Найден естественный блокатор аутоиммунной реакции

Ученые обнаружили ранее неизвестный тип клеток, которые умеют ограничивать чрезмерные иммунные реакции в тканях, приводящие к их повреждению. Открытие предоставляет возможности для безопасного лечения аутоиммунных заболеваний, а также перспективно для профилактики осложнений при иммунотерапии рака.

Для аутоиммунных заболеваний характерно поражение здоровых тканей иммунными клетками вследствие ошибочных сигналов. Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили, что в организме человека уже есть блокатор аутоиммунной реакции — тканерезидентные клетки памяти естественных киллеров (NKRM), пишет EurekAlert. NKRM-клетки ограничивают иммунную реакцию в тканях, предотвращая аутоиммунитет, объясняют ученые. Они имеют решающее значение для блокировки этого механизма.

«Открытие устанавливает, что функция некоторых клеток памяти заключается в защите от чрезмерного воспаления, а не в защите от рецидивирующей инфекции», — заявила соавтор работы Иона Шустер.

Известно, что существуют долгоживущие тканерезидентные Т-клетки памяти, которые защищают от повторного заражения. Выводы улучшают фундаментальное понимание ученых о регулировании иммунной системы для предотвращения заболеваний.

В дальнейших исследованиях они планируют найти способы для управления NKRM-клетками для лечения аутоиммунных заболеваний. Кроме того, изучаются возможности для профилактики осложнений при иммунотерапии рака — этот метод лечения может сопровождаться развитием или обострением аутоиммунных реакций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+