Измененные с помощью CRISPR клетки рака убивают труднодоступные опухоли

Ученые сконструировали раковые клетки таким образом, чтобы одновременно доставлять как терапевтические агенты, так и вакцину к опухоли. Успешные результаты получены в рамках весьма спорной, на первый взгляд, идеи — вернуть в организм живые раковые клетки вместо инактивированных.

Группа исследователей из США стремилась разработать лечение против рака с использованием уникальных свойств опухолевых клеток. Ученые знали, что опухолевые клетки, подобно почтовым голубям, способны преодолевать большие расстояния внутри мозга и возвращаться к очагу рака, поэтому решили воспользоваться этой особенностью.

О результатах работы сообщается на сайте Гарвардского университета.

Придерживаясь своей идеи, ученые взяли живые раковые клетки вместо инактивированных и модифицировала их с помощью генного редактирования CRISPR/Cas9. Внесенные изменения позволили клеткам нести и высвобождать лекарство, а также запускать экспрессию определенных факторов, чтобы иммунная система могла обучаться и запускать долгосрочный противоопухолевый ответ. Иными словами, удалось одновременно создать лекарство и вакцину внутри самих клеток.

В экспериментах на моделях мышей с глиобластомой были получены впечатляющие результаты, как с точки зрения эффективности, так и безопасности.

Примечательно, что ученые также изучали модели грызунов с использованием различных типов клеток человека, чтобы оценить перспективность подхода на будущее. Их усилия оправдались — терапевтическая стратегия может быть применена к широкому спектру солидных опухолей, показали эксперименты.

О других многообещающих методах лечения рака, разработанных в прошлом году, можно прочитать в большом отчете-2022.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+