Анализ мочи выявляет рак мочевого пузыря за 12 лет до симптомов

Новый тест имеет важное практическое значение, поскольку опухоль мочевого пузыря очень распространена, а выживаемость в период более пяти лет по-прежнему низкая из-за поздней диагностики. Тест основан на анализе специфических генов, мутации в которых связаны с развитием рака.

По статистике, только половина пациентов с раком мочевого пузыря проживет более пяти лет, если опухоль выявили на прогрессирующей стадии. Напротив, при ранней диагностике показатели выше 80%. Теперь группа европейских исследователей представила тест, который способен с высокой точностью выявлять людей из группы риска за несколько лет до симптомов, пишет EurekAlert. Сегодня в разных странах опухоль мочевого пузыря входит в топ 5–10 среди наиболее распространенных типов рака.

Тест основан на анализе десяти генов, мутации в которых связаны с развитием рака. Специфические информативные для скрининга гены ученые искали долгое время путем различных экспериментов. В результате определили 10 генов для проведения диагностики по анализу мочи.

Точность оценили среди более чем 50 тысяч человек, за которыми наблюдали в течение примерно десяти лет. У 66% пациентов, которым диагностировали опухоль, тест указал на риски рака за 12 лет до симптомов. За семь лет до постановки диагноза точность составила 86%. Важно отметить, что с точностью 96% тест верно выдавал отрицательные результаты — это важно для исключения ложноположительных случаев.

В первую очередь, ученые рассчитывают на использование нового теста в массовом скрининге населения. Например, у людей в группе риска по наследственности, из-за курения или воздействия канцерогенов ввиду профессиональной деятельности. Кроме того, тест поможет избежать ненужных биопсий среди людей, которые обращаются к врачу при жалобах на кровь в моче.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+