Искусственная кожа «чувствует» прикосновение до того, как оно произойдет

Инженеры разработали искусственную кожу, которая обнаруживает не только соприкосновения, но и приближение к объекту. О разработке сообщает EurekAlert. Исследователи из Наньянского технологического университета Сингапура разработали искусственную кожу с двойной чувствительностью. Она обнаруживает предметы как при прикосновении, так и при приближении к цели.

Технология для идентификации объектов создана для экспериментального робота, который определяет различные материалы, в том числе полимеры, металлы и человеческую кожу, в полностью бесконтактном режиме.

В отличие от человеческой кожи, которая воспринимает большую часть информации от прикосновений, эта искусственная кожа также получает богатую когнитивную информацию, закодированную в бесконтактных или приближенных операциях, – Ифань Ван, доцент Наньянского технологического университета в Сингапуре и соавтор работы.

Исследователи протестировали качество работы кожи в различных ситуациях. Устройство использовали для манипулирование персонажами виртуальных игр, навигации по электронным картам и прокрутки электронных документов.

Авторы исследования полагают, что новая технология пригодится в инженерной электронике следующего поколения, в том числе в человеко-машинных интерфейсах, робототехнике, создании протезов и работе с приложениями дополненной реальности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек