Кроссовки с машинным обучением. Как стартап хочет сделать революцию в ходьбе

Блог компании getmatch. Стартап Shift Robotics из Питтсбурга изобрел «обувь», которая позволяет ходить на 250% быстрее. При этом человек не затрачивает никакой дополнительной энергии. Такая пара кроссовок стоит 1400 долларов. Дороже любых Yeezy's в разы. Но зато — в буквальном смысле самая быстрая обувь в мире, которая способна превратить вас в Майкла Джексона на максималках. Ну и вживую это выглядит, конечно, очень круто.

Луноходы

Поездка на велосипеде, скейтборде или скутере по городской среде может быть быстрее, чем на автомобиле. Не нужно идти к машине, выводить её, стоять в пробках и на светофорах, а потом искать место, где её припарковать. Но даже эти устройства требуют определенной степени навыков от своего пользователя. Как минимум, способности поддерживать баланс и управлять своим транспортным средством. Неопытный человек всегда рискует разбиться. И травм у ездоков на электросамокатах или скейтбордистов бывает немало, вы наверное в курсе.

Поэтому более неуклюжие из нас чаще всего придерживаются самой простой, самой надежной альтернативы: ходьбы. Добраться можно куда угодно, риски вылететь на асфальт минимальные. Одна проблема: это ооооочень медленно. Даже пройти несколько кварталов, сходить в ближайший супермаркет, — уже полчаса.

Но разве есть ли какой-то другой вариант?

krossovki1.png

Оказывается, есть. Инженер-механик Сюньцзе Чжан привык добираться до работы на скутере, но после того, как он попал в аварию, задумался: почему он никогда не ходит на работу пешком, хотя это гораздо удобнее и безопаснее? И поставил перед собой задачу придумать, как людям можно идти быстрее, не прилагая больше усилий и не подвергая себя дополнительным рискам.

После окончания Института робототехники Карнеги-Меллона Чжан основал Shift Robotics вместе с командой инженеров, робототехников и дизайнеров обуви. После пяти лет работы они создали Moonwalkers («луноходы») — своего рода «аддоны» для обуви, нечто среднее между кроссовками и моторизованными роликовыми коньками, которые повышают скорость ходьбы владельца в два с лишним раза.

Как они работают

Вместо тысячи слов, лучше посмотрите этот ролик. Меня впечатлило:

Moonwalkers крепятся к подошве любой обуви, которую вы уже носите. Застегиваются поверх, как какие-нибудь снегоступы. Чтобы активировать их, вы поднимаете одну из пяток и немного поворачиваете ее, а потом снова опускаете. Это их сигнал к включению. Чтобы отключить их, просто снова поднимаете ту же пятку, поворачиваете и опускаете её. Это действие, скорее всего, вам придется сделать несколько раз в ходе своей прогулки: аккумулятор в «луноходах» не такой уж и мощный, так что его лучше тратить на тех участках, где вам и правда хочется набрать скорость (в офисном помещении или на эскалаторе, например, смысла от них немного).

При активации датчики в обуви собирают данные о вашей походке. Затем алгоритмы машинного обучения используют эти данные для управления той скоростью, с которой вращаются восемь моторизованных колес в нижней части ботинок. Это должна быть очень определенная скорость, чтобы движение выходило плавным. Если ролики вращаются слишком быстро или слишком медленно, не в ритме походки, — есть риск падения, от человека нужен какой-то навык балансировки. С машинным обучением в обуви, по словам создателей, такого риска нет, каждое движение ощущается вполне естественным.

krossovki2.png

Чжан говорит в ролике на Ютубе, что с его обувью у человека нет необходимости балансировать или прикладывать какие-либо усилия. И не нужно учиться чем-то управлять. Достаточно, как обычно, идти быстрее, чтобы ускориться, и идти медленнее, чтобы замедлиться. Устройства сами адаптируются под ваш темп.

Скажем, Ллео Каганов в Рунете давно является пропонентом роликовых кроссовок Heelys. С обычным роликом в пятке подошвы, который позволяет перемещаться по городу в разы быстрее, и возвращает удовольствие от ходьбы. Но даже он признает, что на них нужно учиться кататься, правильно держать ноги (чтобы носок задней ноги смотрел строго в пятку передней), а на скорости есть шанс упасть, так что разгоняться не стоит. С Moonwalkers, по идее, таких проблем быть не должно. Хотя и стоимость тут, конечно, в десять раз выше.

krossovki3.pngРоликовые ботинки Heelys, тот же концепт но без хайтека

Одной из больших проблем для простых роликовых кроссовок был обычный камешек. Который если попадал прямо по ролику, да под плохим углом, — это всё, ты упал, и хорошо если просто на асфальт. С луноходами такого случиться не должно: вместо одного ролика тут их восемь. И они располагаются определенным паттерном, чтобы при любой ситуации удержать своего пользователя на ногах. На своем сайте они пишут, что «разработали и запатентовали особую 8-колесную трансмиссию, состоящую из перекрывающихся колес, чтобы имитировать колеса гораздо большего диаметра для преодоления неровной местности и гравия. Улицы булыжника, кирпича или плитки также легко проходимы».

Дьявол в деталях

krossovki4.png

Средняя скорость ходьбы у людей составляет от трех до шести километров в час. При (прямо скажем, довольно быстрых) шести километрах в час вам нужно 10 минут, чтобы пройти километр. Но Moonwalkers могут увеличить скорость ходьбы до пятнадцати километров в час. Это примерно темп езды на велосипеде или на электросамокате по городу. В результате на километр у вас уйдет всего 4 минуты.

Получается примерно темп солидного бега, но при этом вы не будете потеть и пыхтеть. Стартап описывает этот процесс как ходьбу по движущемуся тротуару в аэропорту — вы не тратите никаких дополнительных усилий, но при этом перемещаетесь намного быстрее.

Ролики не прокручиваются сами по себе, поэтому не надо беспокоиться о неконтролируемом полете вниз по склону. Луноходы двигаются только тогда, когда двигаетесь вы. А чтобы остановиться, достаточно перестать идти — даже на максимальной скорости устройство остановится в пределах одного метра, то есть примерно на том же расстоянии, как если бы вы попытались остановиться во время пробежки. С ними можно спокойно подниматься и спускаться по лестнице, входить в общественный транспорт или ждать зеленый свет на пешеходном переходе. Компания заявляет, что обувь легко способна преодолевать пересеченную городскую местность, в том числе сильно потрескавшиеся тротуары.

Аккумуляторы, правда, здесь слабые (а точнее, потребление ресурсов большое). Поэтому Moonwalkers работают всего 10 километров, а дальше их потребуется заряжать, иначе это будет просто очень тяжелая и странная обувь. Для полной зарядки через USB-C нужно 1,5 часа. Каждая «туфля» весит по 2 килограмма, так что вы подниматься с этими луноходами по лестнице — отдельное удовольствие и первоклассная тренировка голени (также нужно не забыть обязательно сначала отключить их, дернув ногу, чтобы заблокировать колеса).

Демонстрация того, как нужно подниматься по лестнице:

Shift Robotics говорит, что её Moonwalkers лучше всего подходят мужчинам с размерами обуви 40–43 и женщинам с ногой 36–39. Но, по словам компании, она провела бета-тестирование устройств на мужчинах с размерами обуви от 37 до 46 для мужчин, и у них тоже не наблюдалось проблем с ходьбой.

У луноходов есть рекомендуемый предел веса пользователя: 100 килограммов. Но, опять же, Shift говорит, что более тяжелые люди тоже могут их использовать — просто у них будет ниже максимальная скорость и меньше радиус действия.

Shift собирается продавать Moonwalkers за 1399 долларов покупателям в США, поставки начнутся летом 2023 года. Несколько тысяч людей уже забронировали себе пару, внеся возвращаемый депозит в размере 50 долларов.

Как вам?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1