Эксперимент показал, как «сумасшедшие бобы» влияют на подвижность сперматозоидов

Травянистое растение мукуну жгучую, известную как «бархатные бобы», «стизолобиум жгучий» или «сумасшедшие бобы», среди прочего применяют при лечении укусов змей, депрессии и болезни Паркинсона. Авторы нового исследования решили проверить, эффективен ли порошок из Mucuna pruriens для улучшения подвижности сперматозоидов.

Привычные методы восстановления мужской фертильности — гормональная терапия, экстракорпоральное оплодотворение и хирургическое вмешательство. Также популярным вариантом остается использование натуральных продуктов и растений, среди которых выделяется Mucuna pruriens — зернобобовая культура мукуна жгучая, произрастающая в Африке, на Мадагаскаре и в тропической Азии. Прикосновение к ней может спровоцировать зуд и раздражение спустя несколько минут: волоски на семенных коробочках содержат серотонин (5-гидрокситриптамин), а само растение — галловую кислоту, глюкозид, мукунин, мукунадин, никотин, прируенин, пруриенадин.

Медики из государственного Университета Ганы провели эксперимент на крысах и выяснили, как порошок из этих «сумасшедших бобов» влияет на количество и подвижность сперматозоидов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Phytomedicine Plus.

sperma1.pngМукуна жгучая / © Wikipedia

Под бесплодием обычно понимают неспособность зачать ребенка в течение года. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, с этим столкнулись более 72 миллионов. Причин мужского бесплодия много, не последнюю роль в этом играют окружающая среда и образ жизни — например, питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, уровень активности и стресса.

Ранее ученые показали, что качество спермы может улучшить отказ от сигарет, спиртных напитков, снижение количества красного мяса и потребление большего количества овощей. Помимо этого, можно использовать различные биодобавки. Так, трава эпимедиума (горянки) снижает уровень окислительного стресса и впоследствии увеличивает выработку спермы.

«Поскольку поиск более новых и безопасных растительных продуктов продолжается, семена Mucuna pruriens считаются одними из таких, по которым недостаточно эмпирических данных, хотя они предназначены для повышения уровня либидо и тестостерона. Кроме того, остается много вопросов по безопасной дозе M. pruriens из-за уровня дофамина, содержащегося в семенах. Опять же, исследований на животных, демонстрирующих влияние на фертильность, не существует», — отметили авторы новой работы.

Перед экспериментом ученые сушили семена мукуны на солнце в течение трех дней и слегка обжаривали, чтобы разрушить твердую оболочку, а затем измельчали в порошок. Из порошка готовили экстракт в концентрациях 500 миллиграммов на килограмм веса, 1000 миллиграммов на килограмм веса и 2000 миллиграммов на килограмм веса.

Опыты проводили на 28 самцах крысы. Грызунов распределили на четыре группы по семь самцов в каждой. Первая была контрольной (крысам давали дистиллированную воду), вторая — группой низкой дозы M. pruriens, третья — средней, четвертая — высокой. Экстракт мукуны давали испытуемым в течение 90 дней, а на 91-й животных умерщвляли и брали образцы крови. Также на анализ отправляли органы — яички, простату, семенные пузырьки, печень, почки и сердце.

Результаты показали, что, во-первых, все крысы, даже из группы контроля, за время эксперимента нормально набирали вес — наибольшие изменения выявили в группе, которой давали высокие дозы экстракта мукуны. M. pruriens сама по себе не приводит к набору массы.

«Уровень тестостерона показал постепенное увеличение. Однако это изменение не было существенным. Эстроген снижался, но не в зависимости от дозы, при этом наибольшее снижение наблюдалось в группе, сидевшей на средней дозе. Фолликулостимулирующий гормон, с другой стороны, увеличивался только в группе с высокой дозой, но не был статистически значимым», — рассказали исследователи.

Что касается подвижности сперматозоидов, то она значительно увеличилась у грызунов из всех экспериментальных групп, но максимальные изменения ученые наблюдали у крыс, получавших среднюю дозу. Количество сперматозоидов снижалось у животных, которым давали низкие и высокие дозы экстракта, а самые высокие показатели были, опять же, у группы со средней дозой.

По словам авторов работы, гистологическое исследование не показало каких-либо неблагоприятных эффектов экстракта семян Mucuna pruriens на органы, в том числе репродуктивные. Результаты биохимического анализа крови тоже были в норме.

«Область, которую мы хорошо изучили, — это влияние M. pruriens на фертильность. В этом исследовании и единственном доступном исследовании на людях, во время которого мукуну давали здоровым добровольцам, наблюдалось увеличение количества и подвижности сперматозоидов. Гормональные изменения до сих пор остаются предметом догадок», — подытожили ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science