Инженеры научили робомедузу переносить предметы. Это может пригодиться для очистки водоемов от загрязнений

Инженеры разработали робомедузу, с актуаторами на жидком диэлектрике, которые работают за счет электростатических сил. Робот имеет беспроводную версию, развивает под водой скорость до 6,1 сантиметра в секунду и способен перемещать легкие предметы. Разработчики предполагают, что в будущем такие роботы смогут помочь в очистке водоемов от загрязнений.

Статья опубликована в журнале Science Advances.

Инженеры давно работают над созданием роботов из мягких материалов для работы под водой. Благодаря своей мягкости они неспособны нанести вред подводным обитателям и поэтому могли бы использоваться, например, для безопасного наблюдения за животными и отбора проб вблизи коралловых рифов.

Многие существующие прототипы имитируют внешний вид медуз и их характерные движения, однако до сих пор неоднозначным остается выбор подходящего актуатора. Имеющиеся на сегодняшний день варианты недостаточно универсальны. Некоторые из них издают шум и вибрации, чем могут потревожить окружающих подводных животных, другие недостаточно эффективны под водой или ограничивают робота в передвижении, снижая его автономность.

Для решения этой проблемы инженеры под руководством Тяня Лу Вана (Tianlu Wang) из Института интеллектуальных систем Общества Макса Планка разработали свой вариант робомедузы на основе электростатических самовосстанавливающихся актуаторов с гидравлическим усилением HASEL (аббревиатура от Hydraulically amplified self-healing electrostatic actuators). Робот имеет шесть щупалец, а его диаметр составляет 160 миллиметров.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1