General Electric строит морской ветрогенератор мощностью 18 МВт

GE Vernova разрабатывает морскую ветряную турбину Haliade-X мощностью до 18 МВт, подтвердил генеральный директор Скотт Стразик на конференции инвесторов компании. Ранее ветрогенератор GE получил сертификат полного типа DNV для эксплуатации до 14,7 МВт. Компании разных стран развернули настоящую гонку в разработке гигантских ветряных турбин. Например, турбину той же мощности, что и у более крупной Haliade-X, проектируют в Китае.

GE Vernova — это проект General Electric в энергетике, включающий возобновляемые источники энергии, цифровые технологии и энергетические финансовые услуги. В декабре GE объявила, что ее глобальная штаб-квартира GE Vernova появится в Кембридже. По словам Скотта Стразика, компания получает положительный отклик на рынке на Haliade-X мощностью 17–18 МВт, которая поставляется в этом году. Подробностей о более крупной ветряной турбине на сайте GE пока нет.

В декабре GE Renewable Energy объявила, что ее Haliade-X, первая ветряная турбина мощностью более 12 МВт, получила сертификат полного типа для эксплуатации до 14,7 МВт от DNV — крупнейшего в мире независимого органа по сертификации. Haliade-X стала крупнейшим ветряным двигателем с таким сертификатом. Всего одна морская ветряная турбина GE Haliade-X генерирует до 76 ГВтч валового годового производства энергии. Этого хватит для обеспечения энергией 20 000 домохозяйств и экономии до 53 000 метрических тонн углекислого газа.

Глобальная гонка по разработке гигантских оффшорных ветряных турбин идет полным ходом. В январе китайский промышленный производитель CSSC Haizhuang представил ступицу ротора и гондолу для прототипа оффшорной ветряной турбины мощностью 18 МВт. Диаметр ротора H260–18MW компании Haizhuang составит 260 метров. Для сравнения: диаметр этого ротора равен высоте Haliade-X, у которого диаметр ротора составляет 220 метров. Турбина H260–18MW будет иметь лопасти длиной 128 метров с рабочей площадью 53 000 квадратных метров.

Производители ветряных турбин продолжают строить более крупные турбины, потому что чем больше энергии она захватывает, тем больше снижается стоимость электроэнергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+