Новая теория ставит под сомнение возможность миграции на другие планеты

В 60–70-х годах прошлого века, на волне успехов в космонавтике человечество активно размышляло о том, как однажды расселится по Вселенной, осваивая новые планеты и звездные системы. Некоторые ученые утверждали, что это неизбежно, потому что тяга к миграции заложена в природе людей. Однако международная команда исследователей пришла к выводу, что это вовсе не так: строительство устойчивого поселения на Марсе, способного выжить в долгосрочной перспективе, требует недоступного современному человечеству уровня развития.

Сторонники гипотезы космической миграции человечества обычно проводят параллель между будущим и далеким прошлым, когда первобытные люди за 200 тысяч лет пришли из Африки в Евразию, а оттуда в Австралию, Полинезию и в обе Америки. Были в нашей истории и более поздние волны переселений народов. Другие ученые и предприниматели, от Стивена Хокинга до Илона Маска, утверждали, что стать межпланетным видом необходимо потому, что ресурсы Земли не бесконечны, а пребывание на одной-единственной планете делает нас уязвимыми к катаклизмам.

Авторы нового исследования решили пристально рассмотреть эту возможность и разработали теорию «пределов возможностей планет» (Pancosmorio). Согласно этой модели, энергия, возникающая путем взаимодействия всей материи и гравитационного поля Земли и электрических полей атомов консервируется — не возникает никакой необратимой энтропии. В результате, экологическая система имеет свойство регенеративности, то есть восстанавливает себя со временем, обеспечивая стабильность и устойчивость.

Возникает вопрос, каковы будут последствия для человечества, если оно покинет Землю? Теория Pancosmorio, созданная на основе экологической термодинамики и методологии абдуктивного мышления, утверждает, что распространение людей в космосе будет ограничивать доступность условий, необходимых для поддержания человеческой жизни, таких же, которые возникли на Земле. Сюда относятся сила тяжести, атмосферное давление, средняя температура, смена времен года, приливные силы, защита от радиации, неорганические и органические ресурсы, наличие в достаточном количестве суши.

Что же касается способности людей создать себе аналогичные условия на других планетах, то она ограничивается доступностью накопленной на Земле энергии, пишет Universe Today. Чем ее меньше, тем менее комфортной и более опасной станет жизнь колонистов.

Ученые выделили четыре уровня устойчивости колонии, где первый соответствует земному уровню стабильности системы, а остальные все менее пригодны для жизни. Четвертый уровень рекомендован только для пилотируемых миссий в пределах орбиты — это уровень МКС. На основании этой модели они предложили пять вероятных сценариев развития для различных уровней устойчивости.

Выводы авторов теории таковы: во-первых, человеческие технологии, инфраструктура и общество не могут выжить за пределами Земли без достижения определенного, и довольно высокого базового уровня устойчивости экосистемы. Во-вторых, жизнь какой мы ее знаем есть следствие систем и условий, уникальных для Земли. Другими словами, она не существует больше нигде в Солнечной системе, что делает колонизацию других планет намного более трудным делом, чем просто строительство купола с воздухом и теплиц.

Все поселения за пределами низкой околоземной орбиты должны быть максимально самодостаточны. Это значит, им требуется достаточно энергии, тепло, гравитация, необходимые небиологические и биологические элементы, а также нужные технологии. И чем дальше от Земли расположена колония, тем более самодостаточной землеподобной она должна быть. В противном случае, ей придется полагаться на дорогостоящие и ненадежные поставки.

Авторы рассмотрели через призму своей теории существующие планы по освоению Солнечной системы и пришли к выводу, что строительство устойчивого поселения на Марсе, способного выжить в долгосрочной перспективе, требует недоступного современному человечеству уровня развития. О полетах и колониях еще дальше бессмысленно даже рассуждать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+