Нейрочипы Илона Маска не разрешили испытывать на людях: что об этом известно

В начале марта стало известно, что американский регулятор FDA еще в 2022 году отказал компании Илона Маска в имплантации чипов Neuralink людям и проведении клинических испытаний. «Хайтек» рассказывает, что известно о причинах отказа и потенциальной опасности технологии.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на сотрудников компании Neuralink, пожелавших сохранить анонимность, сообщило на прошлой неделе, что американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отказало компании Илона Маска в тестировании работы новых чипов «мозг — компьютер» на людях.

Хотя отказ является конфиденциальным и документ не был опубликован в открытом доступе, журналисты со ссылкой на сотрудников Neuralink рассказывают, какие претензии американский регулятор предъявляет к новому поколению мозговых имплантов и работе компании Маска.

Что предлагает Neuralink?

Neuralink основана Илоном Маском вместе с группой инженеров и нейробиологов в 2016 году. В качестве основной цели компания называет создание биосовместимого имплантируемого нейрочипа — беспроводного «интерфейса мозг — компьютер».

В краткосрочной перспективе его можно будет использовать, чтобы вернуть возможность ходить парализованным, зрение — слепым и лечить заболеваний центральной нервной системы. В перспективе, как полагают разработчики, технология расширит возможности человека и позволит создать киборгов в соответствии с идеями трансгуманизма.

Во время презентации в 2019 году Neuralink раскрыла некоторые особенности технологии.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек