеряет артериальное давление на кончике пальца пользователя, используя камеру и вспышку, сообщает EurekAlert!. Сейчас его изготовление стоит около 80 центов (около 64 рублей). А при массовом производстве его стоимость может составлять всего 10 центов за штуку (меньше 10 рублей).

Новая технология описана в журнале Scientific Reports.

«Клипса» представляет собой напечатанное на 3D-принтере пластиковое крепление, которое надевается на камеру и вспышку смартфона. В нее встроена оптическая схема по типу камеры-обскуры. Когда пользователь нажимает на клипсу, вспышка смартфона подсвечивает кончик пальца. Затем этот свет проецируется через канал размером с точечное отверстие на камеру в виде изображения красного круга. Пружина внутри клипсы позволяет пользователю нажимать с разной силой, а приложение подсказывает, насколько сильно и долго нужно давить. Чем сильнее нажимает пользователь, тем больше становится красный кружок.

Приложение для смартфона извлекает из красного круга два основных параметра. Глядя на размер круга, приложение может измерить силу давления, которое прикладывает палец пользователя. И, глядя на яркость круга, приложение может измерить объем крови, входящей и вытекающей из кончика пальца. Алгоритм преобразует эту информацию в показания систолического и диастолического артериального давления.

Исследователи протестировали устройство на 24 добровольцах. Результаты были сопоставимы с результатами, полученными с помощью стандартного тонометра. Новое приспособление может упростить мониторинг артериального давления. В том числе оно может помочь пожилым людям и беременным женщинам, например, при лечении таких состояний, как гипертония.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия