Инфекции матери во время беременности повышают риски лейкемии у ребенка до 142%

Ученые уже знали о корреляции материнских инфекций и лейкемии у детей. В новом исследовании они решили окончательно подтвердить эту взаимосвязь, поэтому впервые проанализировали данные более 2,2 млн детей. Помимо доказательств также удалось выяснить, что риски зависят от типа инфекции.

До сих пор мало известно о причинах детской лейкемии, однако рассматриваются различные механизмы, возникающие до рождения. Ученые из Швеции и Дании решили проанализировать влияние различных типов инфекций на риски лейкемии — острого лимфобластного лейкоза и острого миелоидного лейкоза. Исследования показало, что инфекция любого происхождения повышает риски минимум на 35%, пишет New Atlas.

Отдельно ученые рассматривали влияние инфекций дыхательных путей, пищеварительной системы, а также мочевыводящих и половых путей. Две последние показали наибольшие риски: при инфекции мочевыводящих путей они повышались до 142%, а при инфекции мочевого пузыря — до 65%. Примечательно, что ученые не обнаружили связи с респираторными и пищеварительными инфекциями. Кроме того, не обнаружено связи материнской инфекции с другими типами рака у детей, включая рак головного мозга и лимфому. Между тем из предыдущих исследований известно о связи гриппа, краснухи и оспы у матери и лейкемии у ее ребенка.

Несмотря на масштабность выборки, ученые намерены перепроверить полученные результаты. Это необходимо для разработки профилактических мер против лейкемии у детей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+