Химики превратили пластиковый мусор в ценное удобрение

Миллионы тонн пластика загрязняют Землю, и теперь химики из Калифорнийского университета в Риверсайде стали на шаг ближе к тому, чтобы найти им применение. Они создали метод преобразования пластиковых отходов в высокопористую форму древесного угля, который можно использовать в качестве ценного удобрения.

За последнее десятилетие человечество произвело больше пластика, чем за весь XX век, при этом большая его часть — одноразовые предметы, такие как пакеты, бахилы, посуда и гигиенические принадлежности. Лишь пять процентов производимого пластика поступает на переработку и используется повторно, все остальное чаще всего оказывается в лучшем случае на свалках. На естественное разрушение большинства пластмасс требуются годы, если не столетия, поэтому исследователи постоянно ищут способы сделать переработку пластика экономически выгодной, чтобы снизить уровень загрязнения.

Один из таких способов предложили химики из Калифорнийского университета в Риверсайде (США): они смешали пластиковые отходы с отходами выращивания кукурузы — соломой, пустыми початками и прочим, — после чего с помощью гидротермальной карбонизации превратили полученную смесь в древесный уголь. Для эксперимента ученые выбрали два распространенных вида пластика: полистирол (чаще всего его используют для изготовления одноразовой посуды, например стаканчиков для йогурта) и полиэтилентерефталат, или ПЭТ (применяется в производстве пластиковых бутылок). Каждый из них по отдельности смешали с кукурузными отходами и под высоким давлением обработали водой при температуре в 180 градусов Цельсия.

В результате исследователи получили высокопористый древесный уголь с колоссальной площадью поверхности — около 400 квадратных метров на грамм массы. Это вещество можно добавлять в почву для лучшего удержания влаги и аэрации, а также использовать в качестве удобрения для повышения содержания углерода в почве.

Ранее исследователи уже получали активированный уголь с использованием только кукурузных отходов и гидроксида калия, а теперь планируют проверить, можно ли из смеси кукурузы с пластиком получить вещество, пригодное для изготовления фильтров для воды. Впрочем, даже если непереработанные частицы пластика помешают превратить такой уголь в активированный, у древесного угля все еще немало способов применения — намного больше, чем у пластикового мусора, валяющегося на берегу океана.

Исследование опубликовано в журнале ACS Omega.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science